Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Февральская буржуазно-демократическая революция 1917 г.




Причины:

Кризис «верхов»(военные поражения, частая сменяемость министров, «Распутинщина»)

Кризис «низов» (усиление стачечного и антивоенного движения, продовольственный кризис зимой 1917 г.)

Революция как результат общенационального кризиса и неспособности верховной власти справиться с назревшими проблемамиà

Первая мировая война обострила все проблемы и ускорила революцию

Революция 1917 года и гражданская война

Основные события:

22.02.1917 объявление об увольнении 30 тыс. рабочих на Путиловском заводе в Петрограде àимпульс для забастовочного движения

23-25.02.1917 Всеобщая забастовка в Петрограде

26-27.02.1917 Переход войск на сторону бастующих, формирования 2-ух центров власти(Петроградский совет рабочих и солдатских депутатов и Временный комитет 4 Государственной думы)

02.03.1917 Отречение НиколаяIIот престола , образование Временного правительства

ИТОГИ: ликвидация монархии, открыт путь для демократического развития страны, образование двоевластия

 

Двоевластие. Причины и сущность

Переплетение двух течений Февральской революции и двух ветвей власти после ее победы:

Революционно-социалистические (власть Советов рабочих, солдатских и крестьянских депутатов;) Большевики à«Власть советам» à«Никакой поддержки временному правительству!»

Буржуазно-либеральное (власть Временного правительства: кадеты, октябристы ,эсеры, меньшевики(примкнули позже) )

2 марта 1917г. Временный комитет Гос.Думы во главе с Родзянко объявил о создании Временного правительства. (в составе министры: иностранных дел Милюков-кадет, военный и морской Гучков- октябрист, торговли и промышленности Коновалов - прогрессист, финансов терещенко- внепартийный, просвещения Мануйлов- кадет, земледелия Шингарев- кадет, юстиции Керенский- трудовик, с марта эсер)

Временное правительство и его кризисы

 

Июльский кризис 1917 г. в Петрограде

Июльские события (3-4): демонстрации рабочих, солдат, матросов под лозунгами «Долой временное правительство» и «Вся власть советам», Беспорядки в городе и расстрел демонстрации по приказу Временного правительства и санкции Петроградского Совета

Образование коалиционного правительства во главе с Керенским

Различные оценки: попытка большевиков захватить власть; провокация временного правительства с целью дискредитации большевиков; ликвидация двоевластия.

Репрессии против большевиков

6 съезд партии большевиков (26 июля- 3 августа 1917, Петроград ) - курс на вооруженное восстание

Корниловский мятеж 25- 31 августа 1917

Цели:

Установление военной диктатуры

Подавление революционного движения

Доведение войны до победного конца

Вывод страны из кризиса

Ход: Корнилов как Верховный главнокомандующий снял войска с фронта и направил их на Петроград

Временное правительство и Советы, все революционные силы объединились и ликвидировали мятеж при помощи:

Агитационных мер

Революционного саботажа железнодорожников

Частных военных действий

Последствия(Корнилов и его сподвижники арестованы):

Углубление социального и политического кризиса в стране

Усиление большевиков и начало большевизации советов

Паралич власти

Приход большевиков к власти в Петрограде:

Военная диктатура

Власть Временного правительства

Диктатура пролетариата

Анархический бунт и распад страны

Приход большевиков к власти в Петрограде

Подготовка восстания:

Теоретическая (статьи Ленина «Большевики должны взять власть», «Марксизм и восстание», «Советы постороннего», «Письмо членам ЦК РСДРП (б) »)

Организационная (Создание Военно-революционного комитета при Петроградском Совете как штаба по подготовке восстания ВРК, находился под контролем большевиков; решение ЦК 10.10 и 26.10 о взятии власти)

Военно-техническая ( организация отрядов Красной Гвардии; Назначение комиссаров ВРК в воинские части Петрограда)

Переход Петроградского гарнизона на сторону ВРК и Петроградского Совета à

Восстание, свержение временного правительства, приход большевиков к власти

Приход большевиков к власти:

24.10.1917 Запоздалые меры Временного правительства по противодействию большевикам

15.10.1917 Восстание ВРК и гражданам России. Открытие 2 Всероссийского съезда Советов

26.10.1917 Шткрм Зимнего Дворца - арест Временного правительства

Октябрьская революция 1917 г.

Сложное многоуровневое историческое явление

Попытка большевиков создать новую социальную систему

Огромное влияние на развитие мирового сообщества

Сочетание различных типов революций(аграрная, пролетарско-бедняцкая, национально-освободительная, антивоенная, общедемократическая )

2 Всероссийский съезд Советов 25-27.10.1917

Состав(625 депутатов, 390 большевики, 179 левые эсеры)-- Неудачная попытка эсеров и меньшевиков создать однородное социалистическое правительство -- Остальные-- правые эсеры, меньшевики и другие --покинули съезд в знак протеста против вооруженного выступления большевиков

Приняты декреты:

О мире(немедленные переговоры о мире без аннексий и контрибуций, трехмесячное перемирие для переговоров, отмена тайной дипломатии, обнародование тайных договоров, заключенных прежними правительствами России, предоставление каждой малой и слабой народности, присоединенной к большому или сильному гос-ву право решения собственной формы государственного существования )

О земле (частная собственность на землю отменялась, сделки с землей и наемный труд запрещались, национализация земли, помещичьи земли конфисковывались и передавались вместе с удельными ,церковными и монастырскими в распоряжение местных земельных комитетов и Советов, нетрудоспособные лишились права пользования землей- им полагалась пенсия )

Провозглашение Республики Советов

Образованы новые высшие органы власти:

Совет народных Комиссаров во главе с Лениным (в первый совтав вошли только большевики-- пост наркома иностранных дел занял Троцкий, внутренних дел - Рыков, земледелия- Милютин, труда- Шляпников, торговли и промышленности Ногин, народного просвещения - Луначарский, юстиции-Ломов, продовольствия - Теодорович, почт и телеграфов -Авилов, по делам национальностей - Сталин)

ВЦИК -Всероссийский Центральный Исполнительный Комитет во главе с Каменевым, с 8 ноября 1917 председатель ВЦИК - Свердлов (решил вопросы о переходе власти на местах к Советам, об освобождении арестованных членов земельных комитетов, об отмени смертной казни на фронте и т.д. )

40 вопрос

ГРАЖДАНСКАЯ война И ВОЕННАЯ ИНТЕРВЕНЦИЯ в России - вооруженная борьба между социальными группами во главе с большевиками, пришедшими к власти в результате Октябрьской революции, и их противниками.

После выхода России из 1-й мировой войны германские и австро-венгерские войска в феврале 1918 оккупировали часть Украины, Белоруссии, Прибалтики и юга России, что привело к заключению в марте 1918 Брестского мира.

В марте 1918 англо-франко-американские войска высадились в Мурманске; в апреле - японские войска во Владивостоке; в мае начался мятеж Чехословацкого корпуса. Все это создало серьезные проблемы для новой власти. К лету 1918 на 3/4 территории страны образовались многочисленные группировки и правительства, выступавшие против советской власти. Советское правительство приступило к созданию Красной Армии и перешло к политике "военного коммунизма".

Во 2-й половине 1918 Красная Армия одержала первые победы на Восточном фронте, освободила территории Поволжья, часть Урала. После Ноябрьской революции в Германии Советское правительство аннулировало Брестский мир, были освобождены Украина и Белоруссия. Однако политика "военного коммунизма", а также "расказачивание", направленное фактически на уничтожение казачества, вызвали в различных регионах крестьянские и казачьи восстания и дали возможность руководителям антибольшевистского лагеря сформировать многочисленные армии и развернуть широкое наступление против Советской республики. На территориях, занятых белогвардейцами и интервентами, ширилось партизанское движение.

В марте - мае Красная Армия успешно отразила наступление белогвардейских сил с востока (адмирал А. В. Колчак), юга (генерал А. И. Деникин), запада (генерал Н. Н. Юденич). В результате общего контрнаступления советских войск Восточного фронта в мае - июле были заняты Урал и в последующие полгода, при активном участии партизан, - Сибирь. В апреле - августе 1919 интервенты были вынуждены эвакуировать свои войска с юга Украины, из Крыма, Баку, Ср. Азии. Войска Южного фронта разгромили армии Деникина под Орлом и Воронежем и к марту 1920 оттеснили их остатки в Крым. Осенью 1919 была окончательно разгромлена под Петроградом Армия Юденича.

В начале 1920 были заняты Север и побережье Каспийского м. Государства Антанты полностью отозвали свои войска и сняли блокаду. После окончания советско-польской войны Красная Армия нанесла ряд ударов по войскам генерала П. Н. Врангеля и изгнала их из Крыма. В 1921-22 были подавлены антибольшевистские восстания в Кронштадте, на Тамбовщине, в ряде районов Украины и др., ликвидированы оставшиеся очаги интервентов и белогвардейцев в Ср. Азии и на Дальнем Востоке (октябрь 1922).

Гражданская война принесла огромные бедствия. От голода, болезней, террора и в боях погибло (по различным данным) от 8 до 13 млн. человек, в т. ч. ок. 1 млн. бойцов Красной Армии. Эмигрировало к концу Гражданской войны до 2 млн. человек. Ущерб, нанесенный народному хозяйству, составил ок. 50 млрд. золотых рублей, промышленное производство упало до 4-20% от уровня 1913, сельскохозяйственное производство сократилось почти вдвое.

итоги гражданской войны в России

Каковы итоги и последствия Гражданской войны?

Военно-политическую победу одержали большевики: сопротивление белой армии было подавлено, советская власть утвердилась на всей территории страны, в том числе и в большинстве национальных регионов, были созданы условия для укрепления диктатуры пролетариата и осуществления социалистических преобразований.

Ценой этой победы стали огромные людские потери (более 15 млн человек убитыми, умершими от голода и болезней), массовая эмиграция (более 2,5 млн человек), экономическая разруха, трагедия целых социальных групп (офицерство, казачество, интеллигенция, дворянство, духовенство и др.), привыкание общества к насилию и террору, разрыв исторических и духовных традиций, раскол на красных и белых.

еще об итогах и последствиях гражданской войны в России

Итоги Гражданской войны в России:

· разгром всех антисоветских, антибольшевистских сил, поражение Белой армии и войск интервентов;

· сохранение, в том числе силой оружия, значительной части территории бывшей Российской империи, подавление попыток ряда национальных регионов отделиться от Республики Советов;

· свержение национальных правительств на Украине, в Белоруссии и Молдавии, на Северном Кавказе, в Закавказье (Грузии, Армении, Азербайджане), в Средней Азии, а затем в Сибири и на Дальнем Востоке, установление там советской власти. Это фактически заложило основы созданного в 1922 г. федеративного государства — СССР.

· Победа в Гражданской войне создавала геополитические, социальные и идейно-политические условия для дальнейшего укрепления большевистского режима. Она означала победу коммунистической идеологии, диктатуры пролетариата, государственной формы собственности и смела те тенденции, которые вели Россию на западный путь развитии.

 

 

41 вопрос


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 91; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты