Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Экологич. стандарты качества окружающей природной среды.




Нормативы качества окружающей природной среды– это предельно допустимые нормы воздействия на окружающую природную среду со стороны антропогенной деятельности человека.

Общие требованияк содержанию этих норм сформулированы в ФЗ «Об охране окружающей среды». К ним относятся:

1) экологическая безопасность населения;

2) сохранение генетического фонда, т. е. не только растений и животных, но и генетического фонда человека;

3) обеспечение рационального использования и воспроизводства природных условий для устойчивого развития хозяйственной деятельности.

Предельно допустимые нормативы– это своего рода компромисс между экономикой и экологией, который позволяет развивать хозяйство и охранять жизнь и благополучие человека на основе взаимной заинтересованности.

Из всех перечисленных нормативов выделяют три группы:

1) санитарно—гигиенические нормативы, к которым относятся нормативы предельно допустимых концентраций вредных веществ – химических, биологических, физических воздействий, нормативы санитарных, защитных зон, предельно допустимых уровней рационального воздействия. Цель таких нормативов заключается в определении показателей качества окружающей среды в отношении здоровья человека;

2) производственно—хозяйственные нормативы.

Во главе этой группы стоят нормативы выбросов и сбросов вредных веществ. К рассматриваемым нормативным актам относятся также любые другие требования, предъявляемые к источникам с целью охраны окружающей природной среды и здоровья человека;) вспомогательные нормы и правила. Их основная задача состоит в обеспечении единства в употребляемой терминологии, в деятельности организационных структур и в правовом регулировании экологических отношений.

Постановлением Правительства РФ от 3 августа 1992 г. № 545 утвержден порядок разработки и утверждения экологических нормативных выбросов и сбросов загрязняющих веществ в окружающую природную среду, лимитов использования природных ресурсов, размещения отходов.

Проекты нормативов выбросов и сбросов загрязняющих веществ разрабатываются самими предприятиями. При этом учитываются предложения местных органов самоуправления, научных учреждений, общественных организаций, мнения общественности.

Порядок разработки норм в области использования томной энергии определен в Положении от 1 декабря 1997 г. № 1511 «О разработке и утверждении федеральных норм и правил в области использования томной энергии».

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 19 декабря 1996 г. № 1504 «О порядке разработки утверждения нормативов предельно допустимых вредных воздействий на водные объекты» осуществляется разработка нормативов предельно допустимых вредных воздействий на водные объекты.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 70; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты