Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


При выполнении заданий C1–C9 напишите развернутый ответ.




 

Прочитайте текст и ответьте на вопросы С1-С4

Собственной сферой демократии является политическая система. К ней примыкает, с одной стороны, частный мир, а с другой – мир государства. Не может быть демократии, если гражданское состояние, занимающее среднее положение, не втягивает в себя частные интересы и убеждения, с одной стороны, и приверженность государству – с другой. Определенно не может быть демократии, если частные убеждения и национальная приверженность смыкаются напрямую, избавляясь от среднего положения гражданского состояния. Но демократия слаба и почти бессмысленна, если не допускает существования этих двух миров на обеих сторонах, если стремится отождествляться со всей в целом, личной и общественной, жизнью. Демократия является постоянным усилием по созиданию сферы гражданского состояния и обеспечению того, чтобы частные убеждения и групповая принадлежность могли сойтись и соединиться в ней в атмосфере взаимного уважения…

Демократия обязана быть представительной, т.е. ее политические представители должны соответствовать людям в обществе вообще или по крайней мере в значительной степени так, чтобы эти люди могли отождествлять себя с политическими властями, даже если и коалиции, союзы и внутренняя партийная борьба создают завесы между обществом и политикой, которые ослабляют и затемняют связи между ними…

Чем более группы интересов становятся разнообразными и специализированными, тем менее они способны заниматься общими проблемами общества и в результате тем больше хиреет демократия. Подвергаясь угрозе, с одной стороны, принудительного утверждения единства общества и нежелания допускать наличия разнообразия интересов, демократия также подвергается угрозе со стороны многообразия групп давления, чьи действия напоминают действия экономических групп на рынке. Демократия не является ни сообществом, ни политическим рынком.

(Турэн Алэн «Что означает демократия сегодня?»)

 

С1

Какие два необходимых условия для осуществления демократии отмечает автор? Укажите их, опираясь на текст.

С2

Какие три угрозы демократии указывает автор? Укажите их с опорой на текст.

 

С3

 

Автор подчеркивает, что демократия обязана быть представительной. Как понимает сущность представительной демократии автор? Раскройте авторское понимание с опорой на текст. Приведите два проявления представительной демократии в развитии политической системы современного общества.

С4

Автор пишет, что «демократия является постоянным усилием по созиданию сферы гражданского состояния и обеспечению того, чтобы частные убеждения и групповая принадлежность могли сойтись и соединиться в ней в атмосфере взаимного уважения». Приведите три аргумента в подтверждение авторского вывода.

С5.1

Какой смысл обществоведы вкладывают в понятие «политические ценности»? Привлекая знания обществоведческого курса, составьте два предложения, содержащие информацию о политических ценностях.

С5.2

Выборы в представительные органы власти проводятся как в демократических странах, так и в странах с недемократическими режимами. Укажите три признака, позволяющие характеризовать выборы как подлинно демократические.

С6

Проиллюстрируйте тремя примерами деятельность «четвертой власти», средств массовой информации в политической жизни современного демократического государства.

С7

В одной из развитых стран мира депутату законодательного собрания группа бизнесменов приподнесла в подарок дорогие швейцарские часы. Факт стал известен благодаря информации в печати. Какие последствия для депутата может иметь подобная ситуация в правовом государстве? Приведите два аргумента, подтверждающие ваш ответ.

 

С8

Вам поручено подготовить развернутый ответ по теме «Гражданское общество и правовое государство». Составьте план, в соответствии с которым вы будете освещать эту тему. План должен содержать не менее трех пунктов, из которых два или более детализированы в подпунктах.

 

Выполняя задание С9, вы можете проявить свои знания и умения на том содержании, которое для вас более привлекательно. С этой целью выберите только одно из представленных ниже высказываний

 

С9

Выберите одно из предложенных ниже высказываний и изложите свои мысли (свою точку зрения, отношение) по поводу поднятой проблемы. Приведите необходимые аргументы для обоснования своей позиции.

Выполняя задание, используйте знания, полученные при изучении курса обществознания, соответствующие понятия, а также факты общественной жизни и собственный жизненный опыт.

Политика «Политический талант заключается в умении предсказать, что может произойти завтра, на следующей неделе, через месяц, через год. А потом объяснить, почем этого не произошло». (У. Черчилль)

 

Политика «Честность в политике есть результат силы, лицемерие – результат слабости» (В.И.Ленин)

 

Политика «Все политические партии в конце концов умирают, подавившись собственной ложью». (М.Твен)

 

Политика «Политика слишком серьезное дело, чтобы доверять ее политикам». (Ш. Де Голль)

 

Политика «Хорошая политика не отличается от здравой нравственности». (Г. Мабли)

 

Политика «В политике то, что начинается страхом, кончается обычно безумием». (С.Кольридж)

 

Политика «В наше время многие политики имеют обыкновение с апломбом рассуждать о том, будто народ не заслуживает свободы до тех пор, пока не научится ею пользоваться. Это умозаключение сделало бы честь дураку из старой сказки, который решил не идти в воду, пока не научится плавать». (Т.Маколей)

 

Политика «Демократия — политическая система, при которой каждый имеет право быть своим собственным угнетателем». (Дж. Лоуэлл)

 

Политика «На сегодняшний день главная политическая задача не в том, чтобы дать человеку свободу, а в том, чтобы удовлетворить его потребности». (У.Оден)

 

Политика «Из десяти политических решений, которые должен принять человек, на каком бы месте он ни находился, девять будут ему всегда предписаны обстоятельствами. И чем выше его пост, тем ограниченнее его свобода выбора». (Л.Фейхтвангер)

 

Политика «Правительство существует для того, чтобы защищать права меньшинства» (У. Филипс)

 

Политика «Первым правилом политики должно быть управление народом — при помощи разума и врагами народа — при помощи террора» (М.Робеспьер)

 

Политика «Политика просто пыль в глаза. У политиков нет видения общей картины, нет планов. Все, что они могут, - лишь жонглировать словами, используя ораторские приёмы. И они приходят к власти и тут же принимаются рулить огромным административным кораблем, которому в принципе нет никакого дела до левых и правых» (Б.Вербер)

 

Политика «Все, что является нравственным злом, является злом и в политике» (Ж.-Ж. Руссо)

 

Политика «Вожди, которые пугают свой народ кровью, тяжким трудом, слезами и потом, пользуются большим доверием, чем политики, сулящие благополучие и процветание» (Дж. Оруэлл)

 

Политика «История — это политика, которую уже нельзя исправить. Политика — это история, которую еще можно исправить». (З. Графф)

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 157; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты