Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Основные международные организации по охране окружающей природной среды.




В зависимости от характера и направлений деятельности, целей и задач их можно дифференцировать по нескольким группам:

- охрана окружающей природной среды, решение проблем Земли (ЮНЕП, МСОП);

- комплексный природоохранительный мониторинг (ФАО, ВОЗ, ВМО);

- специальные природоохранительные мероприятия (охрана дикой природы, рыбных запасов, международных озер, рек, безопасность ядерных источников энергии при координирующей роли МАГАТЭ и т. п.).

ООН сыграла ведущую роль в выработке следующих форм межгосударственного сотрудничества в сфере охраны природы:

-участие в международных конвенциях;

-подписание соглашений о проведении природоохранных мероприятий и реализации различных проектов;

-проведение международных конференций по актуальным экологическим проблемам;

-разработка экологических концепций, способов реализации международных программ.

Структуру ЮНЕП составляют Совет управляющих (в него входят представители государств-участниц)- определяет основные направления деятельности ЮНЕП, Совет по координации охраны окружающей среды, Фонд окружающей среды.

В 1948 году был образованМеждународный союз охраны природы и природных ресурсов (МСОП). Приоритетная задача МСОП - развитие международного сотрудничества государств, национальных и международных организаций, а также граждан в целях:

- реализации региональных программ охраны природной среды;

- сохранения естественных экосистем, растительного и животного мира;

- сохранения редких и исчезающих видов растений и животных, памятников природы;

- организации заповедников, резерватов, национальных природных парков;

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ), образованная в 1946 году, координирует решение вопросов охраны здоровья человека применительно к проблемам его взаимодействия с окружающей средой. В 1947 году была создана Всемирная метеорологическая организация ООН (ВМО), в задачи которой входит изучение и анализ факторов воздействия человека на погоду и климат не только планеты, но и отдельных регионов. ВМО функционирует в рамках глобальной системы мониторинга окружающей среды (ГСМОС).
В рамках системы ГСМОС осуществляются следующие программы:

-мониторинга состояния атмосферы;

-трансграничного загрязнения воздуха;

-здоровья человека;

-мирового океана;

-возобновляемых ресурсов суши.


 

68. Основные черты права лесопользования граждан.

Лесной фонд предоставляется гражданам и юридическим лицам в пользование на условиях и в порядке, установленных лесным законодательством.

Право лесопользования - это система правовых норм, регулирующих порядок и условия пользования лесом, права и обязанности лесопользователей.

Право лесопользования как субъективное право представляет собой при надлежащие субъекту права и обязанности, возникающие в связи с предоставлением лесов в пользование.

Объектами права лесопользования являются обособленные участки лесного фонда или лесов, не входящих в лесной фонд, предоставленные для использования в установленном порядке. Границы таких участков должны быть обозначены в натуре с помощью лесохозяйственных знаков или указаны в планово-картографических материалах (лесных картах).

Субъектами права лесопользования являются граждане и юридические лица, в том числе иностранные, которым предоставлены права пользования участками лесного фонда или лесов, не входящих в лесной фонд. К числу основных субъектов права лесопользования относятся лесопромышленные предприятия, охотничьи, заготовительные, сельскохозяйственные организации и др.

Необходимо различать лесопользователей и участников лесных отношений. Круг последних значительно шире: участниками лесных отношений помимо граждан и юридических лиц являются Российская Федерация, ее субъекты, муниципальные образования (от их имени выступают соответствующие государственные и муниципальные органы).

Лесопользование имеет свою спецификув зависимости от того, в лесах какой группы и категории защитности оно осуществляется.

Лесопользование осуществляетсяпо разрешительной системе в соответствии с выдаваемыми в специальном порядке лицензиями, лесорубочными билетами, лесными билетами, ордерами, а также на основании договоров аренды, концессии, безвозмездного пользования.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 82; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты