Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Социально-экономическое и политическое развитие России в 1990-е гг.: достижения и проблемы.




Политическое развитие России на современном этапе характеризуется наличием многопартийной системы. Правда, большинство этих партий карликовые и серьёзного влияния на политическую жизнь страны оказать не могут. Традиционно люди в стране голосуют не за программы или идеи, а за личностей.

Проведение реформ усилило политический и социальный кризисы. VII съезд народных депутатов принял решение вынести вопросы о Конституции РФ и доверии Президенту на общероссийский референдум 25 апреля 1993 года. За сохранение Верховного Совета и за поддержку курса Президента высказалось одинаковое число участвовавших в референдуме.

В конце сентября - начале октября 1993 года разразился затяжной и наиболее острый политический кризис. 21 сентября Ельцин подписывает указ о поэтапной конституционной реформе, по которой Верховный Совет должен быть распущен. Отказ Верховного Совета подчиниться указу президента привел к противостоянию, закончившемуся 4 октября обстрелом из танков здания Верховного Совета. Руководство Верховного Совета было арестовано.

В декабре 1993 года состоялись выборы вСовет Федерации и Государс­твенную Думу - новые органы власти, созданные в соответствии с новой Конституцией РФ. Россия стала президентско-парламентской республикой.

Распад СССР вызвал центробежные тенденции и в самой РФ. С наибольшей силой стремление к независимости проявилось в Чеченской республике, президент которой Джохар Дудаев заявил о выходе из России. В ночь на 1 января 1995 года началась операция по "наведению конституционного порядка в Чеченской республике", российских войска вошли в Грозный. Началась чеченская война - на сегодняшний день один из самых продолжительных и кровопролитных конфликтов на территории России. Боевые действия продолжались до лета 1996 года, когда удалось достичь перемирия. Россия вывела свои войска с территории Чечни. Но до конца конфликт Федерального центра с Чечней, являющейся субъектом РФ, не урегулирован. Руководство Чечни продолжает настаивать на независимости республики.

Важнейшим событием лета 1996 года явились президентские выборы в России. В результате острой предвыборной борьбы определились основные претенденты на этот пост. Реальную альтернативу действовавшему президенту составил лидер коммунистов Г.А.Зюганов. Во втором туре голосования победил Ельцын, оставшись Президентом на второй пятилетний срок.

Сегодня Россия переживает один из самых драматических периодов в своей более чем тысячелетней истории. Страна никак не может выйти из глобального кризиса, преодолеть опасные тенденции в своем развитии. Выйти из этого состояния Россия сможет в том случае, если руководство государства будет способно обновить свою политику и проводить реформы профессионально, опираясь на лучшие интеллектуальные силы страны, учитывая ее традиции и исторический опыт.

Позиции Р. в мире ослабли. Причины: уменьш. эк. потенциала, геополит. потери, военные потери. Р. лишилась союзников в Вост. и Центр. Евр., потеряла статус сверхдержавы. Р. строит свои отнош. по 2 принципам: 1)отнош. с дальним зарубежьем, 2)с бывшими союзн. респ. 1)РФ-США. США-единств. сверхдержава. Р. надеялась на помощь Зап. С нач. 1994 в Р. концепция соблюдения нац. интересов. В дек. 1991 СНВ-1 (сокр. наступ. воор.). Вокруг СНВ-2 споры. Наследие “хол. войны” еще действ. Р. и НАТО. Нач. расш. НАТО на Восток. В 1997 создан совет НАТО-Р. Россия и Совет Европы. 25 янв. 1996 состоялось вступление Р. в Совет Евр. (Р. подписала евр. соглашения). Подписано соглашение о партнерстве между РФ и ЕЭС в июне 1994. Р. стала членом МВФ. С Востоком. Один из осн. партнеров-Китай. Есть перспективы с Индией, Вьетнамом, Кореей. С бл. зарубежьем. В сферу стратег. интересов РФ входят страны СНГ. Гл. проблема-невыгодный хар-р эк. сотрудничества. С Прибалтикой. Спор о правах русскоязычного населения. В 90-ые появ. вынужденная миграция. В марте 1996 обр. межгос-ный Совет 4-х: Россия, Белоруссия, Казахстан, Киргизия (потом+Таджикистан). 8 дек. 1999 договор о союзном образов. Р. и Беларуссии.

Принята декларация о государственном суверенитете Рос­сии. Б. Н. Ельцин — первый Президент Российской Федерации. Суверенная Россия на пути либеральных реформ. 1991 г. ознаменован Августовским путчем и крахом перестройки как по­пытки социалистического реформаторства. КПСС прекращает свою деятельность. Взят курс на радикализацию реформ и постепенный переход к рыночным отношениям и либе­ральной политической модели. Обострение ситуации в стране при правительстве Е. Т. Гайдара. Противоречия и со­циальные последствия приватизации: обесценивание денежных сбережений, рост цен в 150 раз, ухудшение качества питания и системы лечения.Спад промышленного производства, сокращение числа работающих, кризис колхозной системы, рост инфляции. Все это привело к забастовачным движением рабочих и служащих. Вследствии тяжелого социально-экономического положения в стране ростет эмигра­ция научных кадров. В 1996—1997 гг. начало стабилизации экономической ситуации. Прекращение спада производства. Рост предпринимательства. Снижение инфляции. Укрепле­ние курса рубля. Становление банковской системы. Ростет число акционерных обществ, частных предприятий и банков. Начало создания частнокапиталистического ук­лада. Демонтаж отжившей командно-административной системы и переход к экономическим методам регулиро­вания. Рост внешней торговли и потребительского рынка. Фор­мирование политической системы Российской Федера­ции. Стремление к сохранению территориальной целостности России. Борьба против преступности и терроризма. Развитие гласности, политического плюрализма, многопартийности. Создание новой системы законов. Широкая демократизация всей жизни общества.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 69; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты