Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Массовые нарушения прав человека в СССР в 1930-1950 гг.




Сталинские репрессии — массовые репрессии, которые происходили в СССР в период с 1930 — 1950 года. Обычно данные репрессии, связывают с именем И. В. Сталина, поскольку он являлся руководителем страны в этот период.

Исследователи относят к числу жертв сталинских репрессий осужденных по ст. 58 УК РСФСР 1926 года, именно за «контрреволюционные преступления», а также жертв раскулачивания (начало 1930-х гг.) и депортации по национальному признаку (1930-е — 1940-е).

Многие считают, что сталинские репрессии являются продолжением политических репрессий, вызванных политикой большевиков в Советской России, которые начались сразу после Октябрьской революции 1917 года. Жертвами репрессий становились не только активные политические противники большевиков, но те, которые просто не были согласны их политикой. Репрессии проводились и по социальному признаку - против бывших полицейских, жандармов, чиновников царского правительства, священников, бывших помещиков и предпринимателей.

Многие исследователи полагают, что многие приверженцы левых политических взглядов, в том числе марксисты, считающие себя противниками сталинизма, например, троцкисты, считают сталинские репрессии отходом советского руководства от политики большевиков. При этом, большая часть жертв сталинских репрессий являлась членами Коммунистической партии, партийными, советскими, военными.

Они также считают, что красный террор большевиков, в отличие от сталинских репрессий, происходил в условиях Гражданской войны, что способствовало ожесточению всех политических сил. Позднее это привело и к белому террору. Но ответственность за политические репрессии со стороны красных и белых в период Гражданской войны и за последующее установление сталинской диктатуры возлагается на обе стороны, участвовавшие в Гражданской войне.

Политические репрессии продолжались и после окончания гражданской войны. Уже тогда, как стало известно впоследствии, ряд дел о политических преступлениях, таких как «Дело лицеистов», «Дело фокстротистов», Шахтинское дело, были построены на фальсифицированных обвинениях

Сталинские репрессии приобрели массовый характер, с началом принудительной коллективизации сельского хозяйства и ускоренной индустриализации в конце 1920-х — начале 1930-х годов. Своего пика они достигли в 1937—1938 годы, когда только органами НКВД было арестовано 1,58 млн. человек и приговорено к расстрелу 682 тыс.

Политические репрессии продолжались до самой смерти Сталина в марте 1953 г.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 142; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты