Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Основные сферы жизни общества.




Основное предназначение общества состоит в обеспечении выживания человека как вида. Поэтому основными элемен­тами общества, рассматриваемого в качестве системы, вы­ступают те сферы, в которых осуществляется совместная деятельность людей, направленная на сохранение и расши­ренное воспроизводство их жизни.

Основными видами общественно необходимой человече­ской деятельности являются экономическая, социальная, по­литическая, духовная деятельность. Области осуществления этих видов деятельности называются экономической, социальной, политической и духовной сферами или подсистемами общества.

Экономическая сфера - это область осуществления хозяй­ственной деятельности общества, охватывающая отношения, возникающие в процессе производства, распределения, обмена и потребления материальных благ. Являясь одной из основных подсистем общест­ва, она также может быть рассмотрена в качестве самостоя­тельной системы. Элементами экономической сферы явля­ются материальные потребности, экономические блага (то­вары), удовлетворяющие эти потребности, экономические ресурсы (источники производства благ), хозяйствующие субъекты (отдельные люди или организации). Социальная сфера - это область возникновения и функцио­нирования взаимосвязей людей друг с другом. Социальная система состоит из социальных групп, социальных связей, социальных институтов, социальных норм, ценностей соци­альной культуры

Политическая сфера охватывает отношения, связанные с взаимодействием государства, партий, политических организаций по поводу власти и управления, это область осуществления между людьми отношений власти и подчинения. Главными элементами политической системы общества выступают политические организации и ин­ституты (государство, политические партии, общественные организации, средства массовой информации), нормы поли­тического поведения и политической культуры, политиче­ские идеологии.

Духовная сфера охватывает отношения, связанные с развитием общественного сознания, науки, культуры, искусства, это область создания и освоения духов­ных благ. Элементами духовной сферы являются духовные потребности как источник духовной деятельности общества, средства осуществления духовного производства, а также субъекты духовной деятельности. Духовные ценности - главный элемент духовной сферы - существуют в виде идей, и материально воплощаются в виде языка, произведе­ний искусства и т д.

Каждая из этих сфер в свою очередь может быть рассмотрена как система, состоящая из определен­ных элементов:· экономическая сферавключает в себяпроизводственные учреждения (заводы, фабрики), учреждения транспорта, фондовые и товарные биржи, банки и т.п.,· политическая - государство, партии, профсоюзы, молодежные, женские организации и т.п.,· социальная - классы, страты, социальные группы и слои, нации и т.п.,· духовная - наука, искусство, мораль, религия и т.п. Общество, таким образом, представляет собой определенную совокупность элементов, взаимосвязанных и взаимодействующих друг с другом.

Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 64; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты