Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Понятие информации, ее основные характеристики с точки зрения




безопасности. Определение информации, угрозы информации,

примеры.

В соответствии с терминологией закона “Об информации, информатизации и защите информации” информация - сведения о лицах, предметах, фактах, событиях, явлениях и процессах независимо от формы их представления.

Информация — сведения о чём-либо, независимо от формы их представления.

1)Конфиденциальность

2)Целостность

3)Доступность

Угроза – совокупность условий и факторов, создающих потенциальную или реально существующую опасность нарушения конфиденциальности, доступности и (или) целостности информации.

Если говорить об угрозах информационно-технического характера, можно выделить такие элементы как кража информации, вредоносное ПО, хакерские атаки, СПАМ, халатность сотрудников, аппаратные и программные сбои, финансовое мошенничество, кража оборудования.

Согласно статистике применительно к этим угрозам, можно привести следующие данные (по результатам исследований, проведённых в России компанией InfoWath):

Кража информации – 64%

Вредоносное ПО – 60%

Хакерские атаки – 48%

Спам – 45%

Халатность сотрудников – 43%

Аппаратные и программные сбои – 21%

Кража оборудования – 6%

Финансовое мошенничество – 5%

 

В настоящее время широкое развитие получили такие угрозы информационной безопасности, как хищение баз данных, рост инсайдерских угроз, применение информационного воздействия на различные информационные системы, возрос ущерб наносимый злоумышленником.

Среди внутренних угроз безопасности информации выделяют нарушение конфиденциальности информации, искажение, утрата информации, сбои в работе оборудования и информационных систем, кража оборудования. И опять же, опираясь на статистику, наибольшее распространение имеют нарушения конфиденциальности и искажение.

Так или иначе, утечка информации происходит по каналам утечки. Большую часть в данном аспекте представляет, так называемый «человеческий фактор». То есть сотрудники организации, что не удивительно, потому что кто, как не они имеют достаточно полномочий и возможностей для завладения информацией.

Но совсем не обязательно похищать информацию с целью, например, последующей продажи. Если сотруднику захочется подпортить репутацию компании, или нанести какой либо ущерб в силу каких-то обстоятельств (понижение по должности, сокращение, разногласия с руководством и т.д.), вполне достаточно исказить информацию представляющую ценность для организации, в следствии чего, данная информация может потерять свою актуальность и ценность, или же окажется просто недостоверной, не подлинной, что может обернуться, например, обманутыми клиентами, партнерами. К счастью, таких «ущемленных» сотрудников не так много. Если же говорить о мотивах, побудивших человека, сотрудника организации к таким шагам, первое место занимает кража денег с электронных счетов (изменение программ по начислению заработной платы и зачислению её на индивидуальные счета, создание файлов с вымышленными вкладчиками, изъятие в хранилищах кредитно-финансовых учреждений банковских карт и PIN кодов к ним, фальсификацию в базе данных фирм информации о клиентах). Но и не обходится без фальсификации информации, или повреждения программного обеспечения, вывод из работы сайтов и прочее.

Наиболее опасным являются неумышленные действия персонала. Примером может являться, уже обыденная вещь для современного человека – «флешка», или USB накопитель на основе Flash-memory. Нередко, сотрудники организации используют «флешки» в работе. Или из самых лучших побуждений, человек, может взять некоторую информацию домой, для того чтобы поработать над ней (к примеру, подготовка какой либо отчетности или других документов). В данном случае велик процент утечки информации из-за потери самого носителя – «флешки», в силу ее габаритных характеристик.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 84; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты