Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Безработица и ее виды. Причины, последствия безработицы.




Безработица — наличие в стране людей, составляющих часть экономически активного населения, которые способны и желают трудиться по найму, но не могут найти работу.

Критерием разграничения видов безработицы, как правило, служат причина ее возникновения и продолжительность:

v Фрикционная безработица - явление неизбежное по своей природе, т.к. она связана с перерывами занятости при переходе работников с одного места работы на другое по разным причинам. Как правило, отличительным признаком фрикционной безработицы считается то, что работники обладают достаточным уровнем образования и профессиональной подготовки, чтобы найти себе применение на новом месте работы.

v Структурная безработица возникает вследствие несовпадения динамики структуры рабочей силы и структуры рабочих мест. Научно-технический прогресс вызывает сдвиги в структуре рабочих мест и в требованиях, предъявляемых к квалификации и образованию работников. Структурная безработица означает, как правило, длительные периоды незанятости работников и требует от них дополнительного обучения, переквалификации, переподготовки или перемены места жительства.

v Циклическая безработица, конъектурная или спросодефицитная как следствие спада производства, в переходный период достигает своей максимальной величины. Циклическая безработица вызывается спадом в производственном цикле, то есть той фазой экономического цикла, которая характеризуется недостаточностью общих расходов. Когда совокупный спрос на товары и услуги уменьшается, занятость сокращается, а безработица растет. Для сглаживания негативных последствий такого вида безработицы необходимы разработка и принятие специальных программ обеспечения занятости населения, субсидируемых государством. Таким образом, циклическая безработица, связанная с устойчивой тенденцией к спаду экономики, является главной формой безработицы в переходной экономике.

v Институциональная безработица - возникает, когда сама организация рынка труда недостаточно эффективна. Допустим, неполная информация о вакантных рабочих местах.

v Застойная безработица - это наиболее характерная форма безработицы для экономики переходного общества. Застойная безработица усугубляется тем, что традиции прошлого во многом приводят к надеждам значительной части работников на возможность решения своих проблем в будущем за счет поддержки государства, но не за счет собственной активности.

v Зарегистрированную безработицу, которая отражает количество незанятых граждан, ищущих работу, готовых приступить к ней и взятых на учет в государственной службе занятости;

v Скрытая безработица в российских условиях ситуация, когда работники, формально не разрывая трудовых отношений и считаясь занятыми, не имеют работы и не получают заработную плату, или работают неполное рабочее время (день, неделю).


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 79; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты