Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Классификация нормативов и норм затрат труда.




Нормативы и нормы затрат труда в зависимости от их применения делятся на отраслевые и межотраслевые.

Отраслевые нормативы и нормы предназначены для нормирования труда на работах, выполняемых на предприятиях одного министерства (ведомства).

Межотраслевые нормативы и нормы предназначаются для нормирования труда на работах, выполняемых на предприятиях двух и более министерств (ведомств).

Межотраслевые нормативы и нормы используются на предприятиях независимо от района их расположения, а также отраслевой и ведомственной принадлежности. Они могут быть типовые и единые.

Типовые нормы времени (выработки) устанавливаются с учетом рациональных (для данного типа производства) организационно-технических условий, уже существующих на части предприятий, и рекомендуются в качестве эталона для тех предприятий, где эти условия еще не достигли уровня, на который рассчитаны нормы. Типовые нормы времени составляются на изготовление типовых и стандартизированных изделий: крепежных материалов, режущего и мерительного инструмента, арматуры и т. п. Размеры и технология изготовления этих изделий устанавливается стандартами и нормами.

Единые нормы времени (выработки) устанавливаются на выполнение технологически однородных работ. Единые нормы – это заранее установленные для всех или отдельных групп предприятий величины необходимых затрат времени на выполнение единицы работы (нормы времени) или объемов работы (нормы выработки), выполняемых одним или группой рабочих за определенное время, как правило, за смену. Они устанавливаются на работы, организационно-технические условия выполнения которых в основном одинаковы.

К единым относятся нормы на строительно-монтажные работы, геологоразведочные, лесозаготовительные, погрузочно-разгрузочные, проектные и изыскательские горные работы, на работы по ремонту зданий и сооружений, автотранспортные и путевые работы, на производство строительных материалов и на все другие однородные технологические процессы производства.

В зависимости от периода или времени действия нормативы и нормы затрат труда подразделяются на разовые, временные, условно постоянные.

Разовые нормы времени (выработки) устанавливаются на операцию (или изделие), которая выполняется предприятием в разовом порядке. Такие нормы применяются в основном в экспериментальном, опытном производстве. По методу обоснования они бывают в основном опытно-статистическими.

Временные нормы времени (выработки) разрабатываются на новое изделие или операцию и вводятся временно, сроком на 4-6 месяцев, т. е. на период освоения производства новой продукции или трудового процесса. В период освоения изучаются приемы выполнения работ, совершенствуется организация труда, определяются затраты рабочего времени и затем на основе полученных данных устанавливаются и утверждаются для применения в производстве обоснованные условно-постоянные нормы времени (выработки).

Временные нормы могут быть технически обоснованными или опытно-статистическими. Чтобы технически обосновать временную норму, надо технологический процесс или операцию расчленить на составляющие типовые элементы по нормативам затрат и с учетом действующих организационно-технических условий производства определить норму времени на каждый элемент. Их сумма составит норму времени на операцию или изделие в целом.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 75; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты