Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Государственный кадастр недвижимости. Государственный кадастровый учет земельных участков.




 

Государственный земельный кадастр — систематизированный свод документированных, получаемых в результате государственного кадастрового учета земельных участков сведений о местоположении, кадастровой стоимости земельных участков, целевом назначении и правовом режиме земель РФ, сведений о территориальных зонах, о размерах земельных участков и наличии расположенных на земельных участках и прочно связанных с ними объектов недвижимого имущества.

 

Цели ведения государственного земельного кадастра заключаются в информационном обеспечении государственного и муниципального управления земельными ресурсами, государственного контроля за использованием и охраной земель, мероприятий, направленных на сохранение и повышение плодородия земель, государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, землеустройства, экономической оценки земель и учета стоимости земли в составе природных ресурсов, установления обоснованной платы за землю, иной связанной с владением, пользованием и распоряжением земельными участками деятельности.

 

Для планирования вопросов оборота (использования) земель вся территория РФ подлежит кадастровому делению. Каждому земельному участку присваивается индивидуальный кадастровый номер — числовой код, который позволит однозначно определить его местоположение на местности. Код состоит из шести позиций, которые в цифровой кодировке обозначают номер субъекта РФ, административный район (город), № сельской администрации (город), поселок, кадастровый квартал и непосредственно номер земельного участка.

 

Содержание земельного кадастра и порядок его ведения (учет)

 

Объектом государственного кадастрового учета выступают все земельные участки в пределах территории РФ независимо от их целевого назначения и формы собственности.

 

По результатам государственного кадастрового учета ведется Единый государственный реестр земель.

 

Содержание государственного земельного кадастра составляют сведения о землях (земельных участках) в пределах территории РФ, занесенные в соответствующие документы государственного земельного кадастра.

 

Документы государственного земельного кадастра подразделяются на основные, вспомогательные и производные.

 

К основным относятся документы, содержащие сведения о земельных участках:

 

 

Единый государственный реестр земель,

 

 

кадастровые дела,

 

 

дежурные кадастровые карты (планы).

 

Вспомогательные документы включают разнообразную учетную документацию, например, книги учета документов, книги учета выданных сведений.

 

Кадастровые номера присваиваются каждому земельному участку, который учитывается как объект имущества, права на который подлежат государственной регистрации в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

 

Ведение государственного земельного кадастра — постоянная работа, которая заключается в сборе сведений о земельных участках, их документировании в Едином государственном реестре земель, на кадастровых картах, накоплении, обработке, учете и хранении. Этот процесс начался сравнительно недавно и особую актуальность принял в связи с развитием института собственников в РФ. Основными принципами ведения государственного земельного кадастра являются непрерывность его ведения, открытость сведений, единство учета сведений, ГЗК всей территории РФ, сопоставимость сведений земельного кадастра с другими кадастрами.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 59; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты