Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Структура тренировочных занятий




Существенной частью в современной подготовке юных многоборцев является управление тренировочным процессом на базе модельных характеристик, комплекс которых определяет модель подготовки спортсмена, требования которой необходимо реализовать в тренировочном процессе для достижения планируемого спортивно-технического результата к определённому соревнованию или этапу подготовки. [ Шустин Б. Н., 1995 год]

В одно занятие обычно включают тренировки в 2-5 видах десятиборья, в том числе совершенствование в технике в 1-3 видах, а также упражнения на развитие физических качеств. Так как соревнования по десятиборью проводят в определённой очерёдности видов, то в тренировке желательно учитывать это условие. Лучше тренироваться коллективно. Хорошо, когда равные по силам десятиборцы проводят совместные тренировки. При этом занятия проходят веселее, и спортсмены выполняют нагрузки, на которые они, тренируясь в одиночестве, не были бы способны. Однако нельзя каждую тренировку превращать в соревнование.

Музыка также вносит в тренировку разнообразие. Дело здесь не только в эмоциональном подъёме, что само по себе очень важно, но и в том, что музыкальный ритм помогает спортсмену преодолевать нарастающее утомление. Совершенствоваться в спортивной технике под музыку не следует, поскольку она может сыграть роль отвлекающего фактора.

В интересах лучшего распределения тренировочных нагрузок и повышения качества занятий многоборцам рекомендуется тренироваться 2 раза в день - утром и вечером. На учебно-тренировочных сборах и в свободные от учёбы или работы дни желательно всегда придерживаться того же режима.

 

14.

15. Оборудование мест занятий и инвентарь для уроков физической культуры легкоатлетической направленности в школе.

Барьер легкоатлетический Используется как препятствие в легкоатлетическом беге, а также как снаряд для развития скоростно-силовых качеств, прыгучести. Представляет собой сборную конструкцию, состоящую из основной стойки и перекладины, укрепленной на концах выдвижных стоек. Барьер может быть: - пластиковый, разборный с изменяемой высотой от 200 до 900 мм; - стальной/алюминиевый, разборный с электрогальванизированной рамой и пластиковой верхней планкой, 5 уровней регулировки высоты: 762, 840, 914, 1000, 1067 мм; - алюминиевый, разборный, 6 уровней регулировки высоты: 686, 762, 840, 914, 1000, 1067 мм.
Брусок для отталкивания Предназначен для фиксации правильного положения опорной ноги во время прыжка в длину. Должен иметь прямоугольную форму. Длина – 1,22 м (±0,01 м), ширина – 20 см (±2 мм), толщина – 10 см. Материал – дерево или другой пригодный жесткий материал. Цвет – белый. Брусок должен иметь пластилиновый индикатор заступов, представляющий собой жесткий брусок (ширина – 10 см (±2мм), длина – 1,22±0,01 м), изготовленный из дерева или иного материала и окрашенный в контрастный (по отношению к бруску отталкивания) цвет. По возможности пластилин должен быть третьего контрастного цвета.
Граната спортивная для метания Предназначена для общефизической подготовки обучающихся. Граната состоит из двух частей: металлического стакана имеющего эмалевое покрытие черного цвета, и деревянной ручки, изготовленной из отшлифованной березы и покрытой мебельным лаком. Длина всего снаряда – 238 мм, длина ручки – 106 мм, диаметр ручки – 32 мм. Вес для юношей и девушек – 0,5 кг.
Диск легкоатлетический Предназначен для развития координации движения, гибкости и силы в верхнем плечевом поясе. Материал изготовления: дерево, пластик, мягкая резина, твёрдая резина, высокопрочный состав стекловолокнистых и углеродистых соединений. Вес – от 0,3 до 2 кг.
Дорожка для разбега Длина 5-10 м, цвет – черный. Должна иметь покрытие из твердых материалов или резины. Покрытие дорожки должно быть на одном уровне с полем приземления.
Зона приземления для прыжков Предназначена для обеспечения безопасности при выполнении прыжков в высоту и в длину. Представляет собой сборную конструкцию, состоящую из нескольких матов (не менее 6 для прыжков в высоту и не менее 9 для прыжков в длину), которые стянуты между собой шнуром и покрыты общим чехлом. Размеры мата: не менее 1x2 м, толщина – 0,2-0,9 м. Для удобства переноски мата предусмотрены ручки.
Линейка для прыжков в длину Используется для отображения длины прыжка. Конструкция – металлический каркас с двусторонними табличками. Устанавливается вдоль ямы с песком. Линейка с разметкой 5-9 м (3-7 м на обороте линейки).
Метательный снаряд Предназначен для развития координации движения, гибкости и силы в верхнем плечевом поясе. Мягкий пластиковый дынеобразный снаряд диаметром 9 см, длиной 16 см с пластиковым опереньем (15 см), вес – 140 гр.
Мяч малый для метания Предназначен для развития координации движения, точности броска, гибкости в верхнем плечевом поясе. Диаметр – 6-10 см, масса – 100-150 гр., материал – резина, разноцветный пластик.
Планка для прыжков в высоту Предназначена для фиксации высоты, преодолеваемой во время прыжка. Длина – 200-400 см, материал – дерево, металл, синтетические материалы. Устанавливается на подвижные кронштейны, фиксируемые с помощью винтов на необходимой высоте, по краям защищена резиновыми наконечниками.
Стартовая колодка легкоатлетическая (пара) Предназначена для создания твердой опоры при отталкивании. Обеспечивает одновременное усилие ног для начала бега и ускорение на первом шаге. Состоит из двух пластин. Пластины крепятся на жесткой рамке под наклоном, чтобы соответствовать стартовой позиции, и могут быть плоскими или слегка вогнутыми. Поверхность пластин должна иметь пористое покрытие. Крепление колодок на жесткой рамке должно регулироваться.
Стойка для прыжков в высоту (пара) Предназначена для поддержания планки при выполнении прыжков в высоту. Представляет собой сборную металлическую конструкцию с устойчивым основанием, состоящую из двух опорных стоек, двух выдвижных стоек, соединенных крепежными винтами. На выдвижные стойки крепятся полки для планки. Возможно нанесение на стойке разметки. Металлическая структура основания и нижней части стойки должна быть закрыта накладкой из соответствующего материала для того, чтобы обеспечить безопасность эксплуатации.
Экран защитный (в комплекте с сетками и грузами) Предназначен для ограждения зоны метания легкоатлетических снарядов (дисков, метательных снарядов, гранат и пр.). Представляет собой конструкцию из 8 стоек высотой 4,5 м, установленных в стаканы глубиной 0,5 м.
Эстафетная палочка Предназначена для проведения различных соревнований эстафетного типа. Длина – 30 см, диаметр – 32-40 мм, вес – 50 гр., материал – вспененная резина. Комплект состоит из 6 палочек разных цветов.

 

16. Профилактика травматизма в процессе занятий бегом, прыжками, метаниями

 

Бег на короткие дистанции

Характерные травмы:

повреждения мышечных волокон мышц задней поверхности бедра;

отрыв передней ости подвздошной кости таза из-за резкого торможения при остановках;

разрывы и отрывы ахиллова сухожилия;

растяжение связок голеностопного и коленного суставов;

ушибы;

ссадины;

переломы костей при падениях из-за плохого качества дорожки, недостаточной разминки и т.п.

К числу основных мер предупреждения травм при беге на короткие дистанции относится полноценная разминка. Повреждения мышц, сухожилий, связок чаще всего могут быть из-за общего охлаждения или охлаждения мышц нижних конечностей, а поэтому легкоатлеты должны после разминки, тренировки, соревнования надевать теплый тренировочный костюм.

Бегать на короткие дистанции надо в обуви с шипами и по ровной дорожке. Во время соревнований для каждого бегуна должна быть выделена специальная дорожка. Надо строго соблюдать дисциплину, например не перебегать дорожку во время соревнований.

Для профилактики травм имеет большое значение последовательность обучения.

Прежде чем приступить к овладению техникой бега на короткие дистанции, надо изучить, освоить бег на средние дистанции. Разминка, состоящая из специальных упражнений для бега на короткие дистанции, является обязательной. Предельные нагрузки по спринтерскому бегу надо выполнять только после достаточной общей технической подготовленности. При разучивание стартов без достаточной подготовки не делать резких остановок.

Надо обращать особое внимание на разучивание техники правильного низкого старта.

 

Прыжки.

Прыжки в длину, в высоту, с шестом и тройной прыжок

При неправильном выполнении прыжков могут быть:

растяжение связок голеностопного сустава;

повреждения связок и менисков коленного сустава;

ушибы пяточной кости;

переломы костей предплечья, возникают при падении на вытянутую руку.

При прыжках в высоту также могут быть ушибы, ссадины и раны нижних конечностей - при ударах о планку, а также шипами обуви.

При недостаточно усвоенной технике прыжков с шестом, кроме указанных травм, могут произойти вывихи суставов верхних конечностей, повреждения позвоночника и головы при приземлении не на ноги, а на спину или голову, особенно при поломке неисправного шеста.

Для разбега при прыжках должна быть такая же дорожка, как при беге на короткие дистанции. Перед занятиями надо проверить исправность планок, шестов. Для смягчения ударов при приземлении следует в обувь под пятки, подкладывать резиновые прокладки.

Надо следить за тщательным разрыхлением песка в ямах для прыжков и систематическим утрамбованием мест отталкивания.

При прыжках в длину с разбега необходимо включить в подготовительную часть урока специальные упражнения для данного способа прыжка. При начальном обучении отталкивание производить не от планки, а от грунта. Прыгать надо упруго, приземляясь на песок.

Необходимо постепенно изучить технику высоты взлета и дальности полета и только после полного освоения приступать к выполнению всего прыжка.

При тройном прыжке с разбега надо переходить к освоению техники этого прыжка после приобретения навыков в беге и прыжках в длину с разбега. При начальном обучении не следует начинать прыжки с дальнего разбега и с большой скоростью. При твердом грунте и недостатке техники возможны ушибы области пятки. Возможны также растяжения, разрывы и отрывы связок и сухожилий.

В целях профилактики травм при прыжках с шестом надо непосредственно перед каждым занятием проверять качество шеста. Тренировку всегда следует проводить на специально приготовленном грунте для приземления (маты).

Специальной тренировке должна предшествовать достаточная общая физическая подготовка (скоростной бег, прыжки). В начальном периоде овладения отдельным упражнением не следует заниматься в обуви с шипами.

При тренировке элемента «переход через планку» стойки должны быть закреплены так, чтобы исключить их падение при неудавшихся прыжках.

При прыжках в высоту с разбега в начальном периоде обучения следует пользоваться обувью без шипов, так как возможны ранения себя шипами, следует также избегать приземления на руки («нырок», «кувырок»). Тренировки на рыхлой, неровной и скользкой дорожке для разбега и на не оборудованном для толчка месте недопустимы.

Не следует также прыгать под острым углом, в этом случае приземление может быть на ребро ящика, что может повлечь за собой ушибы тела, чаще рук и ног. Пользоваться следует только целыми планками.

Метание.

При метаниях гранаты и копья могут быть повреждены:

волокна мышц плеча, предплечья;

растяжения связок локтевого сустава;

вывихи плечевого сустава;

переломы плечевой кости (при метании гранаты) Непосредственно перед занятием следует выполнять специальные

упражнения с целью разогревания мышц конечностей и подготовки к броску связочно-сумочного (капсульного) аппарата локтевого и плечевого суставов. Тренировку в метании копья и гранаты с разбега надо проводить в обуви с шипами. Метание с разбега на рыхлом грунте, на траве и скользком грунте после дождя могут привести к падениям и возможным повреждениям. Не рекомендуется проводить броски в полную силу и много раз подряд без достаточной подготовки и укрепления мышц связок. При метании диска возможны:

срывы кожи пальцев, если на диске есть зазубрины, ржавчина;

растяжения связок суставов пальцев кисти;

- повреждения мышц грудной клетки из-за охлаждений, недостаточной разминки и т.п.

Для предупреждения возможности попадания диска в участников или зрителей должна быть тщательно проверена охрана зоны падения снаряда. При метании молота могут быть:

срывы кожи ладони;

растяжения и отрывы связок суставов верхней конечности;

повреждения мышц спины

Для профилактики травм необходимо, чтобы снаряды для метания были исправными и их размеры и вес соответствовали возрасту и полу занимающихся. Необходим постепенный переход к метаниям на дальность лишь после освоения техники броска. Необходима тщательная и специальная разминка перед метаниями. Надо следить за правильным размещением партнеров по метанию. Не допускать подачи снаряда «летом». Метание молота с поворотом можно допускать только при наличии специальной оградительной сетки. Поле должно быть свободно от зрителей и занимающихся. Метать молот с поворотом из круга разрешается в кожаных перчатках и в специальной жесткой обуви. Перед метанием необходимо тщательно проверить прикрепление цепи ( проволоки ) к молоту, а также обеспечить охрану зоны приземления.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 86; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты