Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Взаимодействие научной теории и практики.




Взаимодействие научной теории и практики. Теорети­ческое знание только тогда является таковым, когда оно именно в качестве системы знания достоверно и адекват­но отражает определенную сторону практики, какую-либо предметную область. Причем такое отражение является не пассивным, а активным, творческим, выражающим объек­тивные закономерности. Самое существенное требование к любой научной теории — ее соответствие реальным фак­там в их взаимосвязи, без всякого исключения.

Теория должна не просто отражать объективную реаль­ность так, как она есть теперь, но и обнаруживать ее тен­денции, главные направления ее развития от прошлого к настоящему, а затем и будущему. Поэтому теория не мо­жет быть чем-то неизменным, раз навсегда данным, а должна постоянно развиваться, углубляться, совершен­ствоваться и т. п., выражать в своем содержании развитие практики.

Наиболее практичной является теория в ее самом зре­лом состоянии. Поэтому необходимо всегда держать ее на самом высоком научном уровне, глубоко и всесторонне разрабатывать ее, обобщая новейшие процессы и явления жизни, практики. Только полная и высоконаучная осно­вательная теория (а не эмпирические, обыденные знания) может быть руководством для соответствующей формы практической деятельности. Не на любой, а на достаточ­но зрелой ступени своего развития наука становится тео­ретической основой практической деятельности, которая, в свою очередь, должна достичь определенного достаточ­но высокого уровня, чтобы стало возможным системати­ческое (и экономически оправданное) практическое при­менение науки.

Существенный признак развитой теории — целе­направленный систематический анализ составляющих ее методов, законов, других форм мышления с точки зрения их формы (структуры), содержания, его углубление, раз­витие и т. п. «Понятийное творчество» — атрибутивная характеристика зрелого теоретического исследования, как и все углубляющаяся рефлексия над его методологическими проблемами, умелое оперирование понятиями, мето­дами, приемами познания, его нормами и регулятивами.

Теория (даже самая глубокая и содержательная) сама по себе ничего изменить не может. Она становится матери­альной силой лишь тогда, когда овладевает массами. Для осуществления идей требуются люди, которые должны употребить практическую силу и энергия которых вопло­щает теорию в реальную действительность, опредмечивает те или иные научные идеи, реализует их в определен­ных материальных формах.

Практика людей, овладевших теорией как программой деятельности, и есть опредмечивание теоретического зна­ния. В процессе опредмечивания теории в практике люди не только создают то, чего природа сама по себе не созда­вала, но одновременно обогащают свои теоретические знания, проверяют и удостоверяют их истинность, разви­ваются и совершенствуются сами.

Практическая реализация знания требует не только тех, кто будет осуществлять воплощение теории в практику, но и необходимых средств воплощения — как объективных, так и субъективных. Это, в частности, формы организации общественных сил, те или иные социальные институты, необходимые технические средства и т. д. Сюда же отно­сятся формы и методы познания и практического дей­ствия, способы и средства решения назревших теоретичес­ких и практических проблем и т. п.

Материализация теории в практике должна быть не единовременным актом (с угасанием ее в итоге), а процес­сом, в ходе которого вместо уже реализованных теорети­ческих положений появляются новые, более содержатель­ные и развитые, которые ставят перед практикой более сложные задачи, требуют новых форм и условий своего опредмечивания.

Успешная реализация в практике теоретических знаний обеспечивается лишь в том случае, когда люди убеждены в истинности тех знаний, которые они собираются при­менить в жизни. Без превращения идеи в личное убежде­ние, веру человека невозможна практическая реализация теоретических идей.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 133; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты