Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Настройка протокола TCP/IP в операционной системе Windows XP.




Настройка локальной сети.

ПО. Вставляем сетевые карты в компьютер. Включаем его. Скармливаем Винде дрова (если она сама их не найдет). А также не забудьте установить антивирус, чтобы защитить себя от вирусов, которые при любой возможности пытаются попасть в вашу систему. Теперь хаб у нас включен, светодиоды на сетевой карте и хабе весело моргают, а мы правой кнопкой мыши лезем в свойства Сетевого окружения.

 

Windows XP: закладка Общие -> установить Клиент для сетей Microsoft, Служба доступа к файлам и папкам, Протокол Интернета (TCP/IP).

 

Выделяем последнее, нажимаем Свойства.

 

Ставим переключатель в Использовать следующий IP-адрес.

 

Пишем адрес: 192.168.5.*, где * — любое число от 0 до 255. Для каждого компьютера оно должно быть уникально.

 

Маска подсети 255.255.255.0.

 

Кнопка Настроить -> закладка Дополнительно, Скорость линии и режим дуплекса — 100 Мбит, полный дуплекс (или 10 Мбит, полный дуплекс).

 

Нажимаем правой кнопкой на Мой компьютер.

 

Закладка Имя компьютера -> кнопка Изменить. Тут — на ваш вкус — имя компьютера. Рабочую группу придумайте сами одну на всех (не создавать же каждому себе свою:-)). Винда попросит перезагрузиться. После этого открываем сетевое окружение и наслаждаемся (Вся сеть -> Microsoft Windows Network).

 

Windows 98: через контекстное меню заходим в свойства Сетевого окружения.

 

Закладка Конфигурация. Здесь необходимо добавить Клиент для сетей Microsoft, вашу сетевую карточку и TCP/IP -> Ваш сетевой адаптер, Служба доступа к файлам и принтерам сетей Microsoft. Устанавливаем Обычный вход в Windows, чтоб Винда не просила вас ввести пароль на входе (при этом не жмите Отмена: сети вы видеть в этом случае не будете).

 

Закладка Идентификация. Указываем имя и рабочую группу.

 

Заходим в свойства TCP/IP

 

-> Ваша сетевая карта. Закладка IP-адрес -> Использовать следующий IP. Указываем IP, как и в случае с Windows XP.

 

Перезагружаемся, когда просят.

 

Заходим в свойства вашего сетевого адаптера. Закладка Дополнительно, Link speed/duplex mode устанавливаем в 100 Full mode (10 full mode — если 10-мегабитная сеть (сетевая карта)). Теперь жмем на кнопку Доступ к файлам и принтерам и ставим галочку напротив Файлы этого компьютера можно сделать общими.

Настройка протокола TCP/IP в операционной системе Windows XP.

Чтобы в Windows 2000, Windows XP настроить сеть на этих протоколах надо сделать следующее:

Добавить в конфигурацию сети следующие компоненты или удалить лишние:

В данном случае лишним будет "Virtual Machine Network Services", потому что у меня установлен Microsoft Virtual PC 2007.

 

Если вы не желаете давать доступ к своим файлам и папкам другим пользователям, то снимите галку с "Служба доступа к файлам и принтерам сетей Microsoft"

 

После этого надо обязательно настроить протокол TCP/IP. Смотрите только не перепутайте. Для этого надо выделить "Протокол Интернета TCP/IP" и нажать на "Свойства".

IP - Адрес, например, 192.168.0.2 Второй машине дайте адрес 192.168.0.3, третьей - 192.168.0.4 и так далее

Маска у всех должна быть одна - 255.255.255.0

Основной шлюз (Gateway): общего компьютера или роутера нет - значит отключить. У меня роутер есть, вот я и написал его адрес.

DNS можно не указывать, если нет интернета... чтоб не путаться. У меня есть...

 

Ну и как водится - надо перезагрузиться. Проверять работоспособность надо командой из командной строки Ping [IP соседнего компьютера].

Например: PING 192.168.1.2

Команда выдает результат - за какое время запущенные нами IP-пакеты достигли машины с указанным адресом и вернулись. Кроме того, можно пинговать машину по ее имени в рабочей группе или домене.

 

18. Формат IP-адреса (основные подходы деления IP-адреса на номер сети и номер узла). Классы IP-адресов. Особые IP-адреса. Использование масок при IP-адресации Реализация IP-маршрутизации. Процесс маршрутизации.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 106; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты