Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Производство и его основные стадии. Воспроизводство.




Экономика.

Производство - определенный процесс создания жизненных благ, необходимых для существования и развития человеческого общества.

Главный фактор производства – рабочая сила (человеческий фактор) и средства производства (вещественный, или материальный фактор).

 

Рабочая сила – способность человека к труду, совокупность его физических и умственных сил, применяемых в процессе производства жизненных благ.

Средства производства – совокупность предметов труда. По происхождению делятся на природные и производственные ресурсы.

Произведенные людьми средства производства называют капиталом.

Основные стадии:

  1. Основной и определяющей стадией общественного производства выступает процесс производства, где начинается создание общественного продукта и его движение в общественной экономической системе. На этой стадии происходит образование всего многообразия вещественных и невещественных составляющих общественного богатства.
  2. Распределение ресурсов и продуктов в соответствии с определенными принципами и законами, существующими в обществе. На этой стадии устанавливается доля каждого индивида, коллектива, региона в потребляемой части общественного производства Принципы распределения являются мощным стимулом для осуществления производственной деятельности. Принципы распределения также должны соответствовать объективным экономическим законам, а не противоречить им.
  3. На стадии обмена происходит доставка каждому участнику общественного производства конкретных благ в соответствии с долей, определенной на стадии распределения, для осуществления общественного производства.
  4. Потребление. Оно может быть двух видов: производственное и личное. Производственное потребление осуществляется непосредственно в процессе производства, когда предметы труда трансформируются в их противоположность - продукцию труда. В процессе личного потребления каждый индивид потребляет часть общественного продукта, необходимого для удовлетворения индивидуальных потребностей.

Воспроизводство – непрерывно повторяющийся процесс производства. В количественном аспекте воспроизводство обычно характеризуется категориями:

  • простое воспроизводство (англ. simple reproduction) — возобновляющееся в неизменном объёме;
  • расширенное воспроизводство (англ. expanded reproduction) — возобновляющееся в возрастающем объёме[1]

Для современной экономики характерно расширенное воспроизводство.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 254; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты