Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Федеративное государство: общие принципы, типы федераций, специфика России.




Фед-ция (лат. Foederatio – союз, объед-е) – сп-б распред-я единого гос. сувер-тета между центральными ОГВ и органами вл. самост-ных терр-но-г-венных(ТГО) или нац-ног-ных образ-й(НГО) (S-тов фед-ции – штатов, земель, провинций (Канада, Пакистан), кантонов, эмиратов, респ-к, краёв, обл., ГФЗ, АО, АОбл), из кот. терр-но сост. Фед-ция, и кот. наделены собств. гос. полномочиями, не зав. от центральной вл.

Федеративная компетенция реал-ся ФОГВ, реш-я кот. обязат-ны для S-тов фед-ции. Компетенцию S-тов фед-ции реал-ся незав. от ФОГВ. SS фед-ции сохр- т пр-ки г-вености.

Основные цели фед-зма:

- примирение ед-ва и разнообразия;

- защ. от тирании центральных вл.;

- созд-е усл-й для уч-я насел-я в полит. пр-сах на неск. ур. вл.;

- выступл-е в кач-веформы (пути) к стимулир-юноваторских идей на ур. рег. и местных вл.

Типы фед-ций:

1. По сп-бу созд-я:

- договорные, на осн. союза, объед-я незав. г-в (Танзания (1964г) = Танганьика + Занзибар, объед-я или вступл-я в союз гос. образ-й или полит. ед-ц, имевших факт-ки (но не юр-ки) некот. пр-ки г-венности (США, ОАЭ, Щвейцария);

- к-ные, на осн. автономии – созданы «сверху», актами ФОГВ (Индия при реорг-ции фед-ции в 1956г., Пакистан на осн. К-ции 1973г.). SS таких фед-ций не обладают сув-том (к-ные полож-я о внутр. сув-те S-тов в таких фед-циях относятся лишь к

самост-ному реш-ю ими внутр. вопросов), зачастую не имю собств. к-ций, их гр-цы иногда изм-ся актами ФОГВ (парл-та). При этом мн-е S-тов фед-ции д.б. выслушано, но оно им. лишь консультативный х-р (Индия).

Дел-е фед-ций на указанные 2 г-пы в совр. усл-х им. преим-венно ист-кий х-р. ныне мн. Фед-ции явл-ся к-но-договорными, сочетающими оба подхода.

2. По стр-ре: симметричные и асимм-ные. Симметричные – в с-в фед-ции входят только однопорядковые SS (земли в ФРГ, эмираты в ОАЭ), неS-тов – фед. тер-рий, влад-й и т.п. - в её с-ве нет. Абсолютно симм-ная фед-ция предпол-т полное равноправие S-тов, их одинак. статус и полномочия. На пр-ке таких фед-ций нет.

Ближе всех к этому Австрия и ФРГ. В ФРГ земли представлены неодинак. в Б-рате, в ОАЭ эмираты им. неодинак. предст-во в однопал. консультативном Нац. собр-и.

3. По степ. централизации. Это различие опр-ся не ст-ко путём анализа к-ных док-тов, ск-ко пр-кой пол-кой, реальным пол-м дел.

- интеграционные (централизованные)– при сохр-и особ-тей с-вных частей высока степ. центр-зации;

- деволюционные (относит. децентр-зованные) – прблдает тенденция всё большего учёта специфики разл. S-тов фед-ции.

4. По пр-пу созд-я: нац-но-тер-ный, тер-ный и к-сно-тер-ный.

Пр-пы ГУ РФ:

1.приоритета и рав-ва П и С Ч и Г на всей тер-рии РФ;

2.равноправия и самоопред-я народов в рамках РФ;

3.постр-е РФ по смешанному нац-но тер-ному и адм-но-тер-ному пр-пу;

4.принцип разграничения ПВ и П властей в РФ по вертикали между ФОГВ и ОГВ S-тов РФ;

5.гос. целостность;

6.равноправие S-тов РФ в их взаимоотн-х между собой и с РФ в целом;

7.разнопорядковость S-тов РФ по их г-но-правовому статусу;

8.верхов-во К-ции РФ и ФЗ на всей тер-рии РФ.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 81; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты