Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Иркутск 2011




ТЕСТ-КОМПАКТ

 

По дисциплине

РЕЛИГИОВЕДЕНИЕ

Для студентов очной формы обучения

(специальность 030501 (65) Юриспруденция)

 

 

Составитель:

профессор кафедры

социально-экономических и

естественнонаучных дисциплин

к.ф.н. Н.Г.Васильев

 

Иркутск 2011

 

F1: Религиоведение

F2: Васильев Николай Гаврилович, профессор кафедры ГСЭД ГОУ ВПО ВСФ РАП

(г. Иркутск)

F3:Тестирование которое обеспечивает индивидуальный контроль знаний, регулярность его проведения, полную и объективную проверку качества усвоения учебного материала, единство требований, соответствие международным, государственным и вузовским стандартам. Тестирование позволяет проверить знания по большинству вопросов дисциплины, обеспечивает достаточно высокую надежность оценки знаний, освобождает преподавателей от трудоемкой проверки письменных работ, а также исключает субъективную составляющую оценки.

Логика данных тестовых заданий отражает уровни знаний, познавательной деятельности. На первом уровне происходит восприятие информации, знакомство с предметом. На втором уровне происходит не только восприятие информации, но ее механическое отображение, признак которого - передача, пересказ полученной информации. На третьем уровне информация воспринимается, отображается, анализируется и осмысливается.

Объем знаний, который должны получить обучаемый определяется программой курса, разработанной на кафедре кафедры социально-экономических и естественнонаучных дисциплин, перечнем вопросов, подлежащих изучению, списком литературы рекомендуемой для усвоения курса «Религиоведение». Религиоведение как самостоятельная отрасль знания возникла в XIX в. Религиоведческие знания – философские, теологические, исторические, психологические и другие – накапливались в течение веков. Религиоведение включает в свой предмет элементы онтологии и теории познания, социальной философии и философии истории, культурологии, истории философии, этики, эстетики, социологии, психологии, лингвистики, политологии, всеобщей истории этнологии, археологии и других наук. Это обстоятельство определяет содержание, строение и структуру религиоведческого знания. Предметом религиоведения являются закономерности возникновения, развития и функционирования религии, ее многообразные феномены, как они представали в истории общества, взаимосвязь и взаимовлияние религии и других областей культуры. Религиоведение изучает религию на уровне общества, групп и личности.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 81; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты