Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Сверхурочные работы.




ТК разделяет основания привлечения к сверхурочным работам. Это может быть работа:

при которой не требуется согласие работника;

производимая с согласия работника;

производимая с согласия работника и с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации.

Прежнее законодательство устанавливало необходимость согласования с работником работы сверх обусловленной продолжительности рабочего времени при производстве работ, необходимых для обороны страны, для предотвращения аварии (либо устранения ее последствий) или стихийного бедствия, общественно необходимых работ по водоснабжению, газоснабжению, канализации и т.п., а также для устранения непредвиденных обстоятельств, нарушающих нормальное их функционирование.

Комментируемая статья с учетом внесенных Федеральным законом от 30 июня 2006 г. изменений указывает, что в подобных случаях (в том числе при выполнении работ, необходимость которых обусловлена введением чрезвычайного или военного положения, а также неотложных работ в условиях чрезвычайных обстоятельств, т.е. в случае бедствия или угрозы бедствия (пожары, наводнения, голод, землетрясения, эпидемии или эпизоотии), в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части) работодатель вправе привлечь работника к сверхурочным работам и без его согласия.

При поденном учете рабочего времени работа сверх установленной продолжительности рабочего дня считается сверхурочной.

При суммированном учете сверхурочной будет считаться работа сверх установленной продолжительности рабочей смены.

Не признается сверхурочной работа сверх установленной продолжительности рабочего дня при отработке нормы часов при гибком графике работы (см. комментарий к ст. 102 ТК).

Не является сверхурочной работа, при которой фактическая продолжительность ежедневной работы в отдельные дни может не совпадать с продолжительностью смены по графику (см. комментарий к ст. 104 ТК).

Работа сверх обусловленной продолжительности рабочего дня работников с ненормированным рабочим днем, если она компенсируется дополнительным отпуском больше 28 календарных дней, не считается сверхурочной.

Не считается сверхурочной работа в часы отработки отпуска без сохранения заработной платы, а также работа, выполненная в порядке совместительства (сверх установленной продолжительности рабочего времени), работы, выполненные работником сверх предусмотренного трудовым договором времени, но в пределах установленной продолжительности рабочего дня (смены), работающим неполный рабочий день (Постановление Пленума Верховного Суда от 24 ноября 1978 г.).

Сверхурочная работа может производиться по распоряжению или с ведома администрации.
Обычно о производстве сверхурочных работ издается приказ, в котором оговариваются причины, по которым они необходимы, категории работников, привлекаемых к работам. Однако если такой приказ не издан, а было устное распоряжение кого-либо из представителей администрации, то работа признается сверхурочной.

Законодательство допускает привлечение к сверхурочным работам также в случае необходимости выполнения погрузочно-разгрузочных операций, связанных с ними работ на транспорте, при необходимости освобождения складских помещений железнодорожного, водного и местного транспорта, а также для производства погрузки и выгрузки вагонов и судов с целью предупреждения скопления грузов в пунктах отправления и назначения, простоя подвижного состава; работ по выкупу, разгрузке и вывозке грузов с территорий станций, пристаней и портов, подвозке грузов к станциям, пристаням и портам, погрузке в вагоны, на суда и составлению документов.

Кроме того, применение сверхурочных работ допускается в следующих исключительных случаях:

а) при производстве неотложных работ по ликвидации аварий на линиях связи и станционном оборудовании;

б) при производстве работ по перевозке и доставке почты и периодической печати в случаях опоздания железнодорожного, воздушного, морского, речного и автомобильного транспорта или несвоевременной подачи периодической печати издательствами;

в) при обработке повышенного телефонного, телеграфного и почтового обменов накануне праздничных дней;

г) при обработке заказов на периодическую печать в период подписной кампании;

д) при внеплановой доставке пенсий (Приказ Минсвязи РФ от 8 сентября 2003 г. N 112 "Положение об особенностях режима рабочего времени и времени отдыха работников связи, имеющих особый характер работы").

В случае привлечения к сверхурочным работам в нарушение установленного порядка (ст. 99 ТК) виновные должностные лица несут дисциплинарную, административную и уголовную ответственность (ст. 419 ТК).

Статья 99 указывает, что привлечение работников к сверхурочным работам в иных случаях (кроме перечисленных в ч. 2 и 3 ст. 99) допускается только с письменного согласия работника с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации. Порядок учета мнения выборного профсоюзного органа при привлечении к сверхурочным работам регулируется ст. 372 ТК (см. комментарий к ней).

Выборный орган первичной профсоюзной организации должен рассмотреть заявку администрации на своем заседании. Заседание считается правомочным, если на нем присутствовало не менее половины из числа избранных в профсоюзный орган. Решение принимается большинством голосов. Не допускается рассмотрение заявок единолично председателем профкома.

При решении вопроса о привлечении к сверхурочным работам выборный орган первичной профсоюзной организации обязан выяснить:

1) истинные причины привлечения к сверхурочным работам;

2) являются ли эти причины и случаи исключительными, предусмотренными ч. 2 ст. 99 ТК;

3) при рассмотрении каждой из кандидатур работников, привлекаемых к сверхурочным работам, выясняется: не относится ли он к категории работников, предусмотренных в ч. 4 ст. 99 ТК; давали ли согласие работники, указанные в ст. 99 ТК, на их привлечение к сверхурочным работам;

4) не превышает ли количество сверхурочных работ каждого работника соответственно 4 часов в течение 2 дней подряд и 120 часов в год.

Положением о рабочем времени и времени отдыха работников отдельных категорий - плавсостава судов флота рыбной промышленности (утверждено Постановлением Госкомтруда СССР, Госпланом СССР и ВЦСПС от 21 апреля 1960 г. // Бюллетень Госкомтруда СССР. 1960. N 8), плавсостава судов морского флота (утверждено Постановлением Госкомтруда СССР и Секретариата ВЦСПС от 21 марта 1960 г. // Бюллетень Госкомтруда СССР. 1960. N 7) - может устанавливаться предельное количество сверхурочных работ в течение месяца не более 10 часов (за исключением авральных, погрузочно-разгрузочных работ, а также работ, выполняемых за недостающих по штату членов экипажа).

Выборный профсоюзный орган обязан контролировать действия администрации по ведению точного учета сверхурочных работ, выполняемых каждым работником.

 

Основные понятия и направления государственной политики в области охраны труда.

 

Раздел X (главы 33 - 36) ТК объединяет нормы института охраны труда. Это один из важнейших институтов трудового права, обеспечивающий безопасные и здоровые условия работы. Охрана труда - это система сохранения жизни и здоровья работника в процессе трудовой деятельности, включающая в себя правовые, социально-экономические, организационно-технические, санитарно-гигиенические, лечебно-профилактические, реабилитационные и иные мероприятия.

Итак, охрана труда - это создание здоровых и безопасных условий работы различными средствами. В зависимости от последних охрану труда различают в широком и в узком смысле. В широком понимании охрана труда - это система мер по сохранению жизни и здоровья работников в процессе трудовой деятельности, включающая правовые, социально-экономические, организационно-технические, санитарно-гигиенические, лечебно-профилактические, реабилитационные и иные мероприятия.

В узком смысле охрана труда представляет собой комплекс мер по направлениям: правовому, экономическому, организационно-техническому (безопасность техники, средств производства), лечебно-профилактическому и др.

Но лишь охрана труда в широком ее понимании способна обеспечить здоровые и безопасные условия работы. Если хотя бы какой-то ее компонент (т.е. компонент охраны труда в узком понимании) не обеспечивается должным образом, вся система охраны труда практически не обеспечена. Так, если станки, оборудование, инструменты, машины (технический компонент) небезопасны для жизни и здоровья работающих, неизбежны несчастные случаи, производственный травматизм, который, кстати, за последние годы из-за изношенности оборудования значительно вырос.

Если правовой аспект охраны труда нарушается, также нарушается вся система охраны труда. То же происходит и при нарушении социально-экономического или медицинского ее компонентов. Следовательно, всесторонняя охрана труда лишь тогда будет обеспечена, когда соблюдены все ее компоненты в широком понимании.

Условия труда - совокупность факторов производственной среды и трудового процесса, оказывающих влияние на работоспособность и здоровье работника. Они могут быть нормальными, тяжелыми, вредными, опасными для жизни и здоровья работников. Эти производственные факторы являются компонентом (составной частью) общих условий труда, о которых работник договаривается с работодателем, т.е. его рабочее время, время отдыха, включая все виды отпусков, размер оплаты труда и другие условия.

Воздействие вредного производственного фактора может привести к заболеванию работника, причем профессиональному заболеванию. Например, у шахтера - это разные формы силикоза, когда легкие наполняются каменноугольной пылью.

Опасный производственный фактор, воздействуя на работника, может его травмировать. Особенно он проявляется на взрывных работах, работе пожарных, верхолазов, водолазов и т.п.
§ 6. Статья 209 ТК дает понятие безопасных условий труда. Это условия, при которых исключено воздействие на работника вредных и (или) опасных производственных факторов или уровень их воздействия не превышает установленных нормативов. Поэтому в обычной производственной практике их называют нормальными условиями труда, как было зафиксировано в КЗоТе.

Рабочее место - это то место, где работник выполняет или должен выполнять свою работу в общем процессе труда, которое прямо или косвенно находится под контролем работодателя или представителей его администрации, непосредственных руководителей работ.

Средства индивидуальной и коллективной защиты предназначены для предотвращения или уменьшения воздействия на работника вредных и (или) опасных производственных факторов (противогазы, респираторы, защитные очки, маски и т.п.), а также для защиты от загрязнения (спецодежда, мыло и т.д.).

Сертификатом безопасности является документ, удостоверяющий соответствие проводимых в организации работ по охране труда установленным государственным нормативным требованиям. Каждое производство должно иметь сертификат безопасности.

Новые и реконструированные производственные объекты и средства производства не могут быть приняты в эксплуатацию, если они не имеют сертификата безопасности, выдаваемого в установленном порядке. На действующих предприятиях, согласно Положению о сертификации, оформляется соответствующий сертификат безопасности (ч. 3 и 4 ст. 11 Закона об охране труда).

а) "требования по охране труда" - государственные нормативные требования охраны труда, установленные правилами и инструкциями по охране труда;

б) "государственная экспертиза условий труда" - оценка соответствия объекта экспертизы государственным нормативным требованиям охраны труда;

в) "аттестация рабочих мест по условиям труда" - оценка условий труда на рабочих местах в целях выявления вредных и (или) опасных производственных факторов и осуществления мероприятий пол приведению условий труда в соответствие с государственными нормативными требованиями охраны труда.
Федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере труда, устанавливает порядок проведения аттестации рабочих мест.

Все указанные в ст. 210 ТК направления государственной политики в области охраны труда условно можно объединить в три следующие группы.

Принципы организации охраны труда. К этой группе относятся:

1) обеспечение приоритета жизни и здоровья работников по отношению к результатам производственной

деятельности;

2) координация деятельности в области охраны труда, охраны окружающей природной среды и других видов экономической и социальной деятельности;

3) установление единых нормативных требований по охране труда для всех производств страны, принятие и реализация законодательства по охране труда, а также федеральных целевых, субъектов Федерации, отраслевых целевых и территориальных программ улучшения условий и охраны труда;

4) государственное управление деятельностью по охране труда, включая государственный надзор и контроль за соблюдением требований охраны труда;

5) содействие общественному контролю за соблюдением прав и законных интересов работников в области охраны труда;

6) взаимодействие и сотрудничество органов государственного управления, надзора и контроля с работодателями, профсоюзными органами, заинтересованными в разработке и реализации государственной политики в области охраны труда;

7) профилактика, расследование и учет несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний;

8) организация государственной статистической отчетности об условиях труда, а также о производственном травматизме, профессиональной заболеваемости и об их материальных последствиях;

9) установление порядка обеспечения работников средствами индивидуальной и коллективной защиты, санитарно-бытовыми помещениями и устройствами, лечебно-профилактическими средствами за счет работодателей;

10) установление порядка проведения аттестации рабочих мест по условиям труда и порядка подтверждения соответствия организации работ по охране труда государственным нормативным требованиям охраны труда.

Принципы экономической государственной политики по охране труда. К ним относятся:

1) проведение эффективной налоговой политики, стимулирующей создание здоровых и безопасных условий труда, разработка и внедрение безопасной техники и технологий, производство средств индивидуальной и коллективной защиты работников;

2) применение экономических санкций в целях соблюдения предприятиями и работниками норм по охране труда;

3) установление компенсаций за тяжелые работы и работы с вредными и опасными условиями труда, неустранимыми при современном техническом уровне производства и организации труда;

4) государственное социальное страхование работников, пострадавших от трудового увечья, а также членов их семей;

5) участие государства в финансировании мероприятий по охране труда.

Организационные принципы по охране труда. К ним относятся:

1) подготовка специалистов в области охраны труда, в том числе в вузах и средних учреждениях профтехобразования;

2) информирование работников о состоянии условий и охраны труда на производстве, обеспечение единой информационной системы охраны труда;

3) международное сотрудничество в области охраны труда;

4) распространение передового отечественного и зарубежного опыта работы по улучшению условий и охраны труда.

Новая редакция комментируемой статьи дополнена такими новыми направлениями государственной политики в области охраны труда, как установление порядка проведения аттестации рабочих мест по условиям труда и порядка подтверждения соответствия организации работ по охране труда государственным нормативным требованиям охраны труда, и профилактикой несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.

Реализация указанной государственной политики в области охраны труда обеспечивается как управлением государства в этой области, так и согласованными действиями всех социальных партнеров в сфере труда на всех уровнях.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 67; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты