Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Принцип платности пользования водными ресурсами.




Общая характеристика платности водопользования. Ст 121 ВК РФ закрепляет платность водопользования — основа, на которой базируется экономическое регулирование использования, восстановления и охраны водных объектов.

Элементами системы экономического стимулирования в данной сфере являются платежи, связанные с пользованием водными объектами, финансирование восстановления и охраны водных объектов и экономическое стимулирование рационального использования, восстановления и охраны водных объектов.

ВК РФ (ст. 123) два вида платежей, связанных с пользованием водными объектами: плата за пользование водными объектами, которая называется водным налогом, и плата, направляемая на восстановление и охрану водных объектов.

Плательщиками указанных видов платежей являются граждане и юридические лица, имеющие лицензию на водопользование. Платежи выплачиваются в виде регулярных взносов. Порядок установления и взимания платы, связанной с пользованием водными объектами, и ее предельные размеры определяются законодательством РФ.

Льготы по платежам, связанным с пользованием водньми объектами, устанавливаются федеральным законом. Законами и иными нормативными правовыми актами субъектов РФ могут устанавливаться льготы по платежам, связанным с пользованием водными объектами и направляемым в бюджеты субъектов Федерации.

Особым видом платежей ст. 126 В К РФ признает сбор за выдачу лицензий на водопользование. Сбор взимается специально уполномоченным государственным органом управления использованием и охраной водного фонда.

Водный налог. Порядок взимания платы за пользование водными объектами (водный налог) регулируется ВК РФ и Федеральным законом от 6 мая 1998 г. № 71-ФЗ «О плате за пользование водными объектами» (с изм. и доп. от 30 марта 1999 г.)*.

Плата на восстановление и охрану водных объектов поступает в федеральный бюджет, бюджеты субъектов РФ, на территориях которых используются водные объекты.

Плата вносится за:

-изъятие воды из водных объектов в пределах лимита;

-сверхлимитное изъятие воды;

-использование водных объектов без изъятия воды в соответствии с условиями лицензии на водопользование;

-сброс сточных вод нормативного качества в водные объекты в пределах лимитов.

Льготы по платежам. Система экономического стимулирования рационального использования, восстановления и охраны водных объектов включает в себя согласно ст. 127 ВК РФ:

установление налоговых и иных льгот, предоставляемых гражданам и юридическим лицам, выполняющим работы по восстановлению и охране водных объектов, предупреждению и ликвидации вредного воздействия вод;

предоставление льготных кредитов на выполнение работ по восстановлению и охране водных объектов, предупреждению и ликвидации вредного воздействия вод;

установление налоговых, кредитных и иных льгот, предоставленных водопользователям.

Порядок предоставления налоговых, кредитных и иных льгот за рациональное использование, восстановление и охрану водных объектов определяется законодательством РФ.


Содержание правовой охраны вод.

Все водные объекты подлежат охране от загрязнения, заражения, засорения и истощения.

Законодательством закреплены обязанности водопользователей.

Юридические лица и граждане, чья деятельность имеет прямое воздействие на состояние водных объектов, должны проводить обеспечивающие охрану водных объектов мероприятия.

При проектировании, строительстве и эксплуатации вновь создаваемых и реконструированных предприятий, сооружений и других объектов, а также при внедрении технологических процессов, влияющих на состояние вод, необходимо предусматривать создание замкнутых систем технического водоснабжения. Не допускается проектирование и строительство прямоточных систем производственного водоснабжения.

Нарушение гражданами и юридическими лицами требований по охране и рациональному использованию вод влечет за собой ограничения, приостановление или запрещение эксплуатации хозяйственных и других объектов, имеющих прямое воздействие на состояние водных объектов. Эта деятельность осуществляется Правительством РФ и органами исполнительной власти субъектов РФ по представлению специально уполномоченных государственных органов.

Поддержание поверхностных и подземных вод в состоянии, соответствующем экологическим требованиям, обеспечивается установлением и соблюдением нормативов воздействия на водные объекты. Эти нормативы устанавливаются исходя из предела антропогенного воздействия, которое не приведет к изменению экосистем водных объектов и предельно допустимой массы вредных веществ, которая может поступить на водозаборную площадь.

Государственный контроль за уровнем загрязнения водных объектов радиоактивными и токсичными веществами осуществляется системой специального мониторинга в рамках государственного мониторинга водных объектов уполномоченными государственными органами. Водоохранные зоны водных объектов, являющиеся источниками водоснабжения и местами нереста особо ценных рыб, относятся к категории охраняемых и особо охраняемых территорий.

Порядок, условия установления размеров и границ водоохранных зон устанавливаются Правительством РФ и исполнительными органами государственной власти субъектов Федерации по представлению соответствующих органов.

В целях охраны водных объектов, используемых для хозяйственно-питьевого водоснабжения, лечебных, курортных и оздоровительных нужд населения, устанавливаются зоны и округа санитарной охраныв соответствии с законодательством РФ и субъектов РФ.

Законодательством предусмотрено также создание зон чрезвычайных экологических ситуаций и экологических бедствий на водных объектах, а также зон особо охраняемых водных объектов (государственных заповедников)– природных водных экосистем, имеющих особое экологическое, природоохранное, ресурсосберегающее значение. Статус этих зон, порядок деятельности в них определяется законодательством РФ.

По особо охраняемым водным объектам федерального значения издаются специальные законы. Водные объекты объявляются международными заповедниками, международными парками международного значения, участками всемирного культурного и природного наследия в соответствии с международными договорами, а их правовой режим использования и охраны определяется международными договорами и законодательством РФ.

Содержание правовой охраны атмосферного воздуха

Осн правовые ср-ва охраны атмосферного воздуха:

1) программы по охране атмосферного воздуха;

2) нормирование качества атмосферного воздуха, предельно допустимых воздействий со стороны отд источников;

3) регулирование размещения источников вредных воздействий на атмосферу;

4) экологич экспертиза проектов п/п-ий и иных объектов, эксплуатация кот-ых сопровождается загрязнением атмосферы;

5) разрешительный порядок вредных воздействий на состояние атмосферного воздуха;

6) гос регистрация вредных (загрязняющих) и потенциально опасных веществ;

7) гос учет вредных воздействий на атмосферный воздух и их источников;

8) инвентаризация выбросов вредных веществ в атмосферный воздух, вредных физич воздействий на атмосферный воздух и их источников;

9) мониторинг атмосферн воздуха;

10) гос, обществ к-ль за охраной атмосф воздуха;

11) экономич механизм охраны атмосф воздуха;

12) отв-сть за нарушение зак-ва РФ в области охраны атмосф воздуха.

ФЗ «Об охране атмосф воздуха» установил ряд специфич мер по охране этого природного ресурса. Специфически регулир-ся нормирование кач-ва атмосф воздуха и вредных физич воздействий на атм воздух (ст 11). Устан-ся гигиенич и экологич нормативы кач-ва атмосферн воздуха и предельно допустимые уровни физич воздействий на него.

Содержание и задачи лесного права

Лесное зак-во состоит из Лесного кодекса РФ, др федер законов и иных НПА РФ, а также законов и иных нормативных правовых актов субъектов РФ.

Лес – это сов-ть всех растит организмов, древесных, кустарниковых, травянистых и др растений (мхов, лишайников и пр.).

По целевому назначению леса: защитные, эксплуатационные и резервные (СТ 10 ЛК РФ). Выдел-ся: особо защитные участки лесов (берегозащитные, почвозащитные участки лесов вдоль водных объектов; опушки лесов; заповедные лесные участки; с наличием реликтовых растений; места обитания редких животных).

Гос органы управления лесным хоз-вом вправе издавать акты, содержащие нормы лесного права, в случаях и пределах, установл зак-вом РФ.


 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 183; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты