Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Типы конфликтных личностей.




Трудные и конфликтные личности, их основные проблемы. Основные типы конфликтных личностей: демонстративный, ригидный, неконтролируемый, сверхточный и «бесконфликтный». Поведенческие характеристики каждого типа личности. Способы эффективного воздействия на них в ходе конфликта и при его разрешении.

Всех конфликтных личностей можно разделить на несколько различных типов, в зависимости от которых будут отличаться способы построения с ними нормальных человеческих отношений. Чаще всего, причиной конфликтности человека является страх. Это может быть боязнь остаться незамеченным и проигнорированным, страх перед унижением, боязнь попасть под давление или остаться одиноким и брошенным.

при необходимости постоянного контакта с конфликтной личностью необходимо думать о том, что причиной такой конфликтности является страх. Высоко конфликтные личности отличаются следующими качествами:

Создают проблему из любого спора с целью сохранить и затянуть конфликт, даже в том случае, если спор не качается решения проблемы. Постоянно видят мир в черно белом цвете, и разделяют всех окружающих на правых и неправых, причем даже лучшие друзья такого человека легко могут стать его врагами.

ВКЛ склонны постоянно обвинять в любых проблемах окружающих, но никогда не обвиняют себя, и даже не считают возможным являться причиной какой-либо проблемы. Независимо от типа конфликтной личности, в основе такой конфликтности лежит страх и постоянное состояние стресса, поэтому к таким людям необходимо относится с сочувствием и состраданием.

При необходимости взаимодействия с конфликтной личностью необходимо стараться ее смягчить и успокоить, но ни в коем случае не вступать с таким человеком в спор, так как таким образом вы только подогреете его и так взвинченное эмоциональное состояние. Таких людей, прежде чем начинать решать с ними какие-либо вопросы необходимо обязательно внимательно выслушать.

Не стоит идти на уступки конфликтной личности, так как в дальнейшем вам придется делать это постоянно, и даже проявляя к такому человеку сочувствие, придерживайтесь четких границ.

Чтобы избежать спора с конфликтным человеком, постарайтесь доказать ему что он неправ путем практической проверки их решений и утверждений. При этом конфликтная личность может либо просто заблуждаться, либо врать преднамеренно, а проверка покажет реальные результаты.

Если вам удастся помочь конфликтной личности справиться с ее стрессом и проверить свои заблуждения реальным положением вещей, то вам наверняка удастся в будущем активно и эффективно взаимодействовать c ним.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 70; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты