Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Основные неполадки действия гидроприводов и гидравлических рулевых машин, признаки неполадок, методы устранения.




Надежность судового гидропривода зависит от чистоты внутренних полостей гидрооборудования, трубопроводов и рабочих жидкостей. Чистота этих полостей в начальный период эксплуатации гидропривода определяется степенью технологических загрязнений, которые не только увеличивают изнашивание насосов, гидродвигателей, распределителей и других элементов гидропривода, снижая срок их службы, но и являются причиной отказов.

Для обеспечения чистоты полостей гидропривода необходимы: промывка гидрооборудования и трубопроводов в заводских условиях, контроль за чистотой гидрооборудования и трубопроводов при их транспортировании для монтажа на судне, создания обеспыленной атмосферы при монтаже и эксплуатации гидропривода, надёжная промывка гидропривода от технологических загрязнений в сборе, обеспечение заполнения гидропривода чистой рабочей жидкостью.

В процессе эксплуатации гидропривода в масле увеличивается содержание химических и механических примесей в результате износа движущихся деталей, уплотнений, попаданий из внешней среды. Для поддержания чистоты масла необходима постоянная его фильтрация.

В качестве рабочей жидкости в судовом гидроприводе следует применять масло, на работу с которым проектировались наиболее слабые узлы гидропривода – это подшипники, поэтому целесообразно применять масло с рекомендованным значением вязкости при использовании присадок, увеличивающих маслянистость и обеспечивающих необходимую прочность масмоплёночной опоры на трущихся поверхностях.

Точность работы и быстродействие объёмного гидропривода обеспечивается большой жёсткостью рабочей жидкости и механической жёсткостью трубопроводов гидросистем. Для обеспечения этой жёсткости жидкость должна быть деаэрирована.

Полностью удалить воздух из гидропривода невозможно, но снизить его содержание необходимо. Для этого следует: обеспечить герметичность гидропривода, предусмотреть выпуск воздуха из тех точек системы трубопровода, где возможно его выделение, снизить местное сопротивление трубопровода, арматуры, т.е. устранить резкие попадания давления рабочей жидкости, приводящие к выделению избыточного воздуха, сливать жидкость под её уровнем в расходной цистерне для исключения вспенивания, усиления циркуляции, вызывающей растворение воздуха.

Влияние воздуха наблюдается при уменьшении давления жидкости и при повышении её температуры. Это приводит к усилению пенообразования, развитию кавитации, коррозии деталей гидропривода. Пена в гидроприводе при резком изменении нагрузки приводит к скачкообразному перемещению исполнительного механизма.

Современные ГРМ комплектуются двумя однотипными насосами одинаковой мощности, однако, при совместной работе насосов многие рулевые машины работают недостаточно надёжно, происходят их многочисленные отказы. Один из отказов – это рассогласование нулевых положений насосов, которое зависит от многих причин (цельности и приработки резиновых уплотнений, возможных перекосов в соединениях гидроусилителей с исполнительным механизмами, чистоты рабочей жидкости и т.д.).

При вращении насос 2 отбирает на себя часть потока рабочей жидкости, т.е. перекладка руля прекращается, не достигнув заданного положения. При наличии рассогласования нулевых положений возникает ошибка в управлении рулём. Она снижает точность удержания судна на курсе и увеличивает число перекладок руля.

При установке гидрозамков вместо храповых стопорных устройств ошибка будет меньшей, однако гидрозамки усложняют гидросистему ГРМ, снижают её надёжность. В случае отказа гидрозамков наступает рассмотренное взаимодействие насосов и, как правило, отказ рулевой машины.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 188994; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты