Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Теория Надежности информационных систем




Надежность — важнейшая характеристика качества любой системы, поэтому разработана специальная теория — теория надежности.

Надежность — характеристика временная, она может быть ориентирована либо в прошлое, либо в будущее время и не допускает «точечных» во времени оценок. Иными словами, надежность — это свойство системы «штатно» функциониро­вать во времени.

Безотказность — свойство системы сохранять работоспособное состояние в те­чение некоторого времени или наработки (наработка — продолжительность или объем работы системы).

Ремонтопригодность — свойство системы, заключающееся в приспособленности к предупреждению и обнаружению причин возникновения отказов, поврежде­ний и поддержанию и восстановлению работоспособного состояния путем про­ведения технического обслуживания и ремонтов.

Долговечность — свойство системы сохранять при установленной системе тех­нического обслуживания и ремонта работоспособное состояние до наступления предельного состояния, то есть такого момента, когда дальнейшее использование системы по назначению недопустимо или нецелесообразно.

Сохраняемость— свойство объекта сохранять работоспособность в течение всего периода хранения и транспортировки.

Живучесть— свойство объекта сохранять работоспособность в экстремальных ситуациях

Ресурс — наработка от начала эксплуатации до наступления предельного состояния

Срок службы — календарная продолжительность от начала эксплуатации до наступления предельного состояния

Отказ- полная или частичная потеря работоспособности системы или ее элемен­та. Отказы бывают: внезапные и постепенные, зависимые и независимые, пол­ные и частичные, устойчивые и самоустраняющиеся, аппаратные, эргатические и программные и т. п.

Надежность на этапе проектирования. Этот процесс включает в себя несколько инструментов и практических рекомендаций и описывает порядок их применения, которыми должна владеть организация для обеспечения высокой надежности и ремонтопригодности разрабатываемого продукта с целью достижения высоких показателей готовности, снижения затрат и максимального срока службы продукта. Как правило, первым шагом в этом направлении является нормирование показателей надежности.

Этап производства. Здесь основным является технический контроль, охватывающий все стадии производственного процесса (входной контроль качества комплектующих изделий, соответствия тех. документациям печатных плат, блоков, устройств, схемных соединений и т.д.) и устранение недостатков в разработке системы.

Этап эксплуатации. На этом этапе важными являются контроль и обеспечение условий окружающей среды, квалификация и состав обслуживающего персонала, организация и проведение технического обслуживания и ремонтов в предусмотренном порядке

 

Офисные информационные системы. Место и роль информационных систем в деятельности офисного работника. Текстовые процессоры и их возможности. Справочно-правовые системы. Картографические сервисы. Программы-органайзеры

Класс офисных информационных систем нацелен на перевод бумажных документов в электронный вид, автоматизацию делопроизводства и управление документооборотом.
Информационные системы офисной автоматизации применяют работники средней квалификации: бухгалтеры, секретари, клерки. Основная цель - обработка данных, повышение эффективности их работы и упрощение канцелярского труда.
ИС офисной автоматизации связывают воедино работников информационной сферы в разных регионах и помогают поддерживать связь с покупателями, заказчиками и другими организациями. Их деятельность в основном охватывает управление документацией, коммуникации, составление расписаний и т.д.

Текстовый процессор — компьютерная программа, используемая для написания и модификации документов, компоновки макета текста и предварительного просмотра документов в том виде, в котором они будут напечатаны.

Современные текстовые процессоры помимо форматирования шрифтов и абзацев и проверки орфографии включают возможности, ранее присущим лишь настольным издательским системам, в том числе создание таблиц и вставку графических изображений

Наиболее известными примерами текстовых процессоров являются Microsoft Word и OpenOffice.org Writer.

Справочно-правовые системы (информационно-правовые системы) — класс компьютерных баз данных, содержащих тексты указов, постановлений и решений различных государственных органов. Подкрепленные нормативными документами, они также содержат консультации специалистов по праву, бухгалтерскому и налоговому учёту, судебные решения, типовые формы деловых документов и др.

Картографические сервисы.Онлайн-карты – это сетевые сервисы, которые позволяют узнать расстояние и просчитать маршрут из пункта А в пункт В для каждого вида транспорта, а также начертить маршрут.

У всех топовых российских поисковиков существуют свои онлайн-карты. Но чаще всего используются сервисы Яндекса и Google.

персональный органайзер — это компьютерная программа, относящаяся к прикладному программному обеспечению и предназначенная для накапливания пользовательской информации, а затем оперативного поиска по ней, организации дел и контроля за их выполнением, отслеживания определённых пользователем событий.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 144; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты