Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Бытие как предмет философского анализа.




Осознание бытия как некоей проблемы, которая нуждается в разрешении, было впервые осуществлено в философии элейской школы античности (VI—V вв. до н.э.).
Парменид. бытие есть, небытия нет» (то, что есть — существует; то, чего нет — не существует). Бытие неизменно и неподвижно.Зенон Элейский -нельзя мыслить движение, множественность, делимость и прочие привычные характеристики бытия непротиворечивым образом. Чтобы снять логическое противоречие, необходимо признать (по логике элеатов) неделимость, а значит, и единство (не множественность), и неизменность бытия. Демокрит основой мира провозгласил атомы — мельчайшие неделимые частицы. Предел делимости существует, и конечный отрезок нельзя делить до бесконечности (а только до атома). Поэтому и множественность, и делимость, и движение можно мыслить без противоречия. Бытие едино (состоит из одних и тех же атомов) и множественно одновременно (поскольку из различных сочетаний атомов рождаются разные вещи). Бытие есть (это атомы), но и небытие тоже есть — это пустота, в которой движутся атомы. Платон - идеи (эйдосы) — это и есть подлинное бытие. А все то, что движется, изменяется, возникает и исчезает, т.е. материальный мир, — это небытие. Чтобы объяснить вещь, надо найти ее идею, т.е. то общее, устойчивое, постоянное в ней, что дано только разуму, а не чувствам. Только разум в состоянии «схватить» сущность вещей. Плотин иерархизировал бытие, объявив его высшей ступенью некое «Единое» (Благо), в котором исчезают все мыслимые различия.
Результатом усилий античных философов были следующие мировоззренческие установки.
1. Видимый, чувственно-материальный мир скрывает за собой некий абсолют, представляющий истинную суть бытия.

2. Подлинное бытие постижимо исключительно разумом.

3. Оперирование понятиями способно приводить к истине и без опоры на чувственно-материальный опыт.

4. Наше земное существование неистинно, несовершенно. Его хорошо бы изменить тво имя стремления приблизиться к подлинному, настоящему бытию.
Средневековье на первый план вышло противопоставление земного, ограниченного существования подлинному, сверхчувственному бытию. Всецелой полнотой бытия в христианской картине мирозданья обладает только Бог. Все остальное — «тварно», т.е. сотворено Богом, и поэтому не имеет самостоятельности. Чем дальше от материи, тем ближе к Богу.
Новое время. Декарт, Спиноза, Лейбниц. Декарт -существование двух субстанций («мышления» и «протяжения») как первоосновы всего сущего. (дуалистическая) Спиноза- единая и самодостаточная субстанцией, содержащей «мышление» и «протяжение» в качестве атрибутов (т.е.свойств, без которых вещь не может существовать и развиваться. (монистическая). Лейбниц -бесконечная множественность субстанциальных основ мира «монад», каждая из которых отражает в себе весь мировой порядок (плюралистическая).
В XVIII в. (в эпоху Просвещения) классическая метафизика с ее представлениями о субстанциях и божественной воле была подвергнута беспощадной критике. Ее атаковали как материалисты (Гольбах, Дидро, Ламетри), так и идеалисты (Беркли), и даже агностики (Юм). Суть претензий -метафизический стиль мышления пренебрегает практическим опытом и экспериментом.

Расщепление проблемы бытия на две составляющие: бытие природы и бытие общества, человека.

Природное бытие:

· не существует никаких сверхчувственных субстанций, единственная реальность этого мира — вещество, т.е. материя

· движение — неотъемлемый атрибут материи; никакое первоначало (первотолчок) не допускается;

· идея всеобщей причинности и закономерности;

· случайность объявляется категорией субъективной, это — то, причину чего мы не знаем.

Бытие общества и человека:

· доминантой общественного развития объявляется разум

· всячески подчеркивается и укрепляется уверенность человека в своей автономии, в независимости от сверхъестественных сил

· формируется убежденность в способности человека изменять социальный мир на основе открытых «законов разума»;

· появляется идея общественного прогресса, главным критерием которого признается степень просвещенности общества и «разумность» социальных институтов

Подобные идеи фактически разрушили античную традицию трактовки бытия как некоей высшей, запредельной реальности, которую человек должен найти и понять. Различение подлинного и мнимого бытия, поиск опоры на внежитейские слои бытия становились излишними. «Бог умер», — провозгласил во второй половине XIX в. Ф. Ницше. Философы потеряли интерес к проблемам онтологии.

Философия постмодернизма (Ж.-Ф. Лиотар, Ж. Бодрийар, М. Фуко, Ж. Деррида) сосредоточилась на критике социального бытия. Если общественная жизнь представляется свободным состязанием различных социальных групп за место под солнцем, то, естественно, не может быть единой для всех системы приоритетов и ценностей. Нет никакого смысла искать опору этому несуществующему ценностному единству в бытии мира в целом

Суть философской проблемы бытия.Исследование наиболее общих вопросов бытия составляет содержание специального раздела философского знания — онтологии.. Центральной категорией этой области философии является категория «бытия».
Зафиксировав в качестве аксиомы факт существования мира в целом, наша мысль неизбежно двинется дальше: а каким образом он существует? Этот вопрос подразумевает прояснение сразу нескольких характеристик бытия:
- Мир существует вечно? Конечен или бесконечен наш мир пространственно? Благодаря чему существует наш мир? Если наблюдаемый нами мир когда-то возник, то по какой причине или по чьей воле? Из чего? Наш мир един или множествен? Мир в целом развивается, изменяется, или он стабилен и постоянен? Есть ли в существовании нашего мира какой-либо смысл?
Практически каждое действие человека целесообразно и осмысленно →такой же характер должна иметь и вся его жизнь. Определить, в чем они заключаются, что может придать жизни человека приемлемый смысл, — это и есть главная задача философствования, его «основной вопрос».

Формы бытия:

  1. природы -Вещей и процессов–естественное бытие, иногда его разделяют на миры:

микромир–на уровне элементарных частиц, макромир–на уровне человека, мегамир.

  1. социальное –Человека и общества в целом. Чел сущ-ет как чел благодаря уникальной связи природного(чел.)тела и чел.духа(созн-я).Эта уникальность связи в других объектах отсутствует. Имеет след тенденции: -технологизация –институализация –глобализация –информатизация (виртуализация)
  2. Духовного(идеального).делится на субъективное познание, сознание индивида и объективное идеальное.

Отсюда можно говорить о разных онтологиях: онтологии природы, онтологии человека, онтологии культуры, онтологии общества.

Два основных вида бытия – материальное (объективное) и духовное (идеальное, субъективное). К материальному бытию относят все то, что составляет объективную реальность (природные объекты, феномены человеческой и общественной жизни). Идеальное бытие представляют явления духовной жизни человека и общества – их чувства, настроения, мысли, идеи, теории (субъективная реальность). Данный вид бытия принимает объективированную форму в виде понятий, формул, текста.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 115; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты