Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Опасности для индивидуальности в массовом обществе и стратегии ее сохранения




· «Хладнокровная разметка» (1952) ― Постепенная подготовка окружающих к смене своей идентичности. Например, постепенная подготовка детьми родителей к уходу из родительской семьи и основанию собственной. Процесс постепенного примирения с ситуацией позволяет избежать резких изменений в самочувствии.

· “Создание имиджа” (1955) ― демонстрация окружающим, как следует воспринимать индивидуума.

· «Сумасшедший дом» (1961) ― описание стратегии поддержания идентичности в тотальных институтах.

· «Ролевая дистанция» (1961) стратегии сохранения суверенитета человека в ролевом поведении в обществе.

· “Стигма” (1963) ― описание стратегий поведения с ущербной идентичностью.

· «Отношения на публике» (1971) ― рассматривается поддержание идентичности через управление социальным пространством человека.

· “Анализ рамок взаимодействия” (1974); «Интеракционный порядок» (1982)

· ― рассмотрены взаимные стратегии социального взаимодействия как способ организации идентичности в повседневной жизни.

16.4 «Представление себя другим в повседневной жизни» (1959)

 

Роберт Парк выдвинул тезис: «Маска - это наше собственное Я.» Гофман сформулировал следующий тезис: когда человек вступает в контакт с другим, он осуществляет контроль над впечатлением, которое он производит на другого человека. Гофман раскрывает технику такого контроля:

Вера в свою социальную роль

 

Некоторые люди искренне верят в реальность своей социальной роли, некоторые, наоборот, совершенно не верят в реальность своей роли.

Фасад

Стандартный репертуар сознательных и неосознанных приемов самовыражения Гофман обозначает термином “фасад”. (Образ сцены, личный фасад, социальные фасады). В каждом обществе имеется типичный набор “фасадов”, которые удовлетворяют потребности репрезентации людей.

Драматургическая постановка

Выступления на житейской сцене предполагают воспринимающих “зрителей”. Поэтому люди пытаются продемонстрировать себя как индивидуальность. Тому служит, в частности, драматургическая постановка, которая позволяет превратить “скрытые достоинства человека в явные.” В качестве особой формы драматургической постановки можно рассматривать игру для самого себя.

Идеализация

Некоторые усиливают ценности, на которых основано их поведение и ожидания зрителей. Такая операция названа Гофманом “идеализацией”. Подчеркивание новых ценностей применяется для того, чтобы укрепить новую идентичность. Например, смена роли школьника на студента.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 59; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты