Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Технические средства реализации информационных процессов. Драйвер устройства Программа, позволяющая конкретному устройству, такому как модем, сетевой адаптер или принтер




 

Драйвер устройства Программа, позволяющая конкретному устройству, такому как модем, сетевой адаптер или принтер, взаимодействовать с операционной системой. Даже установленное в системе устройство может не распознаваться Windows до установки и настройки соответствующего драйвера.

Если устройство включено в список совместимого оборудования, то драйвер такого устройства обычно входит в состав Windows. Драйверы устройств загружаются автоматически при запуске компьютера и с этого момента выполняются, оставаясь невидимыми.

Кластер Минимальная порция дискового пространства, которая может быть выделена для размещения файла. Все файловые системы, используемые Windows для работы с жесткими дисками, основаны на этом размере. Чем меньше размер кластера, тем более эффективно используется дисковая память. Если при форматировании диска размер кластера не указан в явном виде, Windows выбирает одно из стандартных значений, исходя из размера тома. Стандартные значения подобраны таким образом, чтобы снизить потерю дискового пространства и степень возможной фрагментации тома. Размер кластера называется также единицей выделения памяти.

Накопитель Подключаемое к компьютеру устройство хранения данных.

Параллельный порт Разъем ввода/вывода для подключения устройств параллельного интерфейса. Большинство принтеров подключаются к параллельному порту.

Последовательный порт Интерфейс компьютера, допускающий асинхронную передачу символов данных по одному биту. Также называется портом связи или COM-портом.

Периферийное устройство Устройство (такое как дисковый накопитель, принтер, модем или джойстик), подключенное к компьютеру и управляемое процессором компьютера.

ПЗУ Постоянное запоминающее устройство, полупроводниковая память с программами и данными, размещенная в компьютере на стадии его изготовления. ПЗУ доступно для чтения, но не для записи.

Разрешение экрана Величина (измеряется в точках), определяющая количество информации, выводимое на экран монитора. Низкое разрешение, такое как 640 x 480, уменьшает область отображения и увеличивает отдельные элементы. Высокое разрешение, такое как 1024 x 768, увеличивает область отображения и уменьшает отдельные элементы.

Точек на дюйм Единица, используемая для измерения разрешения экрана и принтера; число точек, которые устройство может отобразить или напечатать на отрезке в один дюйм. Чем больше число точек на дюйм, тем выше разрешение.

Шина Коммуникационная линия, предназначенная для передачи данных между компонентами операционной системы. По существу шина позволяет различным частям системы совместно использовать данные. Например, шина соединяет контроллер диска, память и порты ввода-вывода с микропроцессором.

Устройство звукового ввода Устройства звукового ввода являются источниками звукового сигнала (музыки, речи и пр.) для ввода в компьютер. В качестве примера устройств звукового ввода можно привести микрофон или проигрыватель компакт-дисков.

Устройство рукописного ввода Устройство (например, цифровое перо с планшетом), используемое для ввода текста путем написания его от руки, а не с помощью клавиатуры. Помимо планшетов для письма допускается использование графических планшетов в программах создания трехмерной графики или автоматизированного проектирования, а также планшетных ПК. Кроме того, имеется возможность использовать для ручного письма мышь.

Дефрагментация Процесс перезаписи частей файла в соседние сектора на жестком диске для ускорения доступа и загрузки. При обновлении файла компьютер стремится сохранить изменения в наибольшей свободной области на жестком диске. При этом происходит фрагментация, которая приводит к дополнительным затратам на поиск всех частей открываемого файла, что в свою очередь увеличивает время отклика системы.

Диск Отформатированная для определенной файловой системы область хранения данных, которой назначена буква диска. Для хранения может использоваться гибкий диск, компакт-диск, жесткий диск или диск другого типа. Содержимое диска можно просмотреть, щелкнув его значок в проводнике Windows или в окне «Мой компьютер».

Дисковод DVD Дисковод цифровых видеодисков. Дисковод DVD читает как компакт-диски, так и DVD-диски, однако для воспроизведения фильмов, записанных на DVD-дисках, требуется декодер DVD.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 91; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты