Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Налоговая декларация




Изменения в системе налогообложения в настоящее время сопровождаются расширением случаев, когда она требуется – в настоящее время подача налоговой декларации требуется по абсолютному большинству налогов.

Налоговая декларация может выполнять двоякую роль:

1) налоговая декларация имеет лишь информативное значение для налогового контроля

Например: по налогу на прибыль организаций, по НДС

2) подача налоговой декларации может выступать как необходимое условие для исчисления налога

Например, по налогу на доходы физических лиц налоговая декларация является основой для расчёта суммы налога, причитающейся с физического лица. С учётом поданной налоговой декларации налоговый орган может направить налоговое уведомление физическому лицу.

Обязанность по подаче налоговой декларации может вытекать из императивных норм закона (это общее правило) или выступать как право налогоплательщика (например: если физическое лицо хочет воспользоваться имущественным или социальным вычетом из налога на доходы физических лиц. Однако и при имущественном вычете возможны разные ситуации: при продаже лицом имущества – подача налоговой декларации является обязанностью, при покупке (если лицо хочет воспользоваться налоговой льготой) – подача налоговой декларации является правом лица).

НК содержит и понятие налоговой декларации. Это имеет существенное значение, т.к. в НК есть статья об ответственности за неподачу налоговой декларации (ст.119 НК) и статья об ответственности за непредоставление иного документа (ст.126 НК).

Размер санкций по ним различается: по ст.119 НК предусмотрен штраф в размере 5% за месяц просрочки от суммы причитающейся к уплате, а если просрочка насчитывает более 180 дней – 10%; предусмотренная п.1 ст.126 НК санкция составляет 50 рублей.

В ч.1 НК содержится ряд общих правил, касающихся порядка уточнения налоговой декларации. Закон предусматривает право налогоплательщика в течение одного месяца представить уточнённую декларацию, т.е. исправить ошибки, допущенные в первоначально поданной декларации. Предусмотрено, что в случае если данное право реализуется, налогоплательщик не несёт ответственности за неверное исполнение первоначальной декларации при условии, что одновременно с подачей исправленной декларации должно быть произведено погашение недоимки (если последняя имеет место).

Данное право сохраняется за налогоплательщиком и по истечение месячного срока – в это случае подлежит дополнительному уяснению вопрос о том, что было побудительной причиной предоставления уточнённой декларации, т.е. выясняется вопрос о добросовестности налогоплательщика (например: декларация будет принята и налогоплательщик не будет нести ответственность в том случае, если у него не было информации о том, что его первоначальная налоговая декларация уже проверена налоговым органом и по ней назначена налоговая проверка и т.п.)


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 57; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты