Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Методы очистки сточных вод.




 

Очистка сточных вод — разрушение ил удаление из них определенных веществ.

Обеззараживание сточных вод — удаление из них патогенных микроорганизмов.

Основной способ защиты водоемов от сточных вод — строительство очистных сооружений.

Для защиты поверхностных вод от загрязнения предусматривается следующее: экозащитные мероприятия:

-развитие безотходных и безводных технологий;внедрение систем оборотного водоснабжения;

-очистка сточных вод (пром., коммунально-бытовых и др)

-закачка сточных вод в глубокие водоносные горизонты !!!!!!

-очистка и обеззараживание поверхностных вод, используемых для водоснабжения и других целей.

Методы очистки

 

При механической очистке из производственных сточных вод путем фильтрования, отстаивания, удаляются до 90% нерастворимых мех. примесей различной степени дисперсности (песок, глинестые ч-цы), а из бытовых сточных вод до 60%. Для этих целей применяют решетки, изгородки, песчаные фильтры, отстойники различных типов.

Вещ-ва, плавающие на поверхности сточных вод (нефть, смолы, масла, жиры, полимеры, и другие) задерживаются нефте и маслоловушками и другого вида уловителями,либо выжигают. И все остальное попадает в воздух.

Химические и физ-химеческие методы очистки наиболее эффективны для очистки производ. сточных вод.

Основным хим. Способом относят нейтрализацию и окисление. Для нейтрализации кислот и щелочей в сточные воды вводят спец. реагенты(известь, концентрированную соды, аммиак) для окисления применяют различные окислители.

С помощью этих методов сточные воды освобождаются от токсичных и других компонентов. При физ-хим. Очистки используются:

1. коагуляция — введение в сточные коагулянтов (солей аммония, железа, медь,и т. д.) Для образования хлопьевидных осадков, которые затем легко они удаляются.

2. Сорбция — способность некоторых веществ (бентонитовые глины(голубая глина), активированный уголь, силикагель, торф и другие) поглощать загрязнение. Методом сорбции возможно извлечение из сточных вод цельных растворимых веществ и последующая их утилизация.

3. Флотация — пропуск через сточные воды воздуха. Газовые пузырьки захватывают при движении вверх поверхностно активные в-ва (нефть, масла, другие) и образуют на поверхности воды легко удаляемые пеннообразные слой.

Для очистки коммунально-бытовых промышленных, целлюзнобумажных, нефтеперерабат., пищевых предприятий широко используют биологический, био-хим. метод. Метод основан на способности искусственно вселяемых микроорганизмов использовать для своего развития органические и некоторые неорганические соединения, которые содержатся в сточных водах (сероводород, аммиак, нитриты, сульфиды и т. д.)

Очистки ведут с помощью естественных (поля орощения, поля — фильтрации, биологические, и искусственных методов (аэротенки, метантенки, биофильтры, циркуляционные, очистительные каналы) ). После осветления сточных вод образуется осадок, который сбраживают в железобетонных резервуарах (метантенках), а затем удаляют на иловые для подсушивания. Подсушенный осадок используют как удобрение.

Осветленная часть сточных вод очищается в аэротенках. В аэротенках в спец. Закрытых резервуарах, по которым медленно пропускают стоки, обогащенные кислородом и смешанные с активным илом. Активный ил представляет собой совокупность гетеротрофных микроорганизмов и мелких беспозвоночных животных (плесени, дрожжей, водных грибов и т.д.), а также твердого субстракта.

После вторичного отстаивания сточные воды обеззараживают (дезинфекция) с помощью соединения хлора и других сильных окислителей. При хлорировании уничтожаются патогенные бактерии, вирусы, болезнетворные микроорганизмы. В системах очистки сточных биологически (био-хим. метод) является завершающим и после его применения сточные воды можно использовать в оборотном водоснабжении, либо сбрасывать в поверхностные водоемы.

Значительную роль в заражение водных объектов играют пестициды и удобрения, смываемые поверхностным стоком с с/х угодий. Для предотвращения попадания загр. стоков водоема необходим комплекс мероприятий, включающий:

1. соблюдение норм и сроков внесения удобрения и ядов, химикатов;

2. очаговую и ленточную обработку пестицидами вместо сплошной;

3. внесение удобрений в виде гранул и по возможности вместе с поливной водой;

4. замену ядохимикатов биологическими способами защитой растений.

С/х также является загрязнением вод.

Животноводческие стоки также губительно действуют на водные экосистемы. Утилизация их является сложной проблемой. Наиболее экономичной признана технология, при кот. Вредные стоки распределяют с помощью центрифуги на твердую и жидкую фракции. Твердая часть — компост => вывозят на поля. Жидкая часть — концентрация до 18% проходит через реактор и превращает в гумус. При разложении органики выделяется метан, диоксид углерода и сероводород. Энергию этого газа используют для производства тепла и энергии.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 58; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты