Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Механизм формирования и распределения прибыли.




Выручка принимается в расчете без НДС и акцизов, помимо этого из суммы выручки исключается сумма наценок, поступающая торговым и снабженческо-сбытовым предприятиям, которые участвуют в сбыте продукции. Также из выручки исключаются экспортные тарифы, которые направляются в бюджет государства для предприятий экспортирующих продукцию. Состав затрат на производство и реализацию продукции, включаемых в себестоимость регулируется законодательно. Факторами роста прибыли являются: увеличение объема реализации продукции, снижение ее себестоимости, улучшение ассортимента и качества продукции. Также на размер прибыли влияет изменение цен на сырье, материалы, топливо и др. виды материальных затрат.

Механизм распределения прибыли.

Прибыль является источником финансирования разных по экономическому содержанию потребностей. При ее распределении пересекаются интересы как общества в целом в лице государства, так и предпринимательские интересы предприятий, а также интересы отдельных работников предприятий.

Законодательно распределение прибыли реализуется в части поступающих в бюджет налогов и других обязательных платежей. Распределение оставшейся после этого части прибыли является прерогативой предприятия. Перечислим следующие основные принципы распределения прибыли.

1. Первоочередное выполнение финансовых обязательств перед бюджетом и внебюджетными фондами.

2. Экономическое обоснование пропорции распределения прибыли, остающейся в распоряжении предприятия на накопление и потребление.

В процессе распределения чистой прибыли предприятие самостоятельно выбирает способ распределения. Распределение прибыли может производиться путем образования специальных фондов таких как: фонд накопления, фонд потребления, резервный фонд или путем непосредственного расходования чистой прибыли на отдельные цели. В первом случае на предприятии составляются сметы расходования фондов потребления и накопления, как приложение к финансовому плану, а во втором случае распределение прибыли отражается в самом финансовом плане.

Фонд накопления – на инвестирование производственного развития. Средства этого фонда используются на разработку и освоение новых видов продукции, на затраты связанные с техническим перевооружением и реконструкцией предприятия, на погашение долгосрочных ссуд и уплаты %-ов по ним, затраты на проведение природоохранительных мероприятий.

Фонд потребления используется на социальное развитие и социальные нужды, также за счет него финансируются расходы по эксплуатации объектов социально-бытового назначения, проведение оздоровительных и культурно-массовых мероприятий, оказывается материальная помощь.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 63; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты