Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Психологическом исследовании




 

В силу сложности, многранности педагогического процесса исследования в образовании необходимы очень разные и по своей тематике и по предметной направленности. Очень нужны психологические исследования. В психологических исследованиях ведется поиск наиболее эффективных для конкретной ситуации механизмов психического развития, психологической реабилитации воспитанников, умножения их творческого потенциала, условий самореализации, определяются исходные позиции для индивидуального и личностно-ориентированного подходов, для слежения за результатами обучения и воспитания.

Усиливается потребность в социологических исследованиях, чтобы выявить запросы населения, отношение родителей и общественности к тем или иным новшеством, оценки деятельности образовательного учреждения или образовательной системы.

Исследования валеологического и медицинского характера направлены на поиски вариантов образования, сохраняющих и укрепляющих здоровье учащихся и воспитанников.

Весьма разноплановы и многофункциональны педагогические исследования. Это исследования историко-педагогического, философско-педагогического, социально-педагогического, психолого-педагогического, методического характера.

Однако практически все исследования прикладного характера, связанные с функционированием и развитием образовательного процесса и образовательных учреждений, носят комплексный психолого-педагогической (нередко социально-психолого-педагогическогий, медико-педагогический и т.д.) характер. Даже когда речь шла о знаниевой концепции обучения невозможно было изучать образовательный процесс, не исследуя и не развивая внимания, памяти, мышления, эмоций, различных видов деятельности учащихся и воспитанников. Речь всегда шла о воспитании целостной, разносторонне развитой личности, о развитии воли, о формировании убеждений, об учете индивидуальных особенностей. Строить подлинное исследование в образовательной сфере без определения ее психологического содержания было невозможно.

В последнее десятилетие, когда задачи развития личности стали приоритетными, любое продуктивное исследование в образовательной области должно быть психолого-педагогическим, раскрывать и исследовать единство внешних и внутренних факторов образования, педагогические условия и способы формирования мотивации, установок, ценностных ориентаций, творческого мышления, интуиции, убеждений личности, условия ее здорового психического и физического развития.

При этом педагогическое исследование всегда сохраняет свою специфику: в нем идет речь о педагогическом процессе, о явлениях обучения и воспитания, об организации и управлении процессом, в котором обязательно участвуют педагог и воспитанник, функционируют и развиваются педагогические отношения, решаются педагогические задачи.

И еще один ньюанс. Известные (стандартные) психологические подходы, методы и методики могут использоваться для определения позиций, диагностики, интерпретации результатов. Тогда вернее определять исследование как педагогическое с использованием психологических знаний и методов. Если же идет поиск личностно ориентированных, индивидуализированных или работающих на психологию коллектива позиций и подходов, более точных психологических подходов или методов (например, способов определения творческого потенциала личности и степени ее реализации), то исследование действительно становится психолого-педагогическим.

ВОПРОСЫ И ЗАДАНИЯ

1. В чем отличие исследования психолого-педагогического от исследования по педагогической психологии?

2. Любое ли педагогическое исследование является комплексным?

3. Какой преимущественно характер могут носить следующие исследования?

темы исследования: его характер:

– Динамика престижности образовательного учреждения социологический

– Влияние здоровья на успешность обучения младших школьников психологический

– Сравнительное изучение эффективности разных образовательных педагогический

технологий валеологический

–Выявление одаренности детей–дошкольников комплексный


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 237; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты