Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Стратегический анализ внутренней среды предприятия.




Существует группа факторов внутри организации, которая влияет на выбор стратегии. Это называется внутренним анализом, который служит для выделения достоинств и недостатков организации. Подобный анализ включает определение количества и качества ресурсов организации по функциональным направлениям ее деятельности (например, производство, сбыт, исследования и разработки, кадры, финансы и т.п.). Таким образом, цель состоит в том, чтобы разработать общую картину внутренних воздействий и ограничений, накладываемых на стратегический выбор.

Основная цель стратегического анализа внутренней среды организации – определение конкретного и наиболее полного набора ее сильных и слабых сторон. Знание сильных и слабых сторон организации абсолютно необходимо при разработке ее адекватных реакций на те или иные изменения внешней среды.

Внутренняя среда имеет несколько срезов, каждый из которых включает в себя набор ключевых процессов и элементов организации:

- Кадровый (оценка персонала, системы менеджмента)

- Организационный (структура организации, ее эффективность)

- Производственный (весь цикл производства включая снабжение, НИОКР, инжиниринг, технологии и т.д.)

- Маркетинг (эффективность системы сбыта)

- Финансовый (движение денежных средств, ликвидность, прибыльность, инвестиционные возможности)

Ввиду сложной структуры организаций разделяются четыре вида стратегического анализа внутренней среды:

- стратегический анализ отдельных бизнесов организации;

- стратегический анализ функциональных подсистем организации;

- стратегический анализ основных структурных подразделений организации;

- стратегический анализ всех бизнес-процессов организации.

При этом можно использовать следующие инструменты анализа: SWOT-анализ, SNW-анализ, ситуационный анализ, финансовый анализ.

Наиболее часто при стратегическом анализе внутренней среды используется SNW-подход. Он означает градацию информации на сильные, слабые и нейтральные стороны организации. Сильные и слабые стороны организации описываются и определяются тем же способом, что и в SWOT-анализе внешней среды организации. Нейтральная же сторона представляет собой среднерыночное состояние для каждой конкретной ситуации. Данный метод позволяет не только определить текущее состояние организации, но и сравнить это состояние со средне-рыночными показателями, определив уровень развития организации по сравнению с конкурентами и партнерами.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 119; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты