Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Первые политические и экономические преобразования Советской власти




26 октября на втором заседании съезда по докладу В. И. Ленина были приняты: Декрет о мире, Декрет о земле, На съезде было сформировано советское правительство — Совет Народных Комиссаров (СНК). Его председателем стал В. И.Ленин, Одновременно шло создание нового государственного аппарата.Высшим законодательным органом стал съезд Советов. Высшим исполнительным органом являлся Совет Народных Комиссаров. Учреждаются выборные народные суды и революционные трибуналы.10 января собрался III съезд Советов. Россия была объявлена Советской Федеративной Социалистиче­ской республикой (РСФСР) Зимой и весной 1918 г. прошли выбо­ры сельских и волостных Советов. Новая организация власти была закреплена в Конституции РСФСР, принятой на V съезде Советов в июле 1918 г.

Советский тыл. Политика «военного коммунизма».

Еще в январе 1918 г. Совнарком принял декреты об организа­ции на добровольческих началах Рабоче-Крестьянской Красной Армии и Флота. Но с развертыванием боевых Действий все очевиднее становилась необходимость массовой, а главное — регулярной, строго дисциплинированной армии. К ее формированию присту­пили с конца мая 1918 г., когда было принято решение о первой мобилизации призывных возрастов рабочих и крестьян. Стремясь сцементировать тыл и парализовать политических противников, большевики еще в конце февраля 1918 г. восстанавливают смертную казнь, отмененную II съездом Советов, значи­тельно расширяют полномочия карательного органа — ВЧК. Социально-экономическая политика большевистской власти в годы войны привела к складыва­нию своеобразной системы «военного коммунизма». Ее характери­зовали следующие основные черты:

—Широкая национализация промышленных предприя­тий,перевод на во­енное положение оборонных заводов и железнодорожного транспорта.

—.Сверхцентрализация управления промышленностью.

— Дальнейшее развитие принципа продовольственной диктату-ры и полное официальное запрещение свободы торговли В январе 1919 г. вводится продразверстка.

— Натурализация хозяйственных отношений в условиях прак­тически полного обесценивания денег, бесплатное пользование жильем, транспортом, коммунальными и прочими услугами.

— Введение трудовой повинности. На VIII съезде РКП (6) в марте 1919 г была одобрена новая программа партии, в которой главной целью провозглашалось построение социалистического общества в России.

Сущность и. содержание НЭПа

На Х съезде РКП (б) (март 1921 г.) принимается решение о переходе к НЭПу. Целью НЭПа, по замыслам Ленина, должен быть союз рабо­чего класса и крестьянства. С 1921 г. по 1925 г. проводится ряд мер по либе­рализации экономической деятельности. Среди них:

1) замена продразверстки продналогом;

2) введение свободной торговли;

3) денационализация, т.е. передача в частную собственность мел­кой и средней промышленности;

4) перевод государственной про­мышленности на рыночные основы;

5) воссоздание банковской си­стемы;

6) проведение денежной реформы;

7) снятие запрета на аренду земли и наем рабочей силы на селе;

8) допущение в Совет­скую Россию иностранного капитала и создание смешанных предприятий.

Таким образом, к концу 20-х годов четко вырисовывалось два

пути: продолжение НЭПа по первому варианту, как предлагал Бу­харин и его окружение, и переход к насильственному, форсирован­ному строительству «социализма» в городе и деревне. На такой путь направляла страну группа Сталина.

Курс на строительство социализма в одной стране и его последствия:


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 74; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты