Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Соотношение юридической и ОРД.




Они соотносятся как родовое и видовое явления, причем родовым, т.е. более «широким» и объемным, выступает юридическая деятельность. Все черты юридической деятельности характерны и для оперативно-розыскной — начиная с ее социальной обусловленности и заканчивая политическим характером. Особо следует отметить тождество удостоверительно-поисковой направленности как первой, так и второй. Суть данной направленности заключается в том, что любой их субъект (будь то законодатель, судья или оперативник) вынужден для принятия решения вести поиск, собирать, официально подтверждать и закреплять соответствующую информацию.

Однако имеются и существенные отличия. В ОРД происходит видовая конкретизация, детализация тех или иных черт юридической деятельности применительно к вполне определенной разновидности деятельности социума. В этом и состоит их основное отличие друг от друга.

Соотношение ОРД и контрразведывательной деятельности.

Согласно действующему законодательству ОРО ФСБ, СВР, ФСО, ГРУ правомочны проводить контрразведывательную деятельность (КРД). Законодатель определил КРД как деятельность по выявлению, предупреждению, пресечению разведывательной и иной деятельности специальных служб и организаций иностранных государств, а также отдельных лиц, направленной на нанесение ущерба безопасности России (см. ч. 1 ст. 9 ФЗ о ФСБ). Эта деятельность является разновидностью служебной деятельности ряда спецслужб России (ФСБ России, СВР России, ФСО России, ГРУ ГШ ВС), а ее суть заключается в противодействии разведывательно-подрывной деятельности специальных служб иностранных государств, иностранных организаций и их представителей (как правило, конспиративными средствами и приемами) с целью обеспечения безопасности России.

 

Соотношение ОРД и уголовно-процессуальной деятельности.

Связь этих двух видов деятельности обусловлена единством их задач (выявление, предупреждение, пресече­ние и раскрытие преступлений), уголовно-процессуальным характером оснований для проведения ОРМ, прямым указа­нием в уголовно-процессуальном законодательстве на пол­номочия следователя давать органу дознания обязательные для исполнения письменные поручения о проведении опера­тивно-розыскных мероприятий (п. 4 ч. 2 ст. 38 УПК РФ).

При решении задач раскрытия преступлений ОРД вы­полняет вспомогательную, обеспечивающую роль по от­ношению к уголовно-процессуальной деятельности, по­скольку направлена на выявление лиц, причастных к их совершению.

Продолжительный период проблема соотношения опе­ративно-розыскной и процессуальной деятельности в науч­ной литературе подвергалась всестороннему анализу. Было отмечено, что ОРД в своей основе направлена на успешное решение задач уголовного процесса, на «обеспечение дока­зывания по уголовному делу».

Хотя эти виды деятельности тесно взаимосвязаны, они не тождественны. Различия между ними можно провести по субъекту, правовой базе, пределам производства упо­мянутых действий, методам и использованию результатов этих действий.

Субъектами ОРД являются оперативные подразделения и их сотрудники, процессуальной деятельности - следова­тели, органы прокуратуры и суда.

 

 



Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 54; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты