Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Тема 8. Международные организации, международные конференции и международное право.




2.Первые международные организации появились в XIX в. как одна из форм многосторонней дипломатии. Начиная с создания в 1815 г. Центральной комиссии навигации по Рейну международные организации стали достаточно автономными образованиями, наделенными собственными полномочиями. Во второй половине XIX в. появились первые универсальные международные орга­низации - Всемирный телеграфный союз (1865 г.) и Всемирный почтовый союз (1874 г.). В настоящее время в мире насчитывается более 4 тыс. международных организаций, более 300 из которых имеют межправительственный характер.

1.М.о.- это объединение г-в в соответствии с нормами мп и на основе мд для сотрудничества в пол, эк, культурной и других областях, которое имеет с-му органов, права, обязанности, а также автономную волю в объеме, определяемом волей г-в-членов. Существуют две разновидности межд. орг: межгосударственные (межправительственные) и неправи­тельственные организации. Главный признак неправительственных м. о. -они созданы не на основе мд и объеди­няют физических и/или юр лиц (Ассоциация международ­ного права, Лига обществ Красного Креста, Всемирная федерация научных ра­ботников и др.)

1.Право международных организаций - это совокупность норм, регулирующих правовое положение, деятельность мо, их взаимодей­ствие как между собой, так и с другими субъектами мп, а также их участие в международном правотворчестве. Осн источники- Главные из них - учреди­тельные акты мо или соглашения об их создании.

3.Вопросы, связанные с правовым статусом и дея­тельностью мо регламентируются: в Венской конвенции о праве договоров между г-ми и международными организациями или между международными организациями 1986 г., Конвенции о привилегиях и иммунитетах ООН 1946 г., Венской конвенции о представительстве государств в их отношениях с международными организа­циями универсального характера 1975 г. В числе других источников - регла­менты, акты, устанавливающие статус персонала; соглашения с государствами по различным юридическим вопросам; соглашения с другими международными организациями; некоторые решения самих организаций и т.д.

3.В основе правовой природы международных организаций лежит наличие общих целей и интересов государств-членов, которое проявляется в согласовании их воль.

Основные призна­ки межправительственных организаций:

* создаются в правомерно (в соответствии с мп)

* на основе международного договора (иногда- на основе резолюций др. орг-й)

* членство трех и более государств;

* наличие постоянных органов(сессии, ассамблеи, исп органов) и штаб-квартиры;

* уважение суверенитета государств-членов;

* невмешательство во внутренние дела;

*самостоятельные международные права(автономия воли: право избирать средства, способы и методы осуществления деятельности. установление порядка принятия решений и их юридической силы )

3.Международная организация, создаваемая г-ми, наделяется ими соответствующей компетенцией. Компетенция - это объект или сфера предметной деятельности международной организации. В основном компетенция определяется положениями учредительного акта организации.

Г-ва, создавая международные организации, наделяют их правосубъектностью, признавая за ними способность:

* иметь права и обязанности (правоспособность)

* своими правами осуществлять обязанности (дееспособность)

* участвовать в создании и применении норм международного права;

* нести юр ответственность за свои действия

Наиболее важные черты правосубъектности:

· признание со стороны субъектов мп

· наличие обособленных прав и обязанностей:

* право на свободное выполнение своих функций

* право на заключение разнообразных соглашений в рамках своей компетенции. В Венской конвенции 86 г о праве заключения между мо и гос-ми межд договоров, а также между мо-ми. В уставах может содержаться или отсутствовать положение о полномочии заключения договора. По своей юридической природе и ее силе, договора, заключаемые мо не отличаются от аналогичных, заключаемых гос-ми

* участие в создании норм международного права (ООН занималась 10 лет кодификацией норм мп-> 1982-конвенция о морском праве

* пользование имму­нитетами и привилегиями (Конвенция о привилегиях и иммунитетах ООН 1946г., Конвенция о пр. и им. специализир. учреждений ООН 1947 г., Конвенция о правовом статусе, пр. и им. межгосудар­ственных организаций, действующих в определенных областях сотрудничества, 1980 г. и др.)

* право на обеспечение выполнения норм мп. Средства: институты контроля и ответственности, включая санкции. Контроль: доклады(о правах человека в Чечне); наблюдение, обследование объекта или ситуации на месте. Пример санкций- использование СБ ООН возд, морс или сухопутных сил.

* как субъекты международного права мо несут ответственность за правонарушения и нанесение ущерба своей деятельностью и могут выступать с претензиями об ответственности

* каждая мо располагает финансовыми средствами, складывающихся из взносов государств-членов и расходующихся в общих интересах организации.

* мо действуют со всеми правами юридического лица по внутреннему праву г-в

* мо обладают способностью участвовать в дипломатических сношениях. При них аккредитуются представительства г-в, они сами имеют представительства в г-вах и обмениваются пред­ставителями между собой.

 

1,4.По кругу участников мо подраз­деляются на универсальные, открытые для участия всех г-в мира (напр. ООН), и региональные, членами которых могут быть г-ва одного региона (напр. Организация африканского единства, Организация американских госу­дарств).

В соответствии с порядком вступлениямо делятся на открытые (свободный вход и выход) и закрытые (прием в члены производится с согласия первоначальных учредителей).

 

4,5.В понятие орган мовходят следующие элементы:

* это составная часть мо, ее структурное звено;

* орган создается на основании учредительного акта или иных актов мо

* наделен определенной компетенцией, полномочиями и функциями;

* он обладает внутренней структурой и имеет определенный состав;

* он имеет разработанный порядок принятия решений;

* в учредительном или иных актах закреплен его правовой статус.

Исходя из характера членства органы мо можно классифицировать на:

* межправительственные, в которые государства-члены направляют своих представителей, имеющих соответствующие полномочия и действующие от имени своих правительств

* межпарламентские органы, состоящие из делегатов парламентов, выби­раемых пропорционально численности населения (Европейский Союз);

* административные органы, состоящие из международных должностных лиц, находящихся на службе в международной организации и ответственных только перед ней;

* органы, состоящие из лиц в личном качестве (напр, арбитражные и судебные органы, комитеты экспертов);

* органы с участием представителей различных социальных групп (например, представителей от профсоюзов и предпринимателей в органах Меж­дународной организации труда).

4,5 Исходя из числа членов, можно выделить два типа органов: пленарные, со­стоящие из всех государств-членов, и органы ограниченного состава. Пленарные органы решают во­просы, связанные с членством в организации (прием, исключение, приостановле­ние прав и привилегий и т.д.). Органы могут также различаться на главные и вспомогательные, на по­стоянные и сессионные и т.д.

Решение международной организации-это волеизъявление государств-чле­нов в компетентном органе в соответствии с правилами процедуры и положе­ниями устава данной организации.

ООН.

Создана для решения проблем мира, безопасности и деятельность по формированию устава происходила во время 2МВ. В основу устава положены работы Вб, США, Фр, СССР и Китая, кот разработаны на Ялтинской конференции. Официальное рождение- 24 окт 1945. В уставе содержатся права и обязанности членов. Цели: поддержание межд мира и безопасности; развитие дружеств отношения между г-ми; осуществление сотрудничества для решения эк, соц и культ вопросов; поощрение прав и свобод человека; центр согласования действий наций для решения указанных вопросов. Принципы: основана на принципе равенства; члены должны добросовестно выполнять обязанности; решать споры мирными путями; воздерживаться от угрозы силой. Члены: согласно уставу могут быть миролюбивые гос-ва, кот принимают на себя обязательства по выполнению. 189 гос-в. Структура. Ген Ассамблея, Экон и соц совет(ЭКОСОС), СБ, Совет по опеке, Секретариат, Межд Суд. ГА- главный совещательный орган, состоит из всех г-в-членов, каждый имеет 1 голос. Принятие решений: простым или квалифицир голосованием( прием новых членов, изменение устава). Функции: рассматривать принципы сотрудничества в деле поддержания мира; обсуждение вопросов, относящихся к миру и безопасности и готовить по ним рекомендации; организовывать исследования; рассматривать доклады СБ; утверждать бюджет ООН; избирать непост членов СБ и членов др. главных органов-Экосос, Секретариат. Сессии обычно открываются в сентябре, на каждой выбирают председателя+ 21 заместитель с обеспечением справедливого географического представительства, кроме того может быть спец и чрезвычайные сессии. Большинство вопросов обсуждается в определенных комитетах: вопросы разоружения и без-ти; эк-ка и финансы; соц-гуманит, культура; политич; администр, бюджетные; правовые. В комитетах голосование простым большинством. СБ – главная ответственность за сохранение безопасности. 15 членов: 5 постоянных и 10 непост.(по одному голосу). Решение принимается 9 голосами из 15, включая голоса постоянных членов. Функции и полномочия: поддержание мира и без-ти, расследование споров; регулирование вопросов вооружений, определение наличия угрозы или агрессии, рекомендация для принятия новых членов, судей, генсека. Непостоянные члены: 5-А и А, 1-ВЕ,2- ЛА и страны Карибского моря,2- ЗЕ, К, Ав, НЗ. Мероприятия по вопросам мира и поддержания безопасности: превентивная дипломатия, миротворчество, поддержание мира, миростроительство(предотвращение вспышки насилия после ликвидации конфликта). Совет по опеке – состоит из 5 пост членов, решают вопросы о подопечных территориях до достижения ими самоуправления( в 1994 достигли последние 11 – прекратил действие). Международный суд – в Гааге. Решает споры между г-ми, дает ООН консультативное заключение. Юрисдикция- входят дела, кот передает г-во на основе устава. Г-ва могут признать обязательной для себя юрисдикцию суда. Члены: 15 судей, представленных основными правительственными системами мира, избираются на 9 лет, они независимы от принадлежности к своей стране, принимают решения на основе внутреннего убеждения и законности. Секретариат – межд персонал(14 тыс) в учреждениях по всему миру(188 стран), повседневная работа. Ген секретарь- на 5 лет. Бюджет утверждается на 2 года. Вспомогательные органы ООН: в соответствии со ст. 7 устава все органы подразделяются на главные и вспомогательные. Детский фонд ООН(1946 – охрана здоровья детей, конференция ООН по торговле и развитию(1964 – поощрение межд торговли).

7.Специализированные учреждения ООН. Их 17. В зависимости от сферы деятельности могут быть подразделены на три основные группы:

1- специализир учреждения эк характера( межд торговля, связь, финансы, транспорт). 13 организаций: МВФ, МБРР, М Фин Корпорация, Межд ассоциация развития, Межд морская организация(ИМО), Всемирный почтовый союз, Организация Объединенных наций по промышленному развитию(ЮНИДО).

2- специализир учреждения соц характера – Межд организация труда(МОТ), Всемирная организация здравоохранения(ВОЗ).

3- учреждения культурно-гуманитарного характера – ЮНЕСКО, Всемирная организация интеллектуальной собственности.

11.Международная конференция – собрание официальных представителей 2 или более г-в для обсуждения тех или иных вопросов, затрагивающих интересы этих государств. Это временные коллективные органы государств. Мк проводятся на различных уровнях: совещания глав государств и глав правительств, совещания министров иностранных дел, обычные международные конференции(любое лицо в качестве главы делегации), совещания экспертов. 2 вида мк: созываемые мо и созываемые г-ми вне рамок международных организаций. Порядок работы: как правило создаются – генеральный комитет(общие вопросы организации работы), комитет по полномочиям, рабочие комитеты(для обсуждения конвенции), редакционный комитет.

На мк на высшем уровне принимаются и подписываются участвующими главами гос-в или правительств акты, имеющие характер мд, вступающих в силу немедленно. Например, решения Тегеранской, Ялтинской и Потсдамской конференций глав прав-в великих держав.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 78; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты