Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Вопрос 7. Гражданское право регулирует отношения экономического оборота, которые разнообразны и подвержены периодическим изменениям




Гражданское право регулирует отношения экономического оборота, которые разнообразны и подвержены периодическим изменениям. Поэтому гражданские права и обязанности чаще всего возникают в результате целенаправленных и правомерных действий организаций и граждан, являющихся участниками экономического оборота. Заключение договора, его исполнение, расчеты, составление доверенности, завещания и другие действия субъектов гражданского права влекут за собой определенные гражданско-правовые последствия.

Сделками признаются действия граждан и юридических лиц, направленные на установление, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей (ст. 153 ГК РФ). При этом в ст. 153 ГК имеются в виду не только граждане и юридические лица РФ, но и иностранные граждане и юридические лица, а также лица без гражданства, если иное не предусмотрено федеральным законом. Помимо того, сделки могут быть совершены другими участниками регулируемых гражданским законодательством отношений Российской Федерации, муниципальными образованиями.

Поскольку закон связывает с совершением сделки установление, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей, сделки относятся к категории юридических фактов.

Сделки всегда представляют собой волевые акты. Они совершаются по воле участников гражданского оборота.

Виды сделок
Основное разграничение сделок закреплено в статье 154 ГК РФ.

Наличие у всех сделок общих признаков - совпадение воли и волеизъявления, правомерность действия - не исключает их подразделение на виды:

· в зависимости от числа участвующих сторон сделки бывают односторонними, двухсторонними и многосторонними;

· в зависимости от того, соответствует ли обязанности одной стороны в сделке совершить определенные действия, встречная обязанность другой стороны по предоставлению материального или иного блага, сделки делятся на возмездные или безвозмездные;

· по моменту, к которому приурочивается возникновение сделки, они делятся на реальные и консенсуальные;

· по степени зависимости действительности сделки от ее основания (цели) они бывают каузальными и абстрактными;

· в силу зависимости юридических последствий совершения сделки от какого-то обстоятельства, которое может наступить или не наступить, выделяются условные сделки.

Теперь хочу рассмотреть в подробности каждый вид сделок.

Односторонние сделки - сделки, для совершения которых достаточно действий одной стороны.

Например:


- завещание

- принятие наследства


- отказ от наследства

- объявление (конкурса)

Односторонняя сделка порождает последствия, затрагивающие одно, два или более лиц.

Односторонние сделки не всегда одно-субъективные.

Например:

- конкурс

Иногда односторонняя сделка вызывает юридические последствия при условии, что соответствующее волеизъявление воспринято тем лицом, которому оно адресовано.
Двусторонние сделки
- сделки, для совершения которых необходимо действие двух сторон, необходимы два совпадающих волеизъявления.
Например:
- купля-продажа
Каждая из сторон сделки может быть представлена не одним, а несколькими субъектами.
Например:
- продажа дома одной семьей другой семье.
Двусторонняя сделка именуется договором. Также ее называют взаимной.
Многосторонние сделки
- сделки, число сторон, в которых составляет не менее трех, причем действия сторон не противостоят друг другу, а направлены на достижение одних и тех же целей.
Например:
- договор строительного подряда
В некоторых многосторонних сделках волеизъявления совпадают по содержанию. Однако этот признак не является необходимым, так как стороны сделки могут предусмотреть разные виды участия.
Возмездной называется сделка, в которой обязанности одной стороны совершить определенные действия соответствует встречная обязанность другой стороны по предоставлению материального и другого блага.
Возмездность в сделке может выражаться в передаче денег, вещей, предоставлении встречных услуг, выполнении работы и т.д.
Безвозмездной называется сделка, в которой одна сторона получает какое либо благо, не отдавая ничего взамен. Односторонние сделки всегда безвозмездны.
Безвозмездные сделки сравнительно редки в отношениях юридических лиц, чаще они встречаются во взаимоотношениях граждан между собой или с организациями.
Например:
- предоставление имущества во временное безвозмездное пользование, дарение, поручение и заем по договоренности
Реальные сделки
- - сделки, для совершения которых необходимы:
- соглашение
- действие, выраженное в передаче вещей.
Например:
- заем;
- перевозка груза.
Реальные сделки возникают с момента передачи вещи или совершения определённого действия. Самого по себе факта заключения соглашения в данном случае недостаточно.
Консенсуальные сделки - - сделки, считающиеся заключенными с момента, когда между сторонами достигнуто согласие. Стороны договорились, подписали договор, который порождает права и обязанности.
Например:
- подряд;
- купли-продажи с письменным подтверждением соглашения;
- договор-поручение; и т.п.
Каузальные сделки - сделки, действительность которых зависит от наличия основания сделки.
Сторона каузальной сделки может доказывать отсутствие основания.
Абстрактные сделки - сделки характеризуются тем, что доказывать основание сделки запрещено.
- вексель (не ясно основание).
Существуют также иные виды сделок.
Иногда в особую группу выделяются доверительные или фидуциарные сделки, которые основаны на особых, лично доверительных отношениях сторон. Подобные сделки редки и в целом не характерны для имущественного оборота.
Условные сделки
. Условной называется сделка, юридические последствия совершения которой ставятся в зависимость от какого-то обстоятельства (события или действия третьего лица), которое может наступить или не наступить в будущем.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 93; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты