Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ЭТАМЗИЛАТ (Еtamsylatum). 2, 5-Диоксибензолсульфоната диэтиламмониевая соль.




Синонимы: Дицинон, Аglumin, Аltodor, Сусlоnaminе, Dicуnеn, Diсуnеnе, Еsеlin, Еtаmsуlаtе, Ethamsylate, Impedil и др.

Препарат увеличивает образование в стенках капилляров мукополисахаридов большой молекулярной массы и повышает устойчивость капилляров, нормализует их проницаемость при патологических процессах, улучшает микроциркуляцию; оказывает также гемостатическое действие. Гемостатический эффект связан, по-видимому, с активирующим действием на формирование тромбопластина. Препарат стимулирует образование III фактора свертывания крови, нормализует адгезию тромбоцитов. Препарат не влияет на протромбиновое время, не обладает гиперкоагуляционными свойствами и не способствует образованию тромбов.

Применяют этамзилат для профилактики и остановки капиллярных кровотечений при диабетических ангиопатиях, оперативных вмешательствах в оториноларингологической (тонзиллэктомия микрохирургические операции на ухе и др.), офтальмологической (кератопластика, удаление катаракты, противоглаукоматозные операции и другие тонкие оперативные вмешательства), стоматологической (удаление кист, гранулем, экстракция зубов и др.), урологической (после простатэктомии и др.), в хирургической и гинекологической (особенно при операциях на сильно васкуляризованных тканях) практике, а также в экстренных случаях при кишечных и легочных кровотечениях и геморрагических диатезах.

Назначают внутривенно, внутримышечно, подконъюнктивально, ретробульбарно и внутрь.

Гемостатическое действие этамзилата развивается при внутривенном введении через 5 - 15 мин, максимальный эффект наступает через 1 - 2 ч, действие длится 4 - 6 ч и более. При внутримышечном введении эффект наступает несколько медленнее. При приеме внутрь максимальный эффект отмечается через 3 ч.

В профилактических целях препарат вводят внутривенно или внутримышечно за 1 ч до операции или дают внутрь за 3 ч до операции. При необходимости вводят 2 - 4 мл внутривенно во время операции. При опасности послеоперационного кровотечения вводят профилактически от 4 до 6 мл (2 - 4 ампулы) в сутки или дают от 6 до 8 таблеток в сутки (равномерно в течение суток).

Можно вводить в вену капельно, добавляя к обычным растворам для инфузий. Не следует смешивать этамзилат в одном шприце с другими препаратами.

При лечении метро- и меноррагий назначают этамзилат внутрь или парентерально.

При лечении геморрагических диатезов и заболеваний системы крови препарат назначают внутрь в течение 5 - 14 дней. В тяжелых случаях лечение начинают с парентерального введении в течение З - 8 дней, а затем назначают внутрь.

При диабетических микроангиопатиях (ретинопатии с геморрагиями) назначают этамзилат курсами по 2 - 3 мес.

Подконъюнктивально и ретробульбарно вводят 1 мл раствора.

Не следует применять этамзилат при геморрагиях, вызванных антикоагулянтами. Осторожность необходима у больных с тромбозами или эмболиями в анамнезе.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 61; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты