Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Монополия, как фактор возникновения недобросовестной конкуренции




Чистая монополия (Pure monopoly) - ситуация на рынке, когда существует только один продавец данного товара, который не имеет близких заменителей. Монополистический рынок является полной противоположностью совершенно конкурентному рынку. Для покупателей существует только один источник предложения - монополист[3].

В условиях совершенной конкуренции фирма расширяет свое производство без снижения продажной цены. Монополист руководствуется тем же правилом - он сопоставляет дополнительные затраты и дополнительный доход, принимая решение о расширении, приостановке или сокращении производства,[4].

Рационально действующая фирма отнюдь не сочтет нормальным такое положение, когда расширение производства во имя «общественных интересов» будет сопровождаться для нее большими дополнительными затратами, чем дополнительным доходом.

Монопольная прибыль в модели несовершенной конкуренции трактуется как излишек над нормальной прибылью в условиях совершенной конкуренции. Монопольная прибыль проявляется как нарушение совершенной конкуренции, как проявление монопольного фактора на рынке.

 

 

ПОСЛЕДСТВИЯ

Недобросовестная конкуренция является одной из сложнейших проблем для российской экономики. В настоящее время многие чиновники злоупотребляют своим служебным положением и предоставляют возможность коммерческой деятельности только определенным компаниям, которые готовы заплатить существенные взятки. Кроме того, многие компании стремятся занять монопольное положение на определенном рынке, используя «административный ресурс» или иные незаконные методы воздействия.

 

Последствия недобросовестной конкуренции могут быть негативны для потребителя товаров и услуг, среди которых могут быть как физические, так и юридические лица. В ряде случаев результатом недобросовестной конкуренции является завышение стоимости, а также существенное снижение качества товаров или услуг.

 

Также к последствиям недобросовестной конкуренции можно отнести низкий уровень предпринимательской активности населения и разорение мелких и средних предприятий, которые не могут выйти на рынок со своей продукцией. По мнению многих специалистов, борьба с недобросовестной конкуренцией должна стать одной из основных задач для правоохранительных органов, занимающихся экономическими преступлениями.

 

Ответственность за недобросовестную конкуренцию описана в законе «О защите конкуренции», который формирует как правила ведения «честной борьбы» на рынке, так и наказания, которые могут понести как юридические, так и физические лица.

 

Для борьбы с недобросовестными поставщиками и созданием прозрачного рынка предоставления товаров и услуг государственным органам была создана система тендерных торгов, победитель которых должен был определяться на основании принципов проведения конкурса или аукциона, но в ряде случаев торги проводятся с нарушением данных процедур.

 

В этом случае участники конкурса или аукциона могут подать жалобу в тендерный комитет, описывающую нарушение регламента торгов. Последствия данной формы недобросовестной конкуренции могут привести к пересмотру результатов торговой процедуры, перезаключению контракта, а также к материальной или уголовной ответственности для юридических или физических лиц.

 

Для разъяснения закона о «Защите конкуренции», а также написания жалоб на недобросовестную конкуренцию со стороны различных компаний лучше всего обратиться в специализированные юридические компании, которые имеют большой опыт в решении подобных проблем.

8 вопрос - Рынок продавцов и рынок покупателей. Модели потребительского поведения.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 68; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты