Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Эласт. спроса по цене и по доходу. Ф-ры, влияющие на эласт-ть спроса.




Суть эластичности спроса заключается в: 1)если небольшие изм-ия в цене приводят к значительным изм-ям в кол-ве спрашиваемой продукции, то спрос на такие продукты принято наз-ть эластичным; 2) если сущ-ное изм-ие в цене ведет лишь к небольшому изм-ию в кол-ве покупок, то в таких случаях спрос неэластичный. При эластичном спросе коэф. эластич-ти всегда больше 1. При неэлас-тичном меньше 1. Когда коэф. эластичности в точности равен 1, то говорят о единичной эластичности. Совершенно неэластичный спрос означает крайний случай, когда изм-ие цены не приводит ни к какому изм-ию кол-ва спрашиваемой продукции. Ф-ры, влияющие на эл-сть спроса: 1)Наличие на рынке товаров-заменителей; 2)Универс-сть исп-ия товаров; 3)Ф-р времени; 4)доли расходов в бюджете на данный товар; 5)Уровень дохода потр-лей; 6)Консерватизм потр-лей и степень насущности удовлетвор-ой потр-сти данн.товаром.

Р-цию вел-ны спроса на изм-ие цены (или дохода) наз-ют эластич ностью спроса. Колич-нно она измер-ся коэфф-ми эл-сти. Элас-сть спроса по цене (прямой) отражает степень изм-ия спроса при изм-ии рын.цены на 1%. Сущ-ет 2 метода расчета эласт-сти. М-д точечн.эл-сти. Прим-ся при незначит-ом изм-ии пар-ра. Q2 ,Q1 -вел-на спроса в текущем,базовом периоде;P1 ,P2 –цена товара в текущ.,базов.периоде.

 

Спрос эласт-ый, т.е. при изм-ии цены на 1% спрос изм-ся больше, чем на 1%. Спрос неэл-й,т.е.спрос изм-ся меньше,чем на 1%.

Если спрос эласт-й,изм-ие цены ведёт к противоп-му изм-ию выру чки.Если спрос неэласт-й, изм-ие цены влияет на выручку в том же направл-ии. Дуговой м-д эл-сти. Прим-ся при значит-ых изм-иях пар-ра.

Эласт-сть спроса перекрёстная хар-ет изм-ие спроса на данный то вар (А),при изм-ии цены другого товара (В) на 1%.

Эласт-сть спроса по доходу. Отражает изм-е спроса к изм-ию дохода на 1%.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 64; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты