Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Вопрос 20. Мышцы плечевого пояса и грудной конечности.




 

Трапецевидная мышца (m. trapezius). У КРС состоит из 2 частей: шейной и грудной. Шейная часть (pars cervicalis) начинается пластинчатым сухожилием от столбиковой части выйной связки на протяжении от 1 шейного до 3 грудного позвонка и оканчивается на ости лопатки. Грудная часть (pars thoracica) начинается от надостистой связки на уровне от 3 до 10 грудного позвонков и оканчивается на заднем крае верхней трети лопатки.

Особенности: Свинья – мышца начинается от всех шейных и десяти грудных позвонков. Лошадь – шейная часть начинается от выйной связки со 2 шейного по 3 грудной позвонок, а грудная часть – с 3 по 11 грудной позвонок. Собака – шейная часть сильнее развита чем грудная (3 шейный – 9 грудной).

Плечеатлантная мышца (m.omotransvesarius). Идет от крыла атланта и поперечного отростка оси до фасции лопатки. Действие: тянет лопатку вперед.

Особенности: У лошади мышцы нет.

Ромбовидная мышца (m.rhomboideus). Располагается под трапецевидной и делится на шейную и грудную части. Ромбовидная мышца шеи (m.rhomboideus cervicis) начинается от выйной связки со 2 шейного по 2-3 грудной позвонок и оканчивается на медиальной поверхности основания лопатки. Ромбовидная мышца груди (m.rhomboideus thoracis) начинается от надостистой связки на протяжении от 3 до 7 грудного позвонка и оканчивается на медиальной поверхности основания лопатки. Действие: шейная часть тянет лопатку вперед и вверх а грудная – назад и вверх.

Особенности: Свинья – три части мышцы: головная, шейная, спинная. Лошадь – идет со 2 шейного по 8-9 грудной позвонок. Собака - как у свиньи.

Плечеголовная мышца(m.brachiocephalicus). Состоит из 3 частей: ключично – затылочной, ключично – сосцевидной и ключично – плечевой. Ключично – затылочная мышца (m.cleidooccipitalis) начинается на затылочной кости и на выйной связке, оканчивается на ключичной полоске. Ключично – сосцевидная (m.cleidomastoideus) начинается на сосцевидном отростке височной кости и на нижней челюсти, оканчивается на ключичной полоске. Ключично – плечевая (m.cleidobrachialis) идет от ключичной полоски до гребня большого бугорка плечевой кости. Действие: при фиксированной конечности опускает голову, при нефиксированной конечности разгибает плечевой сустав, выносит грудную конечность вперед.

Особенности: Лошадь – одной частью начинается на сосцевидном отростке и затылочном гребне, а другой – на поперечных отростках 2-5 шейных позвонков.

Широчайшая мышца спины (m.latissimus dorsi). Начинается от пояснично-спинной фасции и надостистой связки на уровне от 1 поясничного до 4 грудного позвонка и оканчивается на большой круглой шероховатости плечевой кости. Действие: при фиксированной конечности толкает туловище вперед, при нефиксированной конечности сгибает плечевой сустав, пронируя грудную конечность.

Особенности: Свинья – начинается на пояснично-спинной фасции и мясисто на последних ребрах. Собака – как у свиньи.

Вентральная зубчатая мышца (m.serratus ventralis). Состоит из 2 частей – шейной и грудной. Зубчатая вентральная мышца шеи (m.serratus ventralis cervicis) начинается от поперечно – реберных отростков шейных позвонков с 3 по 7 и оканчивается на зубчатой поверхности лопатки. Зубчатая вентральная мышца груди (m.serratus ventralis thoracis) идет от нижних концов ребер с 1 по 9 и оканчивается на зубчатой поверхности лопатки. Действие: шейная часть тянет лопатку вперед, а грудная назад.

Особенности: Свинья – шейная часть начинается на поперечно-реберных отростках всех шейных позвонков, а грудная – на ребрах с 1 по 8.

Грудная поверхностная мышца (m.pectoralis superficialis). Состоит из 2 частей – нисходящей и поперечной. Нисходящая грудная мышца (m.pectoralis descendens) идет от рукоятки грудной кости и оканчивается на гребне большого бугра. Поперечная грудная мышца (m.pectoralis transversus) идет от тела грудной кости со 2 по 6 реберный хрящ до фасции предплечья. Действие: приводит конечность.

Особенности: Собака – только нисходящая часть.

Грудная глубокая мышца (m.pectoralis profundus). У КРС развита плечевая часть (pars humeralis). Она идет от грудной кости и реберных хрящей и оканчивается на гребне большого бугорка плечевой кости. Действие: приводит конечность.

Особенности: Свинья – начинается от всей грудины, а оканчивается – плечевая часть на большом бугорке плечевой кости, предлопаточная на фасции предостной мышцы. Лошадь – плечевая часть идет от мечевидного хряща, тела грудины с 5 по 9 реберный хрящ до малого и большого бугорка плечевой кости, а предлопаточная часть мышцы (pars suprascapularis) идет от первых 4 реберных хрящей и оканчивается впереди лопатки, вплетаясь в фасцию предостной мышцы. Собака – есть только плечевая часть.

Подключичная мышца (m.subclavius). Идет от рукоятки грудной кости направляется к плечеголовной мышце и оканчивается в области ключичной поперечной сухожильной полоски. Действие: поворачивает шею вправо и влево.

Особенности: Свинья и Собака – нет мышцы. Лошадь – слилась с грудиноголовной мышцей.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 75; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты