Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Вопрос №22. Электромагнитное загрязнение среды




Электромагнитное загрязнение - возникает в рез-те изменения электромагнитного фона, приводящих к нарушению работы электр. систем и изменением в тонких клеточных и молекулярных биологических структурах ( действует на уровне клетки, его не чувс-ся, оно может отразиться на детях, внуках, а может не отразиться вообще.)

Естественные изменения в электромагнитном фоне называют электромагнитными аномалиями.

При антропогенном загрязнении вводится понятие электромагнитное поле.

Характеристики:

Е – напряжённость эл. поля.

Н – напряжённость магнитного поля.

Для Э.М.П. от источников, работающих на переменных токах частотой до 300 Мгц, учитываются обе составляющие. Для более высоких частот используют плотность потока энергии ( I ).

Основной мерой защиты является соблюдение нормативов времени пребывания и санитарно-защитных зон в зоне действия высоковольтных линий и других подобных источников.

Вопрос №23 Строение и состав атмосферы. Источники загрязнения

Атмосфе́ра — газовая оболочка Земли.

1)Тропосфера (12 – 15 км) наиболее плотный слой, определяется погода; до 80% воздуха.

2)Стратосфера (50 – 55 км) содержит озоновый слой и примерно 9% воздуха.

Положение озоновой дыры привязано к магнитному полю.

3)Ионосфера (до 800 км) содержит слой ионизированного газа; мезосфера и термосфера.

4)Экзосфера (2000 – 3000 км) переходит в ближний космос.

Состав:

Азот ~ 78%

Кислород ~ 21%

Благородные газы (в основном аргон) ~ 0,9 %

Пары воды и углекислый газ – всё остальное.

Чистый воздух – воздух, в котором содержание основных компонентов находится в пределах нормы а концентрация вредных примесей не превышает допустимых пределов.

Источники загрязнения: естественные (вулканы, болота, космическая пыль), антропогенные (стационарные(всё, что стоит. Завод, фабрикаа), подвижные(транпорт)

 

Вопрос №24 Качество атмосферного воздуха и его контроль

Основным показателем качества атмосф. воздуха является предельно допустимая концентрация загрязняющих веществ в атмосфере (ПДК)

ПДК- мах концентрация вредных веществ, отнесенная к опр-ному времени, которая при периодичности возд-ет или на протяжении всей жизни человека, не оказывает на него вредного воз-вия, включая и отдельные посл-вия на окр. среду. (пдк: мах разовое, среднесуточное, раочей зоны)

Контроль качества атм. воздуха осуще-ся сетью постов наблюдения. Посты наблюдения измеряют концентрацию основных загрязняющих вещ-в(пыль, сернистый альгедрид)Остальные загряз-щие вещ-ва (вещ-ва,хар-ные для данной местности и данного вида произ-ва)

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 54; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты