Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Юридические факты в трудовом праве.




 

Трудовой кодекс РФ не содержит легального определения юридического факта в трудовом праве, не являются безупречными гл. 2 «Трудовые отношения, стороны трудовых отношений, основания возникновения трудовых отношений» и нормы об основаниях изменения и прекращения трудовых правоотношений. Более того, юридические факты как основания возникновения, изменения и прекращения иных непосредственно связанных с трудовыми правоотношений практически не нашли отражения в Трудовом кодексе РФ.

По признаку документального деления юридические факты могут подразделяться на оформленные и неоформленные. В трудовом праве многие фактические обстоятельства порой долго существуют в незафиксированном виде, например, когда трудовое отношение оформляется после фактического допуска лица к работе.

По признаку определенности нормативной модели юридические факты в трудовом праве можно подразделить на относительно-определенные и определенные. К относительно-определенным юридическим фактам примыкают обстоятельства, получившие юридическое значение в порядке обратной силы закона. Определенные юридические факты исчерпывающе очерчены в норме права и не требуют какой-либо конкретизации со стороны правоприменительных органов. В их числе, например, возраст, наличие трудовых отношений, гражданство, семейное положение и проч. Особое внимание автор уделил исследованию юридического факта – возраста, который по своим свойствам и содержанию исчерпывающе прописан в нормах права и возникает независимо от воли людей, но влечет за собой правовые последствия.

Классификация юридических фактов - средство изучения правовых отношений. Научная и практическая ценность классификации юридических фактов в литературе раскрыта не в полной мере.

Не следует стремиться к созданию классификации юридических фактов, охватывающей все их возможные подразделения. Постановка подобной задачи не вызывается практической необходимостью. Сверхсложная классификация может привести к еще большей схематизации и формализации теории юридических фактов, оторвать ее от практических задач совершенствования законодательства и применения права.

При анализе юридических фактов в рамках деления их на правообразующие, правоизменяющие и правопрекращающие с учетом предмета трудового права, подразделяя их на коллективные и индивидуальные.

Подводя итог сказанному, отметим, что юридичес­кие факты в трудовом праве имеют значение в нескольких ас­пектах и представляют в связи с этим особый научный интерес.

В трудовом праве, как и в других отраслях права, юридические факты:

1) обеспечивают динамику социально-трудовых отношений. Это - начальный и необходимый уровень изучения их сущности;

2) обуславливают специфику социально-трудовых отношений, нередко предопре­деляют их содержание, могут прямо влиять на предмет регулирования трудового права;

3) отражают фактическую обоснованность трудовой дея­тельности. В трудовом праве затрагиваются конституционные права и свободы граждан, интере­сы многих людей и общества в целом, поэтому обоснованность факта­ми любого действия или решения есть непреложное условие законности и соблюдения общепризнанных международных норм. Любое правоприменение включает в себя на первом этапе уяснение правовых норм, их соответствие международным нормам, на втором этапе оценку наличия фактов, предусмотренных нормой;

4) являются одним из элементов предмета доказывания. От точного определения круга необходимых юридических фактов, от их правовой оценки, зависит правильность принятия решений работодателем, работником и государственными органами.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 243; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты