Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Взыскание алиментов по судебному приказу.




 

Судебный приказ больше похож на исполнительный лист: он более лаконичен. В данном случае, в судебном приказе на взыскание алиментов на несовершеннолетних детей указывается:
- имя и место жительства взыскателя;

- имя и место жительства должника, его место работы, дата и место рождения;
- имя и дата рождения каждого ребенка, на содержание которых присуждаются алименты;
- размер платежей, которые ежемесячно взыскиваются с должника и срок их взыскания;
- сумма государственной пошлины, которая подлежит взысканию с должника в доход соответствующего бюджета.


Судья выносит судебный приказ о взыскании алиментов в течение пяти дней со дня поступления заявления о вынесении судебного приказа в суд без судебного разбирательства, а также вызова должника и взыскателя и заслушивания их. Вы (если, конечно, вы должник) получаете копию судебного приказа по почте, и если вы недовольны решением суда, вы можете в десятидневный срок оспорить его. Судья, в случае поступления от вас возражений, обязан отменить судебный приказ. Взыскателю судья указывает об этом в определении об отмене судебного приказа и уведомляет его о том, что заявленное требование о взыскании алиментов им может быть предъявлено в порядке искового производства. Если вы не подали в установленный срок возражение, то взыскателю выдается второй экземпляр судебного приказа, заверенный гербовой печатью. Он предъявляется в исполнение. Если взыскатель пожелает, он может попросить судью отправить судебный приказ судебному приставу-исполнителю.


Если присутствуют основания для отказа в удовлетворении заявления о выдаче судебного приказа, судья в течение трех дней со дня поступления заявления выносит определение об отказе в принятии заявления о вынесении судебного приказа. Какие основания считаются обоснованными? Это наличие совершеннолетних трудоспособных детей; проживание должника за пределами Российской Федерации; должник уже выплачивает алименты по решению суда на других лиц или выплачивает по другим исполнительным документам; усматривается наличие спора о праве и пр.


Получается, что для взыскания алиментов на несовершеннолетних детей должны быть соблюдены некоторые условия, в частности:
- требование о взыскании алиментов не должно быть связано с установлением отцовства, оспариванием факта отцовства (или материнства) или необходимостью привлечения других заинтересованных лиц;
- размер алиментов начисляется в порядке долей заработка (дохода) родителя (или родителей;
- от должника в десятидневный срок после получения копии судебного приказа не должно поступить возражение относительно его исполнения.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 73; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты