Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Параметры синхронных машин. Суть метода двух реакций.




. Параметрами синхронной машины называют активные и индуктивные сопротивления обмоток и соответствующие постоянные времени. Они определяются геометрией воздушного зазора, основными размерами, обмоточными данными и электромагнитными нагрузками и, связывая входные и выходные величины, позволяют провести расчет рабочих характеристик, нагрузочной способности, установившихся и переходных режимов, ударных токов короткого замыкания, выполнить построение векторных диаграмм, а также целого ряда других задач, имеющих важное практическое значение.

Индуктивное сопротивление обмотки x=w1L можно определить, используя выражение для потокосцепления ,

где магнитный поток .

В соответствии с теорией синхронных машин, основанной на методе двух реакций, принято различать индуктивные сопротивления для двух характерных положений: индуктивное сопротивление по продольной оси, соответствующее случаю, когда ось вращающегося поля совпадает с продольной осью ( с осью полюсов) d, и индуктивное сопротивление по поперечной оси, соответствующее случаю, когда с осью вращающегося поля якоря совпадает поперечная ось q, смещенная на 90 электрических градусов относительно продольной.

Указанные индуктивные сопротивления определяются только собственными и взаимными индуктивностями обмотки якоря, так как при симметричном установившемся режиме работы отсутствуют трансформаторные связи обмотки якоря с обмотками ротора (возбуждения, демпферной).

При резком изменении режима работы (например, сброс или наброс нагрузки) в обмотках ротора будут индуктироваться токи, которые оказывают экранирующее влияние на магнитный поток реакций якоря. В результате индуктивные сопротивления обмоток якоря в переходных режимах оказываются значительно ниже, чем в установившемся синхронном режиме, и будут различными по продольной и поперечной осям, даже в случае синхронной неявнополюсной машины. Это объясняется несимметричным размещением обмотки возбуждения, ось которой совпадает с продольной осью машины.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 181; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты