Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ВОПРОС 34. Какие вопросы следует ставить при назначении




Какие вопросы следует ставить при назначении. экспертизы в случаях подозрения на отравление?

ОТВЕТ: 1. Наступила ли смерть от отравления?

2. Каким ядом вызвано отравление?

3. Какая доза яда попала в организм?

4. Каков путь проникновения яда в организм?

5. Не мог ли яд попасть в тело после смерти?

6. Какие условия могли способствовать усилению действия яда?

7. Не имел ли гр. К. какого-либо заболевания или индивидуальной особенности, при которых

индифферентное или лечебное свойство лекарственного средства могло стать токсическим?

8. Не мог ли яд попасть в организм в качестве лекарства при неправильном назначении (сочетание разных лекарств, назначение дозы без учета индивидуальных особенностей организма)?

9. Принимал ли гр-н К. спиртные напитки незадолго до наступления смерти и в каком количестве?

10. Сколько употреблял спиртных напитков гр-н К.: водки, крепостью 40°, и вина 12°?

11. Какова степень опьянения незадолго до смерти?

12. Какие факторы могли повлиять (отрицательно или положительно) на результат судеб-но-химического исследования?

13. В какой степени на результат химического исследования этанола могло повлиять продолжительное хранение материала в ненадлежащих условиях?

14. Не обладает ли выявленный в организме яд наркотическим или токсическим действием? Не входит ли он в официальный список наркотических веществ?

15. Не характерно ли острое расстройство здоровья незадолго до наступления смерти гр-нК.,приведенное в его истории болезни для последствий внезапного воздержания от употребления наркотиков?

16. Не мог ли препарат индийской конопли (анаша), обнаруженный на месте происшествия, вызвать наступление смерти и в какой дозе?

17. Не могло ли отравление наступить от приема недоброкачественной пищи и какой именно?

18. Каково происхождение пищевого отравления (бактериального или небактериального)? Какие микробы или ядовитые примеси могли его вызвать?

СУДЕБНО-МЕДИЦИНСКАЯ ЭКСПЕРТИЗА ВЕЩЕСТВЕННЫХ ДОКАЗАТЕЛЬСТВ

СУДЕБНО-ВЮМОГИЧЕСКАЯ ЭКСПЕРТИЗА

ВОПРОС 1

Что называют вещественными доказательствами и какие из них являются объектами судебно-медицинской экспертизы?

ОТВЕТ: Важным источником информации при расследовании уголовных дел, связанных с деяниями, направленными против жизни, здоровья и половой неприкосновенности, являются вещественные доказательства. В соответствии с УПК РФ это «предметы, которые служили орудиями преступлений или сохранили на себе следы преступления, или были объектами преступных действий, а также деньги и иные ценности, нажитые преступным путем, и все другие предметы, которые могут служить средством к обнаружению преступления, установлению фактических обстоятельств дела, выявлению виновных либо к опровержению обвинения или смягчению ответственности».

Объектом судебно-медицинской экспертизы являются вещественные доказательства биологического происхождения (труп, его органы и ткани), выделения человека (кровь, слюна, волосы, моча, кал) на разных предметах-носителях (одежда, орудие и пр.).

ВОПРОС 2

Где проводится судебно-медицинская экспертиза различных вещественных доказательств?

ОТВЕТ: В структуре Бюро СМЭ имеется ряд отделений для проведения лабораторных исследований, которые входят в состав отдела вещественных доказательств. Это судебно-биологическое отделение, предназначенное для исследования выделений человека. Чаще всего это кровь в разных формах, слюна, пот, сперма, волосы, и др. на разных предметах-носителях (одежда, орудие и др.). Криминалистическое отделение занимается исследованием повреждений на коже, костях, одежде, костных останков, травмировавшие орудия с помощью криминалистических методов исследования. Судебно-химическое отделение исследует органы, ткани, жидкости, изъятые из трупа человека, а также вещественные доказательства, доставленные с места происшествия (напитки, пищевые продукты). Объекты, исследуемые в этих отделениях, могут быть и небиологического происхождения. Например, микро-осколкд стекла, металлы, краска покрытия транспортных средств, волокна текстильных тканей, обнаруживаемые на травмировавшем орудии, транспортных средствах, одежде, в области половых органов и других предметах.

В некоторых Бюро СМЭ функционируют и другие отделения (цитологическое, геномной дактилоскопии).


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 60; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты