Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Калькуляция себестоимости продукции.




Калькулирование определяется как система экономических расчетов себестоимости единицы отдельных видов продукции (работ, услуг). В процессе калькулирования соизмеряются затраты на производство с количеством выпущенной продукции и определяется себестоимость единицы продукции. Конечным результатом калькулирования является составление калькуляций.

Задача калькулирования – определить издержки, которые приходятся на единицу их носителя, т.е. на единицу продукции (работ, услуг), предназначенной для реализации, а также для внутреннего потребления. Калькулирование позволяет изучить себестоимость полученных в процессе производства конкретных продуктов. Калькулирование себестоимости продукции (работ, услуг) условно можноподразделить на три этапа. На первом этапе исчисляется себестоимость всейвыпущенной продукции в целом, на втором – фактическая себестоимость покаждому виду продукции, на третьем – себестоимость единицы продукции,выпущенной работы или оказанной услуги. В действительности процесс калькулирования является более сложным ичередуется с процессом учета затрат. После распределения первичных затраткалькулируется себестоимость продукции вспомогательных производств. На этомэтапе калькулирование усложняется, так как необходимо учесть предоставлениевзаимных услуг. Калькулирование себестоимости продукции является объективно необходимымпроцессом при управлении производством. Содержащаяся в системе калькулирования информация позволяет прогнозировать экономические последствия таких ситуаций, как:

1. целесообразность дальнейшего выпуска продукции;

2. установление оптимальной цены на продукцию;

3. оптимизация ассортимента выпускаемой продукции;

4. целесообразность обновления действующей технологии и станочного парка;

5. оценка качества работы управленческого персонала.

Современное калькулирование лежит в основе оценки выполнения принятого предприятием или центром ответственности плана. Оно необходимо для анализа причин отклонений от плановых заданий по себестоимости. Данные фактических калькуляций используются для последующего планирования себестоимости, для обоснования экономической эффективности внедрения новой техники, выбора современных технологических процессов, проведения мероприятий по повышению качества продукции, проверки проектов строительства реконструкции предприятий. По результатам калькулирования можно принять решение о проведении ремонта самостоятельно или с использованием услуг сторонних организаций. Под объектом калькулирования (носителем затрат) понимают виды продукции (работ, услуг) предприятия, предназначенные для реализации на рынке. Выбор калькуляционной единицы зависит от особенностей производства ивыпускаемой продукции (оказываемых услуг, выполняемых работ). Могутиспользоваться натуральные единицы (штуки, тонны, метры и т.д.); условно-натуральные единицы; единицы времени; единицы работы. Из этого множества калькуляционных единиц для калькулирования используется один измеритель, который рассматривается как основной. Условно-натуральные единицы могут применяться при калькулировании промежуточных продуктов

Планирование снижения себестоимости продукции (работ, услуг)

Снижение себестоимости продукции (работ, услуг) планируется по двум показателям:

· снижение себестоимости сравнимой товарной продукции, т.е. выпускавшейся на предприятии в предплановом году;

· снижение затрат на один рубль товарной продукции.

Для определения снижения себестоимости сравниваемой товарной продукции, предусмотренной в плане, выпуск сравниваемой товарной продукции оценивается по плановой себестоимости и по себестоимости предпланового года. Так как расчет планового задания делается до окончания отчетного года, то определяется ожидаемая среднегодовая себестоимость каждого вида продукции в плановом году. Для этого используют отчетные данные за истекшую часть года и расчетные данные на оставшуюся часть года, предполагая, что в этот период себестоимость уменьшится по сравнению с ее минимальным уровнем в предшествующие месяцы.

Затраты на 1 рубль товарной продукции представляют собой частное от деления полной себестоимости товарной продукции на стоимость товарной продукции в оптовых ценах

На показатель затрат на 1 рубль товарной продукции большое влияние оказывает изменение состава продукции. Например, если в общем выпуске продукции возрастет доля более рентабельных изделий, то затраты на 1 рубль товарной продукции могут снизиться, даже если себестоимость каждого вида изделий останется неизменной или несколько возрастет. Поэтому показатель затрат на 1 рубль товарной продукции по плану и по отчету рассчитывают на один и тот же объем и состав товарной продукции.

Важное место в плане по себестоимости занимает расчет снижения себестоимости продукции по технико–экономическим факторам. Он производится следующим образом:

1) определяется себестоимость продукции планируемого года, исходя из планового уровня затрат на 1 рубль товарной продукции базисного года;

2) рассчитывается экономия в планируемом году, обусловленная влиянием технико-экономических факторов, изменениями производственно-технических и других условий производства в планируемом году по сравнению с базисным годом;

3) из себестоимости товарной продукции планируемого года, рассчитанной по уровню затрат базисного года, вычитается общая сумма экономии, обусловленная влиянием всех технико-экономических факторов.

В результате получаем себестоимость продукции планируемого года в ценах базисного года с учетом условий планируемого года. Затем определяется уровень затрат на 1 рубль товарной продукции в планируемом году и его снижение по сравнению с уровнем затрат базисного года.

Для всех отраслей промышленности установлен перечень технико–экономических факторов:

1) повышение технического уровня производства — внедрение новой и совершенствование действующей техники и технологии, механизация и автоматизация производственных процессов, улучшение использования и внедрение новых видов сырья и материалов, изменение конструкции и технических характеристик изделий;

2) совершенствование организации производства и труда, специализация производства, улучшение организации и обслуживания производства, улучшение организации и нормирования труда, совершенствование управления и сокращение затрат на управление и др.;

3) изменение объема и структуры продукции — относительное уменьшение условно–постоянных расходов иамортизационных отчислений в результате увеличения объема продукции, уменьшение (или увеличение) затрат за счет изменения номенклатуры и ассортимента продукции и повышения ее качества;

4) улучшение использования природных ресурсов — изменение состава и качества сырья, способов его добычи и др.;

5) развитие производства и прочие факторы — ввод в действие новых цехов, производственных единиц и др.

 

Планирование прибыли и рентабельности.

Важной функцией управления прибылью является расчет плановой прибыли. Величина плановой прибыли должна быть экономически обоснованной, достаточной для своевременного выполнения в полном объеме всех обязательств предприятия, а также обеспечивать его постоянное развитие.

Планирование прибыли - это процесс разработки системы мероприятий по обеспечению ее формирования в необходимом объеме и эффективном использовании в соответствии с целями и задачами развития предприятия.

Планирование прибыли предполагает разработку прогнозов по величине прибыли и направлениям ее использования, текущее и оперативное планирование, формирование, распределение и использование прибыли предприятия. Процесс прогнозирования прибыли заключается в разработке политики управления прибылью предприятия на ряд предстоящих лет, которая определяет систему долгосрочных целей формирования и распределения прибыли в соответствии со стратегией развития предприятия.

Текущее планирование предполагает разработку конкретных планов, основанных на целевых показателях предприятия, планируемых объемах производственной, инвестиционной и финансовой деятельности, разработанной системе норм и нормативов затрат отдельных видов ресурсов, действующих налоговых ставках, результатах анализа прибыли за предшествующий период. Основным видом текущего плана прибыли является план доходов и расходов предприятия. Оперативное планирование формирования и использования прибыли заключается в разработке системы бюджетов (бюджетировании). Бюджет представляет собой оперативный финансовый план краткосрочного периода (до 1 года), отражающий расходы и поступления средств в процессе осуществления конкретных направлений хозяйственной деятельности.

На практике применяются различные методы планирования прибыли. Наиболее распространенным является метод прямого счета.

При прямом счете планируемая прибыль на продукцию, подлежащую реализации в предстоящем периоде, определяется как разница между доходами и расходами по всем направлениям деятельности предприятия. При использовании данного метода необходимо учитывать прибыль в остатках готовой продукции на начало и конец планового периода. Этот метод расчета наиболее эффективен при выпуске небольшого ассортимента продукции.

Метод прямого счета используется при обосновании создания нового или расширения действующего предприятия либо при осуществлении какого-либо проекта. Разновидностью метода прямого счета является метод поассортиментного планирования прибыли (т.е. определения прибыли по каждой ассортиментной группе).

Достоинством метода прямого счета является его простота. Однако его целесообразно использовать при планировании прибыли на краткосрочный период.

Для составления плана прибыли используются и другие методы, например анализ лимита рентабельности, прогноз рентабельности, анализ перекрытия ликвидности, нормативный метод, метод экстраполяции, а также другие аналитические методы.

Анализ лимита рентабельности позволяет оценить взаимосвязь плановой прибыли и эластичности предприятия по отношению к колебаниям величины расходов при обороте капитала. Обычно строится система графиков, показывающих эту зависимость. Расчеты производятся по следующим формулам:

Минимальный оборот = 1 — (% постоянных расходов / 100)

или

Минимальный оборот = 1 — (Переменные расходы / Плановый оборот капитала)

Важное значение имеет разрыв, существующий между минимальным оборотом, необходимым для покрытия расходов, и запланированным оборотом. Именно эта разность характеризует степень свободы предприятия в планировании оборота капитала.

Прогноз рентабельности вложенного капитала основан на анализе соотношений следующих величин:

Оборотные средства + Капитальные вложения = вложенный капитал;

Коэффициент оборачиваемости капитала = Оборотные средства / Вложенный капитал

Коэффициент прибыли = Оборот капитала / Себестоимость

Коэффициент рентабельности капитала = Прибыль / Оборот капитала

Анализ перекрытия ликвидности основан на соотношении издержек предприятия, являющихся денежными расходами, и амортизацией. В этом случае определяется минимальная величина оборота капитала, необходимая для сохранения ликвидности предприятия (рис. 20.3):

Рис. 20.3. Определение точки ликвидности

Нормативный метод планирования прибыли основывается на расчетах плановой прибыли с помощью нормативов. В качестве таких нормативов обычно используется норма прибыли на:

§ собственный капитал;

§ активы предприятия;

§ единицу реализуемой продукции;

§ инвестируемый капитал.

Сложность данного метода заключается в разработке соответствующих нормативов, их обосновании и количественном исчислении. Метод экстраполяции предполагает анализ динамики за ряд лет, выявление тенденции развития и прогнозирование прибыли на плановый период. Этот метод можно использовать на стадии технико-экономического обоснования проекта, а также при планировании на краткосрочный период.

Аналитический метод планирования прибыли основан на построении многофакторных моделей. Он учитывает влияние различных факторов на результаты деятельности предприятия.

Анализ взаимосвязи «затраты, объем реализации, прибыль». Определяется точка безубыточности реализации продукции в плановом периоде:

§ ОРтб - объем реализованной продукции, обеспечивающий достижение точки безубыточности в плановом периоде;

§ ПостР — планируемая величина постоянных расходов, %;

§ ПУчд - планируемый уровень прибыли в общем доходе от реализации продукции, %;

§ ПУпр — планируемый уровень переменных затрат в общем объеме реализации продукции, %.

Затем определяется плановая величина прибыли:

§ ПП - плановая сумма прибыли от продаж;

§ ОРп — плановый объем реализации;

§ ОРт6- объем реализации в точке безубыточности;

§ ПУчд - планируемый уровень прибыли в общем доходе от реализации продукции, %;

§ ПУпр - планируемый уровень переменных затрат в общем объеме реализации продукции, %.

Плановая сумма маржинальной прибыли равна:

или

гдеМП - маржинальная прибыль.

Чистая прибыль определяется:


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 88; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты