Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Показатели, характеризующие ТП человека (работника), предприятия (организации), общества по его компонентам.




Предмет экономики труда, основные понятия, связанные с трудом.

Предметом дисциплины "Экономика труда" являются трудовой потенциал общества и пути его наиболее рационального использования в интересах повышения эффективности общественного производства и обеспечения достойного качества жизни.

Труд – это целесообразная деятельность человека и общества, направленная на сохранение и приспособление среды обитания для удовлетворения своих потребностей. Труд – естественное условие человеческой жизни, он позволяет человеку стать личностью, это средство самовыражения и самоутверждения. Труд отвечает следующим принципам: осознанность, целесообразность, результативность, общественная полезность, энергозатратность.

Рабочая сила - способность к труду, т.е. совокупность свойств, характеристик человека (в том числе наличие определенных физических и духовных способностей, навыков, умений и т.п.), необходимых ему для осуществления какой-либо трудовой деятельности, и используемых им в ходе трудовой деятельности.

Характеристики рабочей силы:

1)Дееспособность-это общая способность формировать целесообразную деятельность, понимать значение своих действий, управлять ими, совершенствовать их. Иначе говоря — это способность самостоятельно осуществлять различные формы целесообразной деятельности.

2)Трудоспособность- это состояние здоровья, позволяющее человеку выполнять работу определенного объема и качества.

3)Работоспособность - функциональные возможности организма человека для выполнения конкретной работы в определенное время.

Содержание труда - совокупность его элементов, которые определяются профессиональной принадлежностью работ, их последовательностью, составом, сложностью, структурой, целью.

Под характером трудаобычно понимают особенности его функционирования, независимо от содержания труда, его общественную форму; труд свободный и принудительный; индивидуальный и коллективный; личный и общественный; умственный и физический; содержательный и малосодержательный; тяжелый и легкий; престижный и непрестижный; опасный и безопасный.

Трудовые ресурсы - это часть населения страны, обладающая необходимым физическим развитием, здоровьем, образованием, культурой, способностями, квалификацией, профессиональными знаниями для работы в сфере общественно полезной деятельности.

Трудовой потенциал общества – совокупная общественная способность к труду, потенциальная трудовая дееспособность общества.

 

 

3. Социально-экономическая сущность труда; общественная организация труда, ее элементы.

Труд – это целесообразная деятельность человека и общества, направленная на сохранение и приспособление среды обитания для удовлетворения своих потребностей. Труд – естественное условие человеческой жизни, он позволяет человеку стать личностью, это средство самовыражения и самоутверждения.

Труд с точки зрения содержания - процесс сознательной, целесообразной деятельности людей, с помощью которой они видоизменяют предметы природы и приспосабливают их для удовлетворения потребностей.
Труд с точки зрения формы - процесс расходования энергии.

Функции труда:

1) производство материальных и духовных благ с целью удовлетворения личных и общественных потребностей человека и общества

2) обеспечение безопасности жизни человека и общества, сохранение природы, обеспечение здоровой социальной среды

3) формирование и накопление общественного материального и нематериального богатства, развитие факторов производства, науки, техники, культуры

4) развитие самого человека, личности, формирование творческой личности и свободного общества, рекреацию человека

Социальная роль труда заключается в развитии и совершенствовании производства, которое благотворно сказывается на воспроизводстве населения, повышении его материального и культурного уровня.
Экономической ролью труда является то, что вследствие трудовой деятельности происходит насыщение рынка товарами, услугами, культурными ценностями, а также происходит прогресс производства, появление новых потребностей и их последующее удовлетворение.

Общественная организация труда – это социально-экономические отношения, характеризующие форму социальной организации труда в обществе и охватывающие отношения по поводу привлечения членов общества к труду, разделения и кооперации труда, воспроизводства рабочей силы и ее подготовки, распределении материальных благ.

Элементы:
1. Разделение труда - обособление видов трудовой деятельности между работниками, бригадами и другими подразделениями на предприятии.

2. Кооперация труда, т.е. установление системы производственной взаимосвязи между работниками.
3. Нормирование - установление научно обоснованных норм затрат труда на выполнение какой-либо работы.
4. Организация рабочих мест - рациональное устройство за счет оснащения и планировки.
6. Разработка рациональных приемов и методов труда (способов выполнения работы).
7. Создание безопасных и здоровых условий труда.
8.Подбор, подготовка, переподготовка и повышение квалификации работников.
9. Организация оплаты и материального стимулирования труда.
10.Воспитание дисциплины труда, поддержка трудовой активности и творческой инициативы.
11.Планирование и учет труда - осуществляется для установления необходимых общих трудозатрат, численности персонала, фонда заработной платы.

 

4. Трудовой потенциал общества, его структура, характеристики.

Трудовой потенциал общества – совокупная общественная способность к труду, потенциальная трудовая дееспособность общества.

Структура трудового потенциала общества включает в себя: трудовой потенциал личности; трудовой потенциал коллектива предприятия, организации, фирмы; трудовой потенциал отрасли, региона и т.д.

Качественная сторона трудового потенциала общества характеризуется:

· состоянием здоровья трудоспособного населения, показателями его психо-физиологического развития;

· профессионально-квалификационным уровнем трудоспособного населения, т.е. уровнем общего и профессионального образования, наличием определенных знаний и практического опыта и навыков;

· социально-личностными характеристиками.

Количественная сторонатрудового потенциала выражается численностью трудоспособного населения и ресурсами рабочего времени (потенциальным фондом рабочего времени).

Уровни трудового потенциала:
1. личный (возможности каждого человека);
2. локальный (коллектива предприятия, фирмы);
3. отрасли, региона;
4. совокупный (соединение и взаимодействие личных (групповых) потенциалов).
Понятие «трудовой потенциал» отражает три временных аспекта:
1. потенциал накопленный (прошлый);
2. использование трудового потенциала (в настоящем);
3. возможность развития трудового потенциала в будущем.

Показатели, характеризующие ТП человека (работника), предприятия (организации), общества по его компонентам.

 

Компоненты Человек Предприятие Общество
здоровье Трудоспособность, время отсутствия на работе из-за болезней Потеря рабочего времени из-за болезни и травм, затраты на обеспечение здоровья персонала Затраты на здравоохранение, смертность по возрастам
нравственность Отношение к окружающим Взаимоотношения между сотрудниками, потери от конфликтов Отношение к инвалидам, детям и престарелым, преступность, социальная напряжённость
Творческий потенциал Творческие способности - -
активность Стремление к реализации способностей, предприимчивость Количество изобретений, патентов, рационализаторских предложений на одного работающего Доходы от авторских прав, количество патентов и международных премий. Темпы НТП
организованность Аккуратность, дисциплинированность, бережливость, обязательность, порядочность Потери от нарушения дисциплины, чистота Законодательство, качество дорог, транспорта, соблюдение договоров
образование Знания, количество лет учёбы в школе и ВУЗе Доля специалистов с высшим и средним образованием в общей численности работающих, затраты на повышение квалификации персонала Среднее колич-во лет обучения в школе и ВУЗе , доля затрат на образование в гос. бюджете
профессионализм Умение, уровень квалификации Качество продукции, потери от брака Доходы от экспорта, потери от аварий
затраты рабочего времени Время занятости в течении года Количество сотрудников, количество часов работы за год 1-го сотрудника Трудоспособность населения, количество занятых, уровень безработицы,

5. Трудовые ресурсы: понятие, структура, воспроизводство и количественные оценки.

Трудовые ресурсы - это часть населения страны, обладающая необходимым физическим развитием, здоровьем, образованием, культурой, способностями, квалификацией, профессиональными знаниями для работы в сфере общественно полезной деятельности.

К трудовым ресурсам относятся лица трудоспособного возраста за исключением неработающих инвалидов труда и войны 2 и 3 категорий и лиц, получающих пенсию по возрасту на льготных условиях (основная часть), а также фактически работающие лица нетрудоспособного возраста (дополнительная часть трудовых ресурсов).

Численность трудовых ресурсов страны в целом или отдельного региона может быть определена следующим образом:
ТР = Чтр — Чнераб + Чподр + Чраб.пенс,
где Чтр — численность населения в трудоспособном возрасте; Чнераб — численность неработающих лиц того же возраста, признанных в соответствии с государственными правовыми положениями нетрудоспособными (инвалиды 1 и 2 групп, лица льготных пенсионных возрастов); Чподр — численность работающих подростков (в возрасте до 16 лет); Чраб.пенс — численность работающих лиц пенсионного возраста.

Границы трудоспособного возраста устанавливаются государством. В РФ нижняя граница – 16 лет, верхняя – 55 лет для женщин, 60 лет для мужчин.

К экономически активному населению относятся все занятые и безработные.

К экономически неактивному населению относятся те, кто по каким-либо причинам не желает работать (занятые ведением домашнего хозяйства, уходом за больными, детьми и т.д.), лица, получающие пенсии по старости на льготных условиях, а также инвалиды, получающие пенсии и не занятые никакой деятельностью, а также те, кто отчаялся найти работу. В эту же категорию в западной статистике включают учащихся очных форм образования. В российской статистике таких учащихся относят к категории занятых.

Воспроизводство трудовых ресурсов — это процесс непрерывного возобновления количественных и качественных характеристик экономически активной части населения, включающий фазы
1. формирования,
2. распределения и перераспределения,
3. использования трудовых ресурсов.
Фаза формирования трудовых ресурсов складывается из:
• производства индивидуальной рабочей силы;
• производство новой рабочей силы;
• производства квалифицированной рабочей силы.
Фаза распределения и перераспределения трудовых ресурсов представляет социально-экономический и временной процесс движения экономически активного населения в целях его первичного распределения по видам работ, роду и сферам деятельности, отраслям, организациям, регионам и перераспределения в соответствии со спросом и предложением на рынке труда.
Фаза использования трудовых ресурсов состоит в трудовой деятельности, в процессе которой рабочая сила непосредственно реализуется как способность к труду, и, таким образом, обеспечивается занятость трудоспособного населения, желающего трудиться.

Воспроизводство трудовых ресурсов может быть интенсивным или экстенсивным.
Экстенсивный тип - количественное увеличение численности трудовых ресурсов без изменения их качественных характеристик.

Интенсивный тип - рост качества трудовых ресурсов: образовательного уровня, квалификации, культуры и т.д.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 191; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты