Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ЧТО ОЗНАЧАЕТ ПОНЯТИЕ СОЦИАЛЬНАЯ ГРУППА?




Социальная группа – одна из основных составляющих социальной структуры общества. В основе объединения в группы лежит общий для всех ее участников интерес, выраженный определенным набором целей. Группы создаются для того, чтобы содействовать достижению определенных целей, желательных для всех их членов. Социальная группа – это связующее звено между отдельным человеком и обществом в целом. Но группы – это еще и та среда, в которой возникают и развиваются коллективные процессы.

Общество и отдельный индивид живут по законам группы. Ученые доказали, что многие особенности человека – способность к абстрактному мышлению, речь, язык, самодисциплина, нравственность – являются итогом групповой деятельности. В группе рождаются нормы, правила, обычаи, традиции, ритуалы, церемонии, иначе говоря, закладываются основы социальной жизни.

Социальная группа – совокупность людей, объединенных на основе совместной деятельности, общих целей и имеющих сложившуюся систему норм и ценностей, жизненных ориентаций, устойчивых образцов поведения, благодаря которым у индивидов формируется чувство групповой солидарности (ощущение «мы – группа»).

Социальнаягруппа обладает рядом характеристик, которые очень важны с точки зрения ее целостности:

1. В социальной группе должно происходить более или менее устойчивое взаимодействие, благодаря которому связи между членами группы становятся более прочными и сохраняются длительное время.

2.Оотносительно высокая степень единства и сплоченности.

3. Однородность состава, предполагающая наличие признаков, свойственных всем членам группы.

4.Способность входить в более широкие социальные образования в качестве структурных единиц.

Однако не любое объединение людей выступает как социальная группа. В повседневной жизни часто встречаются такие объединения, как толпа, аудитория слушателей, социальные круги и др., для которых характерно: спонтанность образования, неустойчивость взаимосвязей, отсутствие разнообразия во взаимодействиях (это либо прием или передача информации), кратковременность совместных действий. Такие общности называют «квазигруппами» или «социальными агрегациями». Квазигруппы чаще всего существуют непродолжительное время, после чего - либо окончательно распадаются, либо под воздействием ситуации превращаются в устойчивые социальные группы.

Признаками организованности группы является наличие в ней органов управления, системы контроля, а также разграничение функций ее членов. Важным признаком организованности группы является также элемент обособления – это основа возникновения чувства солидарности, чувства «мы», а вместе с тем и основа идентичности группы. Члены данной группы отделяют себя от других, которые для них «чужие». Это может быть достигнуто с помощью различного рода атрибутов, символов и других способов отделения.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 62; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты