Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Конструкция кабельных ЛЭП. Способ прокладки. Защита от механических повреждений.




Кабельной называется линия, служащая для передачи электроэнергии и состоящая из одного или нескольких параллельных кабелей с соединитель­ными, стопорными и концевыми муфтами и крепежными деталями. КЛ прокладываются в местах, где сооружение воздушных линий затруднено или неприемлемо из-за стесненной территории, по условиям техники безопасности. Областью применения кабельных линий являются линии внешне­го электроснабжения при незначительной удаленности пункта приема элек­троэнергии от источника питания, а также линии внутреннего электроснаб­жения на территории промышленных предприятий.

Основные элементы кабеля представлены на рисунке (Трехжильный бронированный кабель с секторными жила­ми:

1 — алюминиевые или медные токопроводящие жилы; 2 — бумага, пропитан­ная маслом (фазная изоляция); 3—джутовые заполнители; 4—бумага, пропи­танная маслом (поясная изоляция); 5—свинцовая или алюминиевая оболочка; 6 —прослойка из джута; 7—стальная ленточная броня; 8—джутовый покров)

Токоведущие жилы кабеля скручивают из отдельных проволок из отожженной меди или алюминия. У кабелей малого сечения жилы круглые, у кабелей большого сече­ния — сегментные или секторные. По числу жил различа­ют одно-, двух-, трех- и четырехжильные кабели. Одно­жильные кабели применяют в сетях постоянного тока и в трехфазных сетях переменного тока напряжением 110 кВ (маслонаполненные кабели); двухжильные — в сетях по­стоянного тока; трехжильные — в сетях переменного то­ка напряжением 1 кВ, а четырехпроводные — в сетях на­пряжением до 1 кВ.

В качестве изоляционных материалов применяют ре­зину, пластмассу и специальную кабельную бумагу. Для резиновой изоляции используют натуральный или син­тетический каучук. Для бумажной изоляции целлюлозу

Для прокладки кабельных линий служат специальные кабельные со­оружения, в которых размещаются кабели, кабельные муфты, а также маслоподпитывающее оборудование, предназначенное для нормальной работы маслонаполненных кабелей. К кабельным сооружениям относятся кабельные туннели, каналы, короба, блоки, этажи, шахты, кабельные эстакады, гале­реи, камеры, подпитывающие пункты.

Трасса кабельных линий выбирается наикратчайшей с учетом защиты от механических повреждений, коррозии, вибрации, перегрева и от поврежде­ния при возникновении электрической дуги в соседнем кабеле.

Внутри производственных помещений предусматривается прокладка кабелей на стальных конструкциях различного исполнения. Кабели боль­шого сечения(А1 —25 мм2 и выше; Си— 16 мм2 и выше) прокладывают не­посредственно на конструкциях, а кабели меньшего сечения и контрольные — в лотках — сварных или перфорированных. Такие кабели могут прокладываться в коробах, которые крепят на кабельных конструк­циях или на стенах.

Наиболее простой является прокладка кабелей в земляных траншеях. Для защиты от механических повреждений кабели покрывают кирпичом или бетонными плитами. В качестве подушки используют песок или просеянную землю. Глубина прокладки кабеля от поверхности земли должна быть не менее 0,7 м. При прокладке на меньшей глубине кабели за­кладывают в трубы.

Расстояние силовых кабе­лей, прокладываемых вдоль раз­личного рода сооружений, дол­жно быть не менее 0,6 м до фун­дамента зданий; 0,5 м—до трубопровода; 2 м—до теплотрасс.

Прокладка в туннелях надежна и удобна в эксплуатации, но оправдана при большом числе кабелей, идущих в одном направлении. Туннели быва­ют проходные (2,1 м) и полупроходные (1,5 м), двухстороннего и односто­роннего обслуживания (рис. 6.25). Глубина заложения туннеля принимается не менее 0,7 м, а на участках, пересекаемых железной дорогой — 1 м от по­дошвы рельса.

Кабельные каналы могут быть наружные и внутренние. Железобетон­ные каналы могут быть подземными с заглублением на 450—750 мм и полу­подземными, выступающими на 150—350 мм над технической отметкой; одно- и двустороннего обслуживания. В стенах канала закрепляются мон­тажные конструкции, на которых укладываются кабели.

Глубина канала от 600 до 1200 мм. Вне зданий каналы должны иметь уклон 1 % в сторону водо­сборника и засыпаны поверх съемных плит землей.

При наличии химиче­ских реагентов, различной почвенной коррозии и блу­ждающих токов, в районах Крайнего Севера кабели прокладывают на эстакадах и в закрытых галереях (рис. 6.26). Они устанавливаются на отдельных опорах, бы­вают проходные, непроход­ные, одно - и двусторонние.

18. Потери мощности и электрической энергии в элементах системы электроснабжения. Способы снижения потерь.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 140; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты