Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


СЛЕДЫ КРОВИ И ИХ КРИМИНАЛИСТИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ.




Следы крови принято подразделять на пять основных типов: лужи, потеки, пятна, брызги, помарки.

Лужи большие бесформенные скопления крови на непористых преградах или поверхности объектов со слабой впитывающей способностью (деревянный пол, паркет, земляной пол и т.д.). Кровяные лужи образуются обычно при сильном кровотечении из крупных сосудов шеи, бедра. Форма луж определяется конфигурацией той поверхности, на которой они расположены. Если лужа возникает на поверхности, находящейся ниже трупа, то вокруг нее могут образовываться брызги крови (например, при отекании крови с постели на пол).

Потеки представляют собой следы, образующиеся при свободном стекании крови по какой-либо поверхности. Именно поэтому потек внизу бывает более массивным, интенсивным по окраске, а в ширину более равномерным.

Пятна возникают от падения капель крови под действием своего веса. Капли крови, свободно падающие из неподвижного источника кровотечения на горизонтальную поверхность, образуют круглые пятна. В случае передвижения источника кровотечения пятно приобретает овальную форму и тот конец пятна, который расположен в направлении движения источника кровотечения, может быть неровным от разбрызгивания крови. Капля, попадающая на наклонную плоскость, образует удлиненное пятно, причем конец пятна, обращенный к источнику кровотечения, утолщен и закруглен, а противоположный сужен и вытянут.

Брызгивозникают при попадании летящих капель крови на различные преграды в результате:

а) сильного фонтанирования крови из крупных, поврежденных артерий;

6) разбрызгивания крови резкими движениями раненой жертвы при самообороне или в состоянии агонии;

в) стряхивания крови с орудия преступления;

г) повторных ударов твердым предметом по окровавленным участкам тела потерпевшего.

Форма брызг зависит от угла падения летящих капель на преграду. Если он близок к 90°, то форма следов округлая. С уменьшением угла бдения брызги приобретают овальность, становясь похожими по конфигурации на восклицательный знак. При значительной скорости полета брызги, округлые и овальные пятна приобретают зазубренные или лучеобразные края. Острый конец следов брызг всегда направлен в сторону полета и часто прерывается. Иногда брызги располагаются веерообразно относительно центра разлета капель крови.

Помарки — следы, возникающие при соприкосновении окровавленного предмета с чистым. Какой-либо закономерности форма помарок не подчиняется. Иногда помарки, образующиеся при вытирании окровавленного предмета о ткань, могут дать представление о его размерах. Например, при вытирании ножа с небольшим количеством крови на ткани образуется полоса, совпадающая по ширине с клинком. При волочении окровавленного трупа на полу образуется характерная помарка — след волочения.

Криминалистическое значение следов крови основывается на исследовании се биологических свойств и на анализе всей совокупности следов крови на месте происшествия как по их виду, так и по локализации.

1. Судебно-биологическая экспертиза крови позволяет получить ответ на такие криминалистически важные вопросы, как:

а) имеется ли кровь в исследуемом объекте;

б) принадлежит ли она человеку или животному;

в) какова групповая принадлежность крови по различным биологическим системам (АВО, MN и др.);

г) какова половая принадлежность крови;

д) принадлежит ли кровь взрослому человеку или младенцу;

е) из какой области тела происходит;

ж) какова давность образования кровяного пятна;

з) каково количество излившейся крови, образовавшее данное пятно;

и) не принадлежит ли кровь беременной женщине или роженице;

к) не образовано ли пятно менструальной кровью;

л) образовано ли исследуемое пятно кровью живого лица или трупа. 2. Предварительное (доэкспертное) исследование следов крови, проведенное следователем или специалистом в процессе осмотра, поможет:

а) правильно отобрать образцы для последующего экспертного исследования;

б) установить возможное наличие крови на предметах, побывавших в неблагоприятных атмосферных условиях, подвергнувшихся чистке, стирке, кипячению;

 

в) обнаружить невидоизмененные скопления крови;

г) оказать психологическое воздействие на подозреваемого (обвиняемого) с целью получить от него правдивые показания.

2. Предварительное (доэкспертное) исследование следов крови, проведенное следователем или специалистом в процессе осмотра, поможет:

а) правильно отобрать образцы для последующего экспертного исследования;

б) установить возможное наличие крови на предметах, побывавших в неблагоприятных атмосферных условиях, подвергнувшихся чистке, стирке, кипячению;

в) обнаружить невидоизмененные скопления крови;

г) оказать психологическое воздействие на подозреваемого (обвиняемого) с целью получить от него правдивые показания.

Анализ совокупности обнаруженных следов кровипо их форме и месторасположению позволит сделать суждение о механизме совершенного преступления, взаиморасположении жертвы и убийцы в момент нанесения им телесных повреждений.

Пятна и брызги могут способствовать установлению места нападения на потерпевшего, последовательности нанесения ранений, возможности передвижения жертвы после получения первых ранений.

Лужи крови свидетельствуют о том, что кровотечение у потерпевшего некоторое время происходило в данном месте. Несовпадение луж и места расположения трупа говорит о том, что потерпевший был после смерти перемещен. Форма потека дает возможность определить направление стекания крови и, соответственно, установить, в какой позе находился потерпевший в период, непосредственно следующий за моментом ранения.

Количество и расположение следов крови на месте происшествия может свидетельствовать о том, что кровь могла попасть на одежду и тело преступника. Это также будут подтверждать обнаруженные следы замывания крови (остатки разбавленной водой крови в ведрах, ванной, раковинах), следы переноса окровавленного трупа в другое место (присутствие на полу пятен крови, свободно падающих с высоты примерно до 100 см), окровавленные следы рук на предметах вещной обстановки места происшествия.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 116; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты