Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Трудности в общении и пути их преодоления.




Неуверенность

Когда вы испытываете неуверенность, щеки предательски краснеют, к горлу подкатывает ком, пальцы начинают теребить одежду или предметы, которые подвернулись под руку. Тут уж не до общения!

Витание в облаках

Процесс общения – это не самое лучшее время, чтобы подумать о своих проблемах. Выберите что-то одно: или вовлечено общайтесь, присутствуя здесь и сейчас, или уединитесь для решения животрепещущей проблемы. В противном случае создается впечатление, что собеседник вам не интересен.

Жесткость в общении

Конечно, каждый из нас личность с определенными взглядами на те или иные вопросы. Но в общении все же не стоит активно навязывать свою точку зрения. Такие собеседники не вызывают желания общаться и поддерживать дружеские отношения.

Профессиональный жаргон и сленг

Еще одной трудностью общения является употребление в широком дружеском кругу сугубо профессиональных терминов или сленга. Особенно этим грешат компьютерщики и подростки.

Отсутствие чувства такта

Порой мы не настроены на общение – головная боль, проблемы на работе, усталость. В такие моменты меньше всего хочется вести светские беседы. Большинство людей способны уловить по тембру голоса, по взгляду или позе, что человек не желает общаться. Но далеко не все обладают такой способностью.

Как преодолеть трудности общения?

Любой опытный психолог подтвердит, что сделать это непросто, но все же перешагнуть через барьеры общения возможно. Что же для этого нужно сделать?

 

 

1. Отдавайте себе отчет где, с кем и как вы общаетесь

Согласитесь, что танцуя на дискотеке с коллегой или начальником, можно позволить себе разговоры на неформальные темы, а вот на официальной встрече уже вряд ли. Отправляясь на свидание с мусульманином лучше надеть длинную юбку, а встречаясь с отъявленными атеистами – не заводить разговоры о религии.

2. Следите за своим внешним видом

Никакие ораторские способности не затмят мятый костюм, грязь под ногтями и нечищеную обувь. Приведите в порядок свой внешний вид: посетите стоматолога, парикмахера, косметолога. Большинству нравится общаться с ухоженными людьми.

3. Встаньте на место собеседника

Все мы непохожи друг на друга – и это здорово, но попробуйте во время общения все же на секундочку мысленно встать на место другого. Понять, почему он считает именно так, какой жизненный опыт заставляет его иметь те или иные убеждения. Поверьте, вы не только получите новый опыт, но и станете лучше разбираться в людях, сможете прогнозировать их поведение.

4. Проявляйте эмпатию

Сопереживая другим людям, вы показываете свое уважение к их чувствам, свое сострадание и сочувствие. Это сближает и люди начинают тянуться к такому человеку.

5. Будьте собой

Казалось бы – банальный совет, но им многие пренебрегают: одни чрезмерно пытаются угодить, заискивают и поддакивают, а другие спорят с каждым словом своего оппонента. И та, и другая тактика поведения отталкивает и вызывает неприязнь.Чтобы преодолеть трудности общения нужно не так уж и много: не перебивать собеседника, иметь опрятный внешний вид, быть самим собой, проявлять эмпатию и соблюдать субординацию.

7. Понятие о группах, виды и типология групп.

Группаотносительно обособленное объединение определенного количества людей (двое и более), взаимодействующих, взаимозависимых и взаимовлияющих друг на друга для достижения конкретных целей, выполняющих разные обязанности, зависящих друг от друга, координирующих совместную деятельность и рассматривающих себя как часть единого целого.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 101; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты