Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ПО ГРАЖДАНСКО-ПРАВОВОЙ СПЕЦИАЛИЗАЦИИ 2011-2012




ВОПРОСЫ ДЛЯ ПОДГОТОВКИ К ГОСУДАРСТВЕННОМУ ЭКЗАМЕНУ

1. Гражданское право в системе права России.

Гражда́нское пра́во — отрасль права, объединяющая правовые нормы, регулирующие имущественные, а также связанные и несвязанные с ними личные неимущественные отношения, которые основаны на независимости, имущественной самостоятельности и юридическом равенстве сторон в целях создания наиболее благоприятных условий для удовлетворения частных потребностей, а также нормального развития экономических отношений.

 

Гражданское право регулирует отношения между лицами, осуществляющими предпринимательскую деятельность, или с их участием. При этом, под предпринимательской понимается деятельность, которая осуществляется самостоятельно, на свой риск, направлена на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке.

Неимущественные, связанные с имущественными, отношения представляют собой отношения, связанные с товарно-денежными посредством своего результата. Объектом такого рода отношений являются произведения искусства, литературы и т.п.

Неимущественные отношения, не связанные с имущественными, не регулируются, но охраняются гражданским правом. К числу таких объектов относятся жизнь и здоровье гражданина, достоинство личности и некоторые другие блага.

 

Таким образом, гражданское право - это система правовых норм, регулирующих на началах юридического равенства сторон имущественно-стоимостные и личные неимущественные отношения.

Гражданское право нуждается в отделении его от публично- правовой сферы. В частности, не следует смешивать гражданское право с административным, финансовым и другими отраслями, основу которых составляют властеотношения.

 

2. Предмет и принципы гражданско-правового регулирования.

Предмет гражданско-правового регулирования составляют имущественные и личные неимущественные отношения, складывающиеся между гражданами, между гражданами и организациями, между организациями.

Общественные отношения, которые регулируются гражданским правом, составляют его предмет. К ним относятся две группы отношений.

Во-первых, это имущественные отношения, которые представляют собой отношения, возникающие по поводу имущества - материальных благ, имеющих экономическую форму товара.

Во-вторых, личные неимущественные отношения, связанные с имущественными, а в некоторых случаях и не связанные с ними.

Обе эти группы отношений объединяет то обстоятельство, что они основаны на равенстве, автономии воли и имущественной самостоятельности участников, т. е. возникают между юридически равными и независимыми друг от друга субъектами, имеющими собственное имущество. Иначе говоря, это частные отношения, возникающие между субъектами частного права.

 

Следует подчеркнуть ту особенность правовых принципов, что они носят общеобязательный характер, будучи, как правило, прямо закрепленными в соответствующих правовых нормах. Поэтому их соблюдение и учет при рассмотрении конкретных правовых ситуаций является обязательным требованием закона.

К принципам гражданско-правового регулирования относятся:

· Принцип равенства участников регулируемых отношений;

· Принцип неприкосновенности собственности;

· Принцип свободы договора;

· Принцип беспрепятственного осуществления гражданских прав;

· Принцип запрета злоупотребления правом;

· Принцип всемерной охраны и судебной защиты, гражданских прав;

· Принцип недопустимости произвольного вмешательства в частные дела

· Принцип свободного перемещения товаров на территории РФ

 

3. Гражданско-правовой метод регулирования общественных отношений.

Правовое регулирование представляет собой упорядочение общественных отношений средствами правового воздействия.

В целом общепризнанно, что система правового регулирования состоит из трех основных звеньев:

1) юридические нормы - основа правового регулирования;

2) правовые отношения, субъективные права и юридические обязанности, переводящие правовую энергию юридических норм на уровень конкретных субъектов - носителей прав и обязанностей;

3) акты реализации прав и обязанностей

 

В общее понятие метода правового регулирования (как собирательной категории) входят следующие компоненты, дающие представление о том, каким образом государство с помощью права воздействует на происходящие социальные процессы:

а) установление границ регулируемых отношений, что, в свою очередь, зависит от ряда объективных и субъективных факторов (особенности этих отношений, экономические и иные потребности, государственная заинтересованность и др.);

б) издание соответствующих нормативных актов, предусматривающих права и обязанности субъектов, предписания о должном и возможном их поведении;

в) наделение участников общественных отношений (граждан и юридических лиц) правоспособностью и дееспособностью, позволяющих им вступать в разнообразные правоотношения;

г) определение мер ответственности (принуждения) на случай нарушения этих установлений.

 

В целом правовой метод представляет собой известный набор юридического инструментария, посредством которого государственная власть оказывает необходимое воздействие на волевые общественные отношения в целях придания им желательного развития.

 

Выделяют два метода правового регулирования: императивный метод и диспозитивный метод. Первая разновидность характерна для публичного права, вторая - для частного, в том числе для гражданского.

Основными признаками метода гражданско-правового регулирования являются:

Юридическое равенство участников гражданских правоотношений (ни один из участников не обладает властными полномочиями относительно другого участника),

Автономия воли участников (каждый из участников вправе самостоятельно определять вступать ему в гражданские правоотношения или нет);

Имущественная самостоятельность участников гражданских правоотношений (каждый из участников имеет обособленное имущество на праве собственности или ином вещном праве, которым несет ответственность по своим обязательствам).

 

4. Источники гражданского права и гражданское законодательство.

Конституция РФ относит гражданское законодательство к сфере исключительного ведения Российской Федерации, что означает регулирование гражданско-правовых отношений только актами, издаваемыми федеральными органами государственной власти.

 

В системе гражданского законодательства первое место занимает Гражданский кодекс Российской Федерации. Все иные акты, в том числе федеральные законы, не должны противоречить кодексу. Гражданский кодекс РФ состоит из двух частей. Кроме ГК РФ существует целый ряд федеральных законов, регулирующих гражданские правоотношения. Так, например, принципиальные правила устанавливаются Федеральным законом «О защите прав потребителей»

Большинство юридических лиц функционируют на основании специализированных законов о них. Гражданский кодекс лишь наметил правовой статус этих субъектов, а детальное правовое регулирование осуществляется Федеральными законами «Об акционерных обществах», «Об обществах с ограниченной ответственностью» и другими законами.

Гражданские отношения могут регулироваться указами Президента РФ и постановлениями Правительства РФ.

Гражданско-правовые нормы могут содержаться в нормативных правовых актах министерств и ведомств, иных федеральных органов государственной власти.

Специфический источник гражданского права - обычай делового оборота. Под обычаем делового оборота, который в силу ст. 5 ГК РФ может быть применен судом при разрешении спора, вытекающего из предпринимательской деятельности, следует понимать не предусмотренное законодательством или договором, но сложившееся, то есть достаточно определенное в своем содержании, широко применяемое в какой-либо области предпринимательской деятельности правило поведения, например, традиции исполнения тех или иных обязательств и т.п.

 

5. Понятие, структура и виды гражданских правоотношений.

Гражданское правоотношение – общественные отношения, урегулированные нормами гражданского права, основанные на равенстве, автономии воли и имущественной самостоятельности участников, возникающих по основаниям, предусмотренным законодательством, и действий субъектов, порождающих права и обязанности.

 

Основаниями возникновения гражданских правоотношений являются:

договоры и иные сделки, предусмотренные законом или не противоречащие ему;

акты государственных органов и органов местного самоуправления;

судебные решения;

приобретение имущества;

создание произведений науки, литературы, искусства;

причинение вреда;

неосновательное обогащение;

иные действия граждан и юридических лиц.

 

Структура любого правоотношения это: содержание, субъект и объект.

Содержание гражданского правоотношения состоит из:

Материального (социального) содержания - это само общественное отношение, правила поведения.

Юридического содержания - это субъективные права и обязанности.

 

Различают следующие виды гражданских правоотношений по объекту правоотношения:

имущественные — экономические отношения, урегулированные нормами гражданского права

неимущественные или личные правоотношения.

 

Имущественные правоотношения, в свою очередь можно разделить на вещные и обязательные.

Вещные правоотношения характеризуют принадлежность субъекту материальных благ (например, право собственности).

Обязательственные правоотношения — это отношения, которые опосредуют передачу имущества, прав на объекты интеллектуальной собственности, выполнение работ или оказание услуг.

 

Выделяют следующие виды гражданских правоотношений в зависимости от характера взаимосвязи:

абсолютные;

относительные.

 

Абсолютные — это правоотношения, в которых управомоченному лицу противостоит неопределенный круг обязанных лиц (например, правоотношения между автором и другими лицами, которые не должны нарушать его прав).

Относительные — это правоотношения, в которых управомоченному лицу противостоит определенное обязанное лицо (например, кредитор и должник по договору займа).

К абсолютным правоотношениям относятся вещные правоотношения, к относительным — обязательственные.

 

6. Физические лица, как субъекты гражданских правоотношений.

К физическим лицам как субъектам правоотношений гражданское законодательство России относит:

= Граждане

= Иностранные лица

= Лица без гражданства

= Бипатриды - лица с двойным гражданством.

 

Граждане могут иметь имущество на праве собственности; наследовать и завещать имущество; заниматься предпринимательской и любой иной не запрещенной законом деятельностью; создавать юридические лица самостоятельно или совместно с другими гражданами и юридическими лицами; совершать любые не противоречащие закону сделки и участвовать в обязательствах; избирать место жительства; иметь права авторов произведений науки, литературы и искусства, изобретений и иных охраняемых законом результатов интеллектуальной деятельности; иметь иные имущественные и личные неимущественные права.

 

Гражданин приобретает и осуществляет права и обязанности под своим именем, включающим фамилию и собственно имя, а также отчество, если иное не вытекает из закона или национального обычая.

 

Гражданин отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом, за исключением имущества, на которое в соответствии с законом не может быть обращено взыскание.

 

7. Правоспособность и дееспособность, как элементы правосубъектности.

Гражданская правосубъектность - это сложная юридическая категория, включающая правоспособность и дееспособность гражданина.

Правоспособность гражданина, согласно положений статьи 17 ГК РФ, возникает в момент его рождения и прекращается со смертью. Допускается ограничение правоспособности как мера наказания, установленная приговором или определением суда по уголовному делу, в виде: а) лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью; б) лишения права свободно передвигаться по территории страны (ссылка и высылка), но только на определенный срок в пределах, установленных законом.

 

Способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста.

В случае, когда законом допускается вступление в брак до достижения восемнадцати лет, гражданин, не достигший восемнадцатилетнего возраста, приобретает дееспособность в полном объеме со времени вступления в брак.

 

Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет совершают сделки, с письменного согласия своих законных представителей - родителей, усыновителей или попечителя.

Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет вправе самостоятельно, без согласия родителей, усыновителей и попечителя:

1) распоряжаться своими заработком, стипендией и иными доходами;

2) осуществлять права автора произведения науки, литературы или искусства, изобретения или иного охраняемого законом результата своей интеллектуальной деятельности;

3) в соответствии с законом вносить вклады в кредитные учреждения и распоряжаться ими;

4) совершать мелкие бытовые сделки и иные сделки.

По достижении шестнадцати лет несовершеннолетние также вправе быть членами кооперативов в соответствии с законами о кооперативах.

Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет самостоятельно несут имущественную ответственность по сделкам, совершенным ими.

 

8. Опека, попечительство, патронаж.

Опека и попечительство устанавливаются для защиты прав и интересов недееспособных или не полностью дееспособных граждан. Опека и попечительство над несовершеннолетними устанавливаются также в целях их воспитания.

Опека устанавливается над малолетними, а также над гражданами, признанными судом недееспособными вследствие психического расстройства. Опекуны являются представителями подопечных в силу закона и совершают от их имени и в их интересах все необходимые сделки.

Попечительство устанавливается над несовершеннолетними в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет, а также над гражданами, ограниченными судом в дееспособности вследствие злоупотребления спиртными напитками или наркотическими средствами. Попечители дают согласие на совершение тех сделок, которые граждане, находящиеся под попечительством, не вправе совершать самостоятельно.

 

Над совершеннолетним дееспособным гражданином, который по состоянию здоровья не способен самостоятельно осуществлять и защищать свои права и исполнять свои обязанности, может быть установлен патронаж.

Помощник совершеннолетнего дееспособного гражданина совершает действия в интересах гражданина, находящегося под патронажем, на основании заключаемых с этим лицом договора поручения, договора доверительного управления имуществом или иного договора.

 

9. Признание гражданина безвестно отсутствующим и объявление умершим.

Гражданин может быть по заявлению заинтересованных лиц признан судом безвестно отсутствующим, если в течение года в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания.

Имущество гражданина, признанного безвестно отсутствующим, при необходимости постоянного управления им передается на основании решения суда лицу, которое определяется органом опеки и попечительства и действует на основании договора о доверительном управлении, заключаемого с этим органом.

Из этого имущества выдается содержание гражданам, которых безвестно отсутствующий обязан содержать, и погашается задолженность по другим обязательствам безвестно отсутствующего.

В случае явки или обнаружения места пребывания гражданина, признанного безвестно отсутствующим, суд отменяет решение о признании его безвестно отсутствующим. На основании решения суда отменяется управление имуществом этого гражданина.

 

Гражданин может быть объявлен судом умершим, если в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания в течение пяти лет, а если он пропал без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, - в течение шести месяцев.

Военнослужащий или иной гражданин, пропавший без вести в связи с военными действиями, может быть объявлен судом умершим не ранее чем по истечении двух лет со дня окончания военных действий.

Днем смерти гражданина, объявленного умершим, считается день вступления в законную силу решения суда об объявлении его умершим.

В случае явки или обнаружения места пребывания гражданина, объявленного умершим, суд отменяет решение об объявлении его умершим.

Независимо от времени своей явки гражданин может потребовать от любого лица возврата сохранившегося имущества, которое безвозмездно перешло к этому лицу после объявления гражданина умершим

 

10. Юридические лица, как субъекты гражданских правоотношений (понятие и признаки).

Юридическим лицом признается организация, которая имеет в собственности, хозяйственном ведении или оперативном управлении обособленное имущество и отвечает по своим обязательствам этим имуществом, может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права, нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде.

 

Признаками юридического лица являются:

Организационное единство – организация ЮЛ как единого целого с определенной внутренней структурой управления.

Имущественная обособленность – наличие своего обособленного от других лиц имущества, принадлежащего ему на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления, которым оно участвует в гражданских правоотношениях.

Самостоятельный баланс или смета – документ бухгалтерского учета, который в обобщенном денежном выражении дает представление о финансовом состоянии дел ЮЛ.

Самостоятельная имущественная ответственность – ЮЛ отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом.

От своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права и нести обязанности.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 94; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты